В 2002 году Ив Сен Лоран покинул подиум, показав на прощание ретроспективную коллекцию haute couture, состоящую из 300 образов, созданных в различные периоды творчества. В 2008 году гениального кутюрье не стало, но его творения вечны, многие его работы по праву считаются истинными произведениями искусства, а сам дизайнер безусловно является одним из главных создателей современной моды. Культурное наследие, оставленное Ив Сен Лораном, настолько велико, что продолжает вдохновлять нынешних дизайнеров. Летние показы поразили нас огромным количеством цитат из работ французского гения высокой моды. Связано ли это с обращением к 70-м годам, периоду расцвета творчества Ив Сен Лорана, или просто с тем, что моде безумно не хватает женственного, шикарного и в то же время простого и лаконичного стиля этого замечательного дизайнера с его широкими длинными юбками, пышными рукавами-фонариками, этническими мотивами, использованными так, как это умел делать только он, необычными, но очень тонкими сочетаниями ярких флуорисцентных цветов, прозрачными нежными блузами, идеально сидящими смокингами и брючными костюмами, безумной красоты рисунками, позаимствованными у великих художников 20 века. Так или иначе, многие дизайнеры при создании летних коллекций вдохновились творчеством непревзойденного Ив Сен Лорана. Раф Симонс, креативный директор дома Jil Sander, обратился к формам и цветам различных коллекций французского кутюрье, прежде всего русской и испанской, созданных во второй половине 70-х годов, но очистил силуэты, практически лишив их каких бы то ни было деталей и украшательств. Таким образом, он сохранил минимализм - отличительную черту одежды Jil Sander, но наделил его женственностью платьев Ив Сен Лорана.

image

image

Jil Sander лето 2011 и платье из испанской коллекции Yves Saint Laurent

image

image

Jil Sander лето 2011 и образ Yves Saint Laurent из коллекции Cossack 1976 года

image

image

Jil Sander Yves лето 2011 и образ Yves Saint Laurent из коллекции Picasso 1979 года Многие образы, представленные американским дизайнером китайского происхождения Джейсоном Ву для одноименного бренда, явно навеяны работами Лорана и прежде всего коллекцией с брючными костюмами 1975 года. Именно тогда Хельмут Ньютон сделал один из своих самых знаменитых снимков модели в смокинге Ив Сен Лорана.

image

image

Jason Wu лето 2011 и смокинг Yves Saint Laurent, фото Ньютона 1975 года

image

image

Jason Wu лето 2011 и модель Yves Saint Laurent Rive Gauche 1975 года Смокинг и брючный костюм Ив Сен Лорана заинтересовал не только американца Ву, но и француза Николаса Гескьера из Balenciaga и англичанку Стеллу Маккартни, основательницу одноименного бренда.

image

image

Balenciaga лето 2011 и Yves Saint Laurent ретроспективная коллекция 2002 года

image

image

Stella McCartney лето 2011 и Yves Saint Laurent 1984 год Яркие флуорисцентные цвета одежды из коллекций Gucci и Fendi, а главное, их сочетания, явно позаимствованы у работ Лорана, так же как и формы. Но все эти элементы умело использованы и замечательно совмещены со стилем этих исторических итальянских домов мод, поэтому не создают впечатление дословного цитирования и топорного копирования, а кажутся именно источником вдохновения и креативности. Признаюсь, что это практически единственная коллекция Фриды Джаннини для Gucci, которая мне показалась очень интересной, а сочетание персидского зеленого с королевским синим в образе Fendi мне кажется очень тонким.

image

image

Gucci лето 2011 и Yves Saint Laurent ретроспективная коллекция 2002 года

image

image

Fendi лето 2011 и Yves Saint Laurent ретроспективная коллекция 2002 года Американец Марк Джейкобс в коллекции для одноименного бренда, видимо, решил выразить все то, с чем у него ассоциируются 70-е годы, в том числе незабываемые испанскую и русскую коллекции Ив Сен Лорана.

image

image

Marc Jacobs лето 2011 и Yves Saint Laurent модель из коллекции Cossack 1976 года Как известно, именно Ив Сен Лоран был первым, кто создал нежные прозрачные шелковые блузы, предложив одеть их с мужскими брюками на голое тело. Этот образ очень полюбили дизайнеры и время от времени о возвращается на подиум в разных коллекциях, в этот раз буквальную реплику работы Лорана предложил Жиль Дикон, новый дизайнер французского дома с огромной историей Emanuel Ungaro.

image

image

Emanuel Ungaro лето 2011 и Yves Saint Laurent ретроспективная коллекция 2002 года Коллекция Сары Бертон для Alexander McQueen полностью выдержана в духе творений Ли, практически все модели отсылают нас к созданным в разные годы и для разных коллекций образам Маккуина, но этот жакет, в целом полностью выполненный в стиле покойного английского дизайнера, очень напоминает мне тот, что в свое время был предложен Ив Сен Лораном.

image

image

Alexander McQueen лето 2011 и Yves Saint Laurent ретроспективная коллекция 2002 года Ну и напоследок, небольшой аксессуар, очень полюбившийся разным дизайнерам и модницам, но впервые предложенный именно Лораном, - тюрбан. Этот национальный головной убор любят многие женщины, особенно с восточной внешностью, так на Сальме Хейк, к примеру, он выглядит действительно бесподобно. У моделей, демонстрирующих летнюю коллекцию Армани, на голове был очень красивый и необычный тагелмуст, традиционный турбан восточноафриканских кочевников, защищающий лицо от песка. Впервые этот аксессуар появился на подиуме в одной из кутюрных коллекций Ив Сен Лорана.

image

image

Giorgio Armani лето 2011 и Yves Saint Laurent 1981 год Обновлено 26/02/11 22:32: Сегодня два поста почти подряд, потому что я их делала не один день, а сегодня наконец доработала и опубликовала. Обновлено 03/03/11 22:18: взято тут

Подпишитесь на наш
Блоги

Наследие Ив Сен Лорана

00:24, 27 февраля 2011

Автор: DariaOz

Комменты 9

Аватар

Спасибо, классный пост. Вы, видимо, владете вопросом.

Аватар

крутая работа, спасибо!

B

Автор, респект! Отличная подборка! Обожаю Лорана - он один из тех, кто, действительно, оказал грандиозное влияние на моду. И по поводу Фриды - да да да! Первая ее якрая коллекция, остальное - нечто незапоминающееся.

Аватар

Не пойму картинки не открываются, а вместо него лягушки

Подождите...