Про моду говорить непросто. Слишком много направлений, вкусов, особенностей. Одни любят классику, другие - гламур, третьи - гранж, и, как правило, плохо относятся ко всему остальному. Но все-таки хотелось бы обсудить то, о чем мы здесь так часто спорим - СТИЛЬ. Мирослава Дума - стильная? А Ульяна Сергиенко? Они так же стильные, как Рената Литвинова или по другому?

Вот, на мой взгляд, есть все-таки "модницы" и "стиляги". Дума, конечно, модница. Все тренды, бренды и так далее. Она хорошо все это сочетает, но нельзя сказать, что она - генератор идей. Ну то есть ее уверенно будут фотографировать модные блоггеры, но вряд ли именно она вдохновит какого-нибудь дизайнера на новую коллекцию. Стиль - это когда человек обладает настолько яркой индивидуальностью, что сразу очевидно - он неповторим. И стиль - это отражение натуры, а не то, что насоветовал модный журнал. Например, Жанна Агузарова, которая в свое время задала жару консервативным гражданам СССР, органична в своем стилистическом безумии.

Мало того, что Жанна, и правда, малость не в себе, так она еще и уверенно педалировала собственную эксцентричность. А вот Ульяна Сергиенко, при всем уважении к проделанной работе, как-то не цепляет. Ну, то есть она, правда, очень красиво выглядит, девушка оригинальна и безупречна, но я не могу отделаться от ощущения, что смотрю на картинку в журнале, а не на живого человека. Вот же Дафна Гинесс, дама той же породы - it girl.

В 1987 вышла замуж за греческого миллиардера Ставроса Ниархоса.«Боже, – вздыхает она, вспоминая период замужества – замужество для меня было периодом «птички в клетке». "Я помню, например, эти долгие скучные поездки на яхтах на греческие острова и шикарные курорты. Это не для меня. Я помню эту ужасную поездку в Сен-Тропе, всех этих людей в купальниках за столом, которые ели канапе. Я не хотела сидеть там полураздетая, среди этих потных, подзагоревших людей в ужасных маленьких платьицах, ну, понимаете?» утянуто с fashiony.ru

Ну, ок, ныть "как скучно быть богатым" может, наверное, каждый. Но в детстве Дафна проводила каникулы с Сальвадором Дали. В юности дружила с Энди Уорхолом. Допустим, она не рвет себе жилы, но сотрудничает с Comme des Garçons, продюсирует кино, и она - дух Нью Йорка. Один из тех персонажей, которых туристы хотели бы встретить на улице или в ресторане.

Так много о Дафне потому, что она, в отличие от наших, русских, жен миллионеров, - яркая личность. Она что-то делает, создает свою среду, любит искусство, а не просто ездит на машине по открытиям бутиков. Поэтому ее стиль - это она сама. Стиль - это ведь не просто шмотки. Стиль - это заявление: Я не такой, как вы. "Как вы" не обязательно с презрением к "толпе", но все-таки это протест. Панки, готы, рокенрольщики, хиппи - это все вызов обществу. И стиль жизни. Отражение мировоззрения.

Стиль бывает и сексуальным, но здесь все же не работают наши привычные требования к моде. Если человек решил быть "иным", то его не беспокоят привычные тревоги - хорошо ли обтянута попка и все такое. Конечно, стиль был и у Одри Хепберн, и у Грейс Келли - а они элегантны, привлекательны, аристократичны. У Мерелин Монро тоже был стиль, конечно. Богиня секса. Но опять же - их внешнее выражение соответствовало их личности. На протяжении долгих лет, а не от показов весна/лето до коллекции осень/зима. Не обязательно быть фриком. Стиль есть даже у Вуди Аллена или Алексея Венедиктова. Упорство и постоянство в соединении всех видов клетки - тоже дорого стоит.

Обычно мне стильным хочется назвать человека, чьи особенности и таланты, чей сильный характер проявляются во всем. Вот даже Виктор Цой в своих вечных черных джинсах и черной майке - он стильный. Мне искренне нравится и гламур (в адекватном понимании, то есть как Марлен Дитрих, а не как Перис Хилтон), и утонченная буржуазность (как Грейс Келли), но так как за последние годы никто нас ничем особенным не удивил в этом направлении, то поговорим о тех, кто осмелился нас шокировать. Давний кумир все fashion фанатиков - Анна Пьяджи. Она, безусловно, тот еще фрик. Но фрик с огромным вкусом, который из китча делает искусство.

Многие пытаются повторить ее стиль - например, Филипп Киркоров, но он выглядит просто как безумный человек с ужасным вкусом, а Пьяджи - как ходячее произведение искусства. Вот правда же - чтобы позволить себе быть вульгарным, надо иметь много знаний и вкуса. Иначе выйдет Катя Лель. У которой, хаха, определенно есть свой стиль, полностью отвечающий ее внутреннему миру. Тут даже никаких сомнений. Мне в свое время очень нравилась Синди Лаупер. Они с Мадонной топтались в одной нише, но Мадонна победила. А стиль Лаупер я все же люблю больше.

Кстати, это было богатое время. Роллинги, Девид Боуи, Билли Айдл, Элтон Джон, Бой Джордж, Принц, та же Мадонна... У каждого - неповторимый образ. То есть повторить-то как раз и пытались миллионы фанатов. И не забываем о Депеш Мод и Cure.

Не дизайнеры, а эти музыканты показывали всему миру, как надо одеваться. Сейчас же любая звезда - всего лишь продукт модных брендов и хороших стилистов. Поэтому я ровно дышу на Леди Гагу, чьи видео, конечно, прекрасны, но я не понимаю, что она за человек. Мерещится, что это всего лишь рекламная уловка. Кортни Лав, сейчас, конечно, не образец для подражания, но в 90-ые она была шикарна. Одна из лучших, имхо, женских гранж групп. И это она придумала себе имидж - лохматая вульгарная блондинка в винтажных романтических платьях, которые выглядят так, будто она спит в них неделю. Несочетаемое. И рваные колготки.

Мне кажется, что Кортни утащила идею у Дебби Харри, которая пела стопроцентный поп, но выглядела, как панкушка. Те же лохмы, красная помада и что-нибудь кружевное. http://i037.radikal.ru/1102/45/218150b9211d.jpg Дебби

Кортни

Дебби

Это я все к тому, что стиль... или даже Стиль - он вне каких-то понятных нам условий. Вот, допустим, девушка такая встала, собирается на работу. Ей надо быть и деловой, и сексуальной, и модной... Она одевается в соответствии со своими модными навыками и представлением о себе. Конечно, в массе мы все выглядим похоже. Каждый день. Поэтому мне так нравится, когда люди тоже просто выходя на работу, одевают нечто особенное. Странно причесываются. Вот на самом деле представьте, сколько надо гражданского мужества, чтобы пройти по улице одетой хоть как Рианна.

Если ты обычный человек. Однажды мы с приятельницей ради эксперимента взяли красную помаду и размазали ее по всему лицу. Ну, в смысле, по губам и подбородку. И пошли так в магазин. Кстати, у меня такой офигенно вежливый район, что пальцем никто не тыкал )). Мы даже не получили свою дозу негодования. Но... знаете, это странное ощущение. И немного страшно, ощущаешь себя клоуном (почти в прямом смысле, с таким то мейком), но и чувствуешь удивительную свободу. В Европе со свободой проще. Германская молодежь жжет, про англичан и так все ясно. А в Испании (кажется, в какой-то определенной провинции, но я забыла) можно ходить голым. Специальный указ, что тебя не имеют права забрать в полицию. Не то чтобы там все такие нудисты, но обнаженного человека вполне можно встретить. Я понимаю, что у всех свое мнение, но хотелось бы в подтверждение всего сказанного, показать, что я считаю стильным. Не сексуальным. Не женственным. Не элегантным. А именно стильным. Меня восхищают эти люди.

Подпишитесь на наш
Блоги

Марафон Стиля

23:40, 25 февраля 2011

Автор: blueberry

Комменты 29

Аватар

суперский пост, позноватлеьный

Аватар

Да простят меня поклонницы Думы и её подруганши Лены, но они обе НЕЛЕПЫ, чисто внешне конечно. Одна непропорционально длинная и тощая, а Дума коротышка в нелепой одежде, уж хоть бы рядом не вставали, а то в паре они ещё несуразнее выглядят((( Стиля нет, если нет содержания!

Аватар

Спасибо за интересный пост! Люблю я такие вещи читать.

Аватар

Автор, вы умница, отличный пост! согласна с вами во многом.

Аватар

ой я видела этим летом прекрасного голого мужчину в барселоне))))) офигеваешь поначалу. но город к такому располагает)))) классный пост к сожалению, шмотки играют все большую роль у меня довольно часто в жизни бывало, что я западала на очень стильных мужчин, но почему-то практически все из них были невероятно недалекими людьми(( так обидно, что либо человек , как дмитрий быков - неряшлив, но гениален, либо он как , ну как все остальные, глянцевые - красивая манящая упаковка, но пустота внутри (

Подождите...