Александра родилась в столице Югославии, Белграде, в 1977 году. В апреле 2011 исполнится 34 года. Ее отец - серб, а мать - хорватка. Замужем за российским бизнесменом Андреем Мельниченко. Сандра живет в Москве вместе с мужем, и при этом много путешествует по миру - как самостоятельно, так и в качестве жены и помощницы международного бизнесмена.

Александра училась в средней школе с углубленным изучением математики, потом поступила на факультет международного менеджмента в Белграде. Она работала моделью в Париже, Милане и Риме в известных модельных агентствах. В 1993 году она стала участницей югославской поп-группы Models, и следующие 5 лет была занята концертной деятельностью и записью альбомов.

В 1998 году Александра вернулась в модельный бизнес, и к 1999 году работала в нескольких крупных модельных агентствах, среди которых - Riccardo Gay и Traffic. В течение следующих четырех лет Александра участвовала в качестве модели во множестве рекламных кампаний. В это время она жила, главным образом, в Барселоне и Милане.

В 2003 году на юге Франции она познакомилась с Андреем Мельниченко благодаря их общему другу. Два года спустя они сыграли свадьбу на Лазурном берегу. Сейчас они живут в России.

Андрей - миллиардер, самостоятельно добившийся успеха. Он родился в Гомеле, СССР (Беларусь) в 1972 году. Получив дипломом финансиста в Академии им. Плеханова по специальности "Финансы и кредит", Андрей стал одним из основателей МДМ-Банка, в котором он занимал различные руководящие посты. С 1997 г. по 2001 г. он был Президентом банка, а с 2001 г. по 2005 г. - Председателем совета директоров.

Андрей является совладельцем нескольких крупных российских промышленных предприятий, в их числе: О"Сибирская угольно-энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейший производитель угля в России, один из десяти крупнейших в мире. ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим"" - крупнейший в России холдинг по производству минеральных удобрений. В настоящий момент он является Председателем совета директоров "ЕвроХим" и членом Совета директоров ОАО "СУЭК". Андрей увлекается чтением, путешествиями и дайвингом. Нет ничего удивительного в том, что женщина, столько лет проработавшая в индустрии моды, становится ценительницей стильных вещей.

Александра обожает моду и старается не пропускать ни одного показа трех ее любимых дизайнеров: Christian Lacroix, Ricardo Tissi и Karl Lagerfeld. "Мода – это выражение искусства", объясняет она. "Когда я хожу на показы высокой моды, я вижу, что нового происходит в мире моды. Эти показы определяют ключевые тенденции нового сезона". Свадебное платье Сандры создала Vera Wang, знаменитый дизайнер свадебных нарядов.

Другой ее любимый модельер - Azzedine Alaia, "так как его работы являются ключевыми для мира моды" - говорит она. Также Сандра – большая поклонница Джона Гальяно John Galliano. Ко дню своего 30-летия она купила одно из его изумительных произведений прямо с подиума. Примерив его за день до празднования, она нашла небольшой недостаток: "Платье было красным, созданным под сильным влиянием японской культуры. Я не подумала о том, что оно весило 40 килограмм! Каким-то образом я все же смогла провести в нем праздник…"

У Сандры широкие музыкальные вкусы – от MTV до бродвейских мюзиклов. Ей нравится современная поп-музыка. Некоторые из известнейших современных исполнителей, такие как Уитни Хьюстон, Кристина Агилера, Марк Энтони, Энрике Иглесиас и Джей Ло, выступали для четы Мельниченко на различных праздниках в последние несколько лет.

"Мои музыкальные вкусы меняются вместе с настроением» - говорит Александра. «Я могу слушать последний альбом Джастина Тимберлейка, а могу просто включить MTV в качестве фона". Она также очень любит мюзиклы и старается как можно чаще на них ходить, когда бывает в Лондоне или Нью-Йорке. «Я люблю покупать новые мюзиклы на компакт-дисках и потом старательно заучиваю слова» - говорит она. Ее самые любимые мюзиклы – "Мери Поппинс" и "Призрак оперы".

Любовь к путешествиям развилась в ней с ранней юности, когда она работала фотомоделью для ведущих европейских модельных агентств; она чувствует, что именно это сделало ее настоящей интернационалисткой.

Пожив в Милане, Барселоне, Париже, теперь в Москве, она отлично овладела иностранными языками: свободно говорит на английском, русском и родном югославском, а также уверенно общается на испанском и итальянском.

Путешествия по миру занимают одно из основных мест в жизни Сандры. Россия – ее дом, но довольно много времени она проводит за границей.

Сандра и ее муж живо интересуются иностранными культурами и религиями. Например, по словам Александры, на поездку в крошечное королевство Бутан, затерянное в Гималаях, их вдохновило то, что "во всей стране живет лишь 600 000 человек".

"Я была в стольких странах, необычайных по красоте и самобытности", говорит она, "что мне трудно сказать, какая из них моя любимая". Однако, Южная Америка занимает в ее сердце особое место. "Особенно Боливия", говорит Александра. "Эта одна из беднейших стран в Южной Америке, но самая красивая".

Вала – чистокровная мальтийская болонка , постоянная спутница Сандры. Пожалуй, Вала – одна из самых заядлых путешественниц среди собак: ее лапы ступали в таких отдаленных местах, как Гималаи и Антарктида. В первый год своей жизни она посетила 40 стран, а во второй - все шесть континентов. Вала была названа в честь Св. Валентина – это был подарок Александре от ее мужа, Андрея.

Андрей Мельниченко P.S. Ну и напоследок фото, что бы посплетничать, и если кто то захочет сказать что-нибудь плохое о такой симпатичной и удачливой девушке(ИМХО), то у них будет где оторваться, и мы не будем все списывать на зависть!

Источник: Wikipedia, сайт Александры Мельниченко

Подпишитесь на наш
Блоги

Александра Мельниченко

16:28, 24 февраля 2011

Автор: roru

Комменты 51

Аватар

хорошенькая

Аватар

совершенно не цепляет. унылая какая-то. не похожа на счастливую девушку, ИМХО. а вообще, мне кажется, нет ничего хуже жизни с реальным олигархом-форбсом.

Аватар

*В 2003 году на юге Франции она познакомилась с Андреем Мельниченко благодаря их общему другу.* Если не ошибаюсь, этим другом был Петр Листерман..)

Аватар

Красивая женщина, красивый муж. Приятная пара, хорошо смотрятся вместе!

Аватар

прям так все идеально... Бывает.

Подождите...