В середине 90-х с возрождением интереса к панку реанимировались и их менее удачливые в коммерческом отношении соперники - группы так называемой "новой волны". No Doubt прочно заняли свою уникальную нишу среди групп, исполняющих new wave/ska. Одна из главных "фишек" команды - эксцентричная вокалистка Гвен Стефани (Gwen Stefani), предстающая то в образе невинной девчонки, то бунтующей феминистки. Оба эти амплуа она блестяще воплотила в ярком видео к синглу "Just a Girl".

Свидетелем появления No Doubt на свет в 1987 году стал город Анахейм в Калифорнии, а инициатива создания группы принадлежала юному музыканту и певцу Джону Спенсу (John Spence). Первые шаги делали вместе с ним клавишник Эрик Стефани (Eric Stefani) и его сестра Гвен, ставшая второй вокалисткой. Она же чаще всего являлась автором слов песен. Калифорнийская ска-сцена быстро признала темпераментных новичков. Особенно когда к ним присоединился басист Тони Кэнел (Tony Kanal), который родился в Индии, а рос и учился в Англии и Калифорнии. Однако в декабре 1987 года судьба группы повисла на волоске: Джон Спенс, которому было всего 18 лет, покончил с собой.

Трое оставшихся участников, оправившись от шока, продолжили начатое им дело. Основной вокалисткой No Doubt становится 18-летняя Гвен Стефани.С новым участником Тони Кэнелом, который пишет почти всю музыку, ее связывает теперь не только работа и дружба, но и более глубокое чувство. Их роман продлился семь лет.

1989 году No Doubt принимают пополнение: гитариста Тома Дюмонта (Tom Dumont) и барабанщика Эдриана Янга (Adrian Young). Вскоре группа приобретает большую популярность на местной сцене и получает приглашение открывать концерты Red Hot Chili Peppers и Ziggy Marley. Знакомство с мэтрами не проходит бесследно. Первую демо-запись команды в 1990 году продюсировал Flea, басист Red Hot Chili Peppers. С этой кассетой в 1991-м No Doubt подписали контракт с Interscope Records, под патронатом которого спустя год выпустили дебютный альбом "No Doubt", не впечатливший, впрочем, ни критиков, ни слушателей.

Музыканты представили малоубедительную смесь поп-музыки 80-х и ска, которая на фоне набирающего силу гранжа прошла незамеченной. Слушая эти песни, никто бы не взялся предсказать тот творческой взлет, который группе предстояло пережить через считанные годы.

Лейбл довольно скептически отнесся к дебютной попытке группы и решил отказаться от распространения альбома. Поддержку в гастрольном туре No Dount тоже не получили. И все-таки их шоу проходили с большим успехом, хотя на тираж альбома это практически не повлияло. Не впадая в панику, No Doubt в 1993-94 годах подготовили и записали за свой счет еще один диск "The Beacon Street Collection", сочетавший панк-эстетику 80-х и гранж 90-х. Руководство Interscope Records было заинтриговано, но дало предварительное согласие только на дистрибуцию будущего альбома. А студийную запись нового диска группе снова пришлось обеспечивать из собственных средств.

Вскоре после выхода "The Beacon..." Эрик Стефани решил круто изменить свою жизнь. Он не просто ушел из No Doubt, но и вообще распрощался с музыкой. Теперь в сфере его интересов оказались телевидение и анимация - он стал одним из художников, работавших над созданием знаменитого мультсериала о семействе Симпсонов.

Третий студийный лонг-плей No Doubt "Tragic Kingdom" вышел в октябре 1995 года и наконец принес группе заслуженный успех. Лейблу отнюдь не пришлось пожалеть о своем решении - альбому суждено было стать много раз платиновым, разойтись по миру 15-миллионным тиражом и получить несколько номинаций Grammy. Поддержанный постоянными гастролями и активной ротацией на MTV клипов "Just a Girl" и "Spiderwebs", альбом постепенно поднялся в Тор 10. Трогательные лирические композиции рассказывали об отношениях Тони Кэнела и Гвен Стефани и о конце их любовного романа. Гвен, никогда не скрывавшая своих поп-амбиций, оказалась здоровой альтернативой полчищам глянцевых девиц, заполонивших чарты. Теперь модно стало подражать ей, затмившей своей персональной харизмой остальных участников группы.

К концу 1996 года "Tragic Kingdom" уже возглавлял хит-парады многих стран мира, а на вершине чарта Billboard 200 он продержался девять недель подряд. Мощным стимулом его популярности стал третий сингл с этого альбома, романтичная и эмоциональная баллада "Don't Speak" - самый раскрученный хит No Doubt на сегодняшний день. В течение семи недель подряд сингл оставался на первой строке Billboard Hot 100 и три недели возглавлял британский рейтинг продаж. Клип "Don't Speak" был назван лучшим видео группы на церемонии MTV Video Music Awards и номинировался в категории "видео года". А сама Гвен Стефани по версии California Music Awards была признана лучшей вокалисткой 1996-го года.

В 96-97 гг. почти полтора года без перерыва No Doubt провели в дороге, объезжая штат за штатом, страну за страной, выступая в клубах перед 300 зрителями и на стадионах, куда набивалось до 20 тысяч человек. К середине 90-х калифорнийская команда становится самой раскрученной ска-группой за всю историю, намного превзойдя успех групп, когда-то кардинально повлиявших на формирование их стиля (Madness, The Specials).

Прошло пять лет, прежде чем No Doubt, сократившиеся до квартета, опубликовали четвертый лонг-плей "Return of Saturn" (весна 2000), записанный в Лос-Анджелесе в 1998-99 годах. Запись продюсировал Глен Баллард (Glen Ballard), работавший до этого с Аланис Мориссетт и Aerosmith. Синглы "Simple Kind of Life" и "Ex-Girlfriend" (оба поднялись в Тор 40), хоть и не повторили успеха "Don't Speak", но были благосклонно встречены критикой и коллегами по сцене. Альбом дебютировал в Штатах под номером два и очень скоро стал платиновым. А оба ударных сингла принесли группе очередную порцию наград. Клип "Simple Kind оf Life" победил в номинации "ФАНтастическое видео" на церемонии Billboard Music Video Awards. А ролик "Ex-Girlfriend" был назван самым стильным видео по версии VH1/Vogue Fashion Awards (сама Гвен Стефани неоднократно получала от устроителей церемонии звание самой стильной артистки).

Среди продюсеров следующего альбома No Doubt "Rock Steady" значилось немало внушительных имен: Prince, Нелли Хупер (Nellee Hooper), Уильям Орбит (William Orbit), Sly & Robbie, Steely & Clive, Рик Очазек (Ric Ocasek). Альбом, изданный в конце 2001 года, стал возрождением ска, но использовал и элементы реггей. Хит-сингл "Hey Baby", возглавивший первую десятку Billboard Hot 100, подготовил хорошую почву для диска. "Rock Steady" дебютировал в чарте Billboard на 9 позиции, а его тираж только в США превысил два миллиона экземпляров.

2002-й становится годом большого концертного марафона. Группа много ездит, у нее на разогреве выступают Garbage, Faint и Distillers, а сами No Doubt открывают концерты американской части мирового тура Rolling Stones. Читатели журнала "Rolling Stone" называют No Doubt лучшей группой года.

Несмотря на некоторое затишье в гастрольно-студийной активности No Doubt, у группы, а особенно у вокалистки, много новостей. В феврале 2003 года калифорнийцы стали обладателями еще одной премии Grammy - за лучшее вокальное поп-выступление дуэта или группы (сингл "Hey Baby"). Весной два новых клипа, "Underneath It All" и "Hella Good", получили сразу восемь номинаций MVPA Awards, из которых ровно половина обратилась в сверкающие статуэтки: кроме всего прочего, No Doubt получили премию в категориях «лучшая арт-режиссура» и ... «лучшие прически». Организатор церемонии, Music Video Production Company, -некоммерческая организация, объединяющая профессиональных изготовителей музыкального видео.

Гвен тем временем дебютировала на большом экране, сыграв роль звезды Голливуда 30-х Джин Харлоу в фильме "Aviator", посвященном судьбе финансового магната и кинопродюсера Говарда Хьюза (Howard Hughes). Режиссером фильма стал Мартин Скорцезе.

Пока музыканты No Doubt отдыхали после выхода "Rock Steady", Стефани обратилась к Тони Кэнелу за помощью в продюсировании ее сольного проекта. Она уже не раз говорила Тони, что когда-нибудь, пока еще есть возможность и желание, она обязательно должна сделать танцевальную запись. Ей виделось нечто среднее между Принсом, Club Nouveau и Мадонной, что-то модное, энергичное и не очень сложное. Еще один важный пункт этого гипотетического проекта - "собрать вместе всех любимых артистов и продюсеров, которые делают музыку для клубов".

Уже на начальном этапе к работе подключилась давняя подруга Гвен, коллега по лейблу и успешный композитор Линда Перри (Linda Perry), бывшая вокалистка 4 Non-Blondes. К созданию модных аксессуаров, придавших композициям особый шик, Гвен сумела привлечь и завидный коллектив соавторов, чьими работами она всегда восхищалась: Dr. Dre, продюсерский тандем the Neptunes, Даллас Остин (Dallas Austin), Андре 3000 (Andre 3000), Нелли Хупер (Nellee Hooper), продюсеры Джимми Джем (Jimmy Jam) и Терри Льюис (Terry Lewis). Коллективными усилиями вырисовывалась яркая, уверенная, тщательно саранжированная запись с энергичным танцевальным уклоном.

В сентябре 2004 года заразительный, драйвовый сингл "What You Waiting For? " прорвался в радиоэфир, а феерический видеоклип стал фаворитом MTV. Наконец в ноябре 2004 свежеиспеченный сольный дебют Гвен Стефани "Love.Angel.Music.Baby" попал на полки музыкальных магазинов. Альбом дебютировал на седьмой позиции Billboard и поднялся до второго места чарта. В первую неделю продаж разошлось 310 тысяч экземпляров альбома, что было больше того, чего добивались до этого альбомы No Doubt. Диск был номинирован по пяти категориям Grammy, в том числе «Альбом года», «Лучший поп-альбом», «Запись года» и «Лучшее женское поп-исполнение», но увы, не получил ни одной награды.

В декабре 2006-го года певица выпустила свой второй сольный альбом "The Sweet Escape". Диск дебютировал на третьей позиции чарта Billboard, разойдясь тиражом почти в 250 тысяч копий в первую же недею продаж, и вскоре получил платиновый статус в Австралии и Канаде. По словам Гвен, она не планировала выпускать продолжение "Love. Angel. Music. Baby", но после издания последнего у нее осталось много неиспользованного материала, который показалось жалко выбросить. Эти "лишние" песни и стали основой "The Sweet Escape". Причем вокалистка планировала выпустить его с минимальным отрывом от "Love. Angel. Music. Baby", однако по маркетинговым соображениям решила отложить релиз на год.

Как уверяет Гвен, после выпуска "The Sweet Escape" она хочет вернуться к групповой работе. По словам певицы, она соскучилась по коллективному творчеству и намерена реанимировать карьеру No Doubt, даже если ради этого ей придется пожертвовать своими индивидуальными проектами. "Не думаю, что выпущу хотя бы еще один сольный альбом, - заявила певица в интервью MTV в ноябре 2006-го. - Не хочу ничего загадывать, но мне определенно хотелось бы вернуться к No Doubt и снова записаться с ребятами, вместо того чтобы выпускать еще один диск с танцевальной музыкой".

В период активной сольной деятельности Гвен в 2002-2006 годах остальные участники No Doubt также не сидели без дела. Гитарист Том Дюмонт поднимал на ноги сольный проект Invincible Overlord со своим другом Тедом Мэтсоном. Барабанщик Адриан Янг сотрудничал с группой Unwritten Law в записи их альбома 2005-го года «Here's To The Mourning» и сопровождал их в мировом турне. Что касается Тони Кэнела, то он занимался делами своего собственного лейбла и помогал записывать и продюсировать обе сольные работы Гвен Стефани, выступив соавтором нескольких песен.

No Doubt уже в студии, чтобы официально начать работу над их первым новым альбомом за последние10 лет. Гитарист Том Думонт сообщал поклонникам через Twitter группы, что у ска-панков округа Ориндж есть достаточно материала. "Праздники закончились. 2010-ый год миновал. 10 новых песен написано. Цель группы No Doubt в 2011-ом году: записать наш новый альбом... Начинаем на этой неделе! В прошлом году мы были в студии только сочиняя, редко что записывали. А сейчас мы тут что бы делать запись." Ache (Live) 1991

Move On 1991

Trapped In A Box

Sunday Morning

No Doubt

Just A Girl

Hey Baby

Excuse Me Mr.

Hella Good

Don't Speak live

Hey You

Stand & Deliver

Обновлено 23/02/11 19:11: P.S.

Подпишитесь на наш
Блоги

No Doubt

19:09, 22 февраля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 9

N

Обожаю Гвен!

Аватар

нравятся они мне) еще песня у них нравится-Ex-girlfriend..бодрит)

Аватар

Спасибо за пост! Очень нравилась группа в своё время. Следила за их творчеством. Теперь слушаю уже как рэтро.

B

При всей моей симпатии это группа одной песни. Сами знаете какой. Остальное вроде Hey Baby и Just a Girl значительно хуже.

Аватар

классные они!

Подождите...