Сад в парке «Франциско Альварадо» в Коста-Рике был создан еще в 60-х, однако до сих пор остается местной садовой достопримечательностью. В качестве основного растения ландшафтный дизайнер Эвангелисто Бланко использовал кипарис. Настоящими шедеврами топиарного искусства стали танцующие слоны, обезьяна на мотоцикле, арена для боя быков и вот этот мистический лабиринт, по которому можно гулять часами.

Потерянный сад в поместье Хелиган всё в том же Корнвелле. Когда-то он принадлежал богатой семье, но после Первой мировой войны пришел в запустение. В 90-х годах прошлого века группа энтузиастов воссоздала сад. Здесь были посажены рододендроны, камелии, устроены озера, а главное – создана гигантская зеленая скульптура в стиле викторианской эпохи. Сейчас посмотреть на нее приезжают туристы со всего мира.

Сад во французском Везаке расположен на утесе, свисающим над речкой. Здесь растут 150 000 кустов в контейнерах, хорошо поддающихся стрижке. Из них созданы многочисленные лабиринты. А если смотреть на сад с высоты, то возникает ощущение, что кто-то рассыпал зеленую гальку.

В Сингапуре появится самый необычный в мире сад Главная достопримечательность этого огромного сада, который раскинется на территории в 101 га, - высокие «солнечные деревья», достигающие 55 метров. Эти гиганты будут выполнять сразу несколько функций. Во-первых, служить осветительными приборами в темное время суток: в "солнечные деревья" вмонтированы осветительные приборы. Также они способны собирать воду во время дождя, обеспечивая в дальнейшем полив сада. И третье назначение: на каждом "солнечном дереве" будет расти по нескольку видов растений, образуя своего рода вертикальный сад. Так, на гигантских "стволах" найдется место лианам, папоротникам и тропическим цветам. На территории сада будут созданы две природные среды: для растений из влажных тропических лесов и для средиземноморских обитателей. Сам же сад будет расположен на берегу моря. Первую часть сада-диковинки откроют уже в 2011 году.

image

Пластилиновый сад Джеймса Мэя Настоящим вызовом «Королевскому садоводческому обществу» Британии стал сад без единого настоящего цветка, растения или травинки, представленный на выставке цветов в Челси. Джеймс Мэй (James May), ведущий британского телешоу «Top Gear», вылепил его из пластилина!

image

image

image
image

Сад скульптур Бруно Торфса

image
image
image
image
image
image
image
image
Подпишитесь на наш
Блоги

Самые необычные сады

17:13, 21 февраля 2011

Автор: orangutan

Комменты 9

L

вау! сколько всего интересного и необычного в мире!!!! Хочу все увидеть!!!!

Аватар

Пластилиновый сад понравился-не избито и сколько терпения для его создания потребовалось...

Аватар

Вау, так необычно, хочу везде побывать.

Аватар

красиво, только последний руколебедь жуткий какой-то.....

Аватар

Скульптура в самом начале понравилась, и колца из кипарисокв. Сингапур - поразил. А вот пластилиновый "сад" - черт знает что такое.

Подождите...