Полное имя: Джейкоб Бенджамин Стивен Гилленхаал Дата рождения: 19 декабря 1980 Место рождения: Los Angeles,Калифорния, США Религия: буддизм Знак Зодиака: Стрелец Рост: 1м 83 см Образование: частная средняя школа при Гарвардсом Университете (1998 выпуск), Колумбийский Университет Первый автомобиль: Volvo Marroon 1990

Джейк Гилленхаал родился 19 декабря 1980 года в Лос-Анджелесе в семье режиссера Стивена Гилленхаала и писательницы Наоми Фонер. Окончив среднюю школу при Гарвардском Университете на севере Калифорнии, Джейк поступил в Колумбийский Университет, поскольку для него и его родителей образование всегда значило очень много. Однако через два года после поступления он забросил уч:) и решил посвятить себя кино.

В кино Джейк Гилленхаал впервые снялся, еще учась в пятом классе, - в комедии с Биллом Кристалом "City Slickers" (1991), затем последовали роли в фильмах, в работе над которыми участвовали его родители. Признание как актер он получил после главной роли в картине "Октябрьское небо" (1999). Новый импульс артистической карьере Джейка Гилленхаала дал дебютный фильм Ричарда Келли "Донни Дарко" (2001), ставший фаворитом кинофестиваля в Санденсе. В том же году на экраны вышла молодежная картина Блэра Хейса "Парень из пузыря".

Одним из самых кассовых фильмов в начале карьеры Гилленхаала стал блокбастер «Послезавтра», собравший в прокате 186 миллионов долларов. Джейк крайне серьезно подошел к процессу — настолько, что коллеги даже говорили ему: «Ну что ты, расслабься это всего лишь фильм!»

Настоящим прорывом в карьере Гилленхаала стал фильм Энга Ли «Горбатая гора», где Джейк сыграл американского ковбоя, полюбившего… другого ковбоя (его роль исполнил Хит Леджер). Фильм наделал много шуму по обе стороны океана, заработал «Оскар» и принес огромную славу исполнителям главных ролей Гилленхаалу и Леджеру. После этого поползли слухи о бисексуальности Джейка, но сам актер отзывался от них крайне спокойно: «Вы знаете, мне даже льстят слухи о моей бисексуальности. Это значит, что я могу играть много разных типажей. Я открыт для самых разных ярлыков, которые люди хотят на меня навесить. Мужчины никогда не привлекали меня в качестве сексуальных объектов, но я думаю, что не особенно испугаюсь, если это случится».

Гилленхаал не любит распространяться на тему своей личной жизни. Долгое время он встречался с актрисой Кирстен Данст, а после расставания с ней его возлюбленной стала Риз Уизерспун.Несколько лет назад пара приянла решение о расставании.

с Кирстен Данст

с Риз Уизерспун Гораздо охотнее Джейк рассказывает о своем духовном росте. До того, как полностью посвятить себя актерской деятельности, Гилленхаал изучал Восточную религию в Колумбийском Университете, и поэтому крайне увлечен всем, что с этим связано.

Интересные факты о Джейке Гилленхаале: 1) Сыграл брата своей родной сестры Мэгги Гилленхаал в фильме «Донни Дарко» (2001).

2) У него шведское и российско-еврейское происхождение.

3) Натали Портман и Брюс Даллас Ховард — его близкие друзья. Также дружит с Лэнсом Армстронгом и Мэттью Макконахи.

4) Его любимая книга — «Убить пересмешника» Харпера Ли. У него есть две собаки, которых зовут Аттикус и Бу в честь главных героев книги.

5) В ответ на вопрос, кто его кумиры, он назвал актеров Пола Ньюмена и Шона Пенна, а также музыкантов Брюса Спрингстина и Боно.

6) Является крестным отом Матильды Розы Леджер, родившейся 28 октября 2005 у актрисы Мишель Уильямс и Хита Леджера. 7) Накачал впечатляющую мускулатуру для своей роли в фильме «Морпехи» (2005).

8) Любит блондинок

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейк Джилленхаал

19:25, 20 февраля 2011

Автор: WantedGirl

Комменты 24

P

посмотрела с ним "любовь и др. лекарства", и такое впечатление, что мальчик внешне сильно подурнел. Фильм тоже не понравился.

D

Классный актер, в нем что-то есть...(:

P

Я в шоке по колено! Ну нельзя на ночь глядя столько сладкого!))) Всегда любил и как актера то же.

Аватар

Я не могу сказать, что это мой типаж... Но, бывают такие случаи, когда видишь мужчину и с одной стороны понимаешь, что он не вписывается в твой вкус, а с другой-чувствуешь, что тебя к нему, заразе, влечет и манит... Вот Джейк для меня-как раз такой тип. И вообще я от мужчин-Стрельцов пищу... :)))))))))

Аватар

вот раньше совсем не нравился внешне, но со временем сумел "обаять" меня своими ролями и фигурой)

Подождите...