На заре карьеры Патти один из модных фотографов сказал, что "модели не могут выглядеть как кролики". Однако ни пухлые щёчки, ни большие передние зубы, между которыми был заметный зазор, не помешали Патти Бойд стать одной из самых популярных моделей в 60-е и завоевать любовь двух великих рок-музыкантов - Джорджа Харрисона и Эрика Клэптона. Патриция Энн Бойд родилась в Англии в 1944 году, детство провела с семьей в Кении, а в 18 лет переехала в Лондон и вскоре начала карьеру модели. Поначалу не всё шло гладко (см. выше насчёт кроликов), но постепенно фотографы оценили обаяние Бойд, и недостатки стали восприниматься как "изюминки". А в 1964 году на съёмках битловского фильма A Hard Days Night Патти знакомится с Джорджем Харрисоном, и начинается её знаменитая love story number one.

Love Story № 1: Pattie+George

19-тилетний Джордж Харрисон встретил Патти Бойд в 1964-м, во время съемок фильма 'The Beatles: Вечер трудного дня', где она играла фанатку-школьницу. Одними из первых слов, сказанных ей Джорджем стали: 'Ты выйдешь за меня?'. Когда Патти засмеялась, он сказал: 'Ну, если ты не хочешь выйти за меня замуж, то, может, пообедаешь со мной сегодня вечером?'. В итоге, Бойд порвала со своим бойфрендом, Эриком Суэйном, и 21-го января 1966-го стала законной женой Джорджа.

Любопытно, что Джон Леннон, Пол Маккартни и Мик Джаггер признались, что им нравилась Патти, а Джаггер в 1980-х даже сказал его тогдашней девушке Бебе Буэлль, что целый год тщетно пытался соблазнить жену Харрисона.

Они были прекрасны - молодые, безумно влюблённые, красивые. Он - гитарист The Beatles (и здесь не нужно никаких эпитетов типа "самая великая", "самая культовая" и "самая мега-супер-пупер", потому что и без эпитетов всё ясно), замечательный композитор и просто очень хороший человек - спокойный, добрый и без "звёздных" фанаберий. Она - идущая вверх по карьерной лестнице модель, чья внешность замечательно соответствовала эпохе 60-х - была столь же обаятельной, озорной, нестандартной. Стоит ли говорить, что пресса выла от восторга и не уставала фотографировать эту пару?

Джордж посвятил и спел Патти одну из самых красивых своих песен Beatles - "Something", которая вошла в альбом The Beatles "Abbey Road". В видео тех лет на эту песню снялись жёны всех битлов, но в главной роли, конечно, была Патти:

Джордж и Патти никогда особо не распространялись насчёт того, что внесло разлад в их отношения. Поэтому окончание их брака принято описывать фразой: "В 1974 году Бойд ушла от Харрисона к Клэптону". Love Story № 2: Pattie+Eric

Все началось с того, что Эрик Клэптон в 1969 году переехал в свое новое имение в Эшере. Там же по соседству находилось поместье Фрайар-парк, которое принадлежало Джорджу Харрисону. Эрик жил один и начал часто навещать семью Харрисонов по-соседски и так получилось, что он влюбился в Патти с первого взгляда. Не дай Бог никому испытать те душевные терзания, которые испытал тогда Эрик, влюбившийся в жену одного из лучших своих друзей. Он искренне пытался бороться с этим чувством, в основном в стиле 60-х - с помощью алкоголя и наркотиков. Он даже одно время встречался с родной сестрой Патти, но всё было тщетно - забыть Патти никак не получалось. На фото Эрик изображен во время одного из своих очередных визитов к Харрисонам Любопытно что фото сделал сам Джордж, который видимо еще даже не предпологал чем это может закончиться.

(из воспоминаний Эрика) - Я ездил во Фрайар-парк довольно часто, - вспоминает Эрик, - и каждый раз, уходя, проведя приятный вечер в их компании, чувствовал страшную пустоту. Я знал, что никогда подобную женщину больше не встречу. Я был влюблен, влюблен в первого взгляда и чувство это становилось день ото дня тяжелее. Я поставил себя в безвыходное положение, потому что уводить жену у одного из "Beatles" было нельзя, так не делается. Все они были видными, известными людьми, награжденные Орденом Кавалеров Британской Империи. А тут, понимаете ли какой-то заезжий молодец вроде меня пытается влезть в семью с черного хода. Ситуация была невозможной как для меня, так и для Патти. Для меня был выход один - забыться.

Но тогда, в 1969 году Клэптон забываться еще не начал. Он пытался найти для себя какой-то выход из положения и дело дошло до того, что три месяца он встречался, например, с младшей сестрой Патти Бойд. Именно в это время один из друзей подарил Клэптону книгу персидского писателя Низами под названием "История Лайлы и Меджнуна". В переводе с арабского 'лайл' - 'ночь', а 'меджнун' - 'безумец'. И вот любовь Меджнуна к неуловимой Лайле в этой арабской сказке и навела Эрика Клэптона на мысль. Появилась песня "Layla", которую мы только что проиграли. Патти Харрисон, надо думать, была приятно польщена тем, что один из известнейших музыкантов посвятил ей свою песню. Но для нее в этом ничего нового не было: свою не менее известную балладу под названием "Something" ("Что-то"), записанную в свое время "Beatles", Джордж Харрисон тоже написал для нее. Признания Клэптона носили не только музыкально-поэтический характер. Он писал Патти записки, объяснялся с ней по телефону. Наконец, в 1971 году между ними происходит несколько интимных встреч. Эрик уговаривает Патти оставить Джорджа и переехать к нему, но Патти начинают мучить угрызения совести и она решает не только остаться с мужем, но перестать видеться с Эриком совсем. Именно тогда увлечение героином и начало принимать для Клэптона серьезный оборот. Вспоминая это, он объяснил это впоследствии так: - Причина была не Патти сама, как личность, но она была как некий образ, как предлог, она была катализатором, она была символом, она была осязаемой причиной для моего опускания на дно. И в конце концов на одной из вечеринок в 1974-м Клэптон подошёл к Харрисону и сказал: "Я люблю твою жену. Что будем делать?" "Каждый должен делать то, что он хочет", - флегматично ответил Харрисон. Присутствовавшая при этом Патти не поняла всей этой возвышенной терпимости, очень расстроилась, убежала на улицу и заперлась в машине. Через несколько дней Эрик Клэптон участвовал в записи музыки к рок-опере "Tommy", которую написал Пит Таушэнд. И вот после окончания записи часов в 11 вечера он уговорил Таушэнда заехать к Харрисонам в гости. Джордж принял их радушно. Начались разговоры о философии, о мистицизме. Разговоры затянулись далеко за полночь. Потом Джордж повел Таушэнда в свою домашнюю студию, оставив Эрика разговаривать с Патти в гостиной. Как вспоминает сама Патти, после того ночного разговора Эрик уехал в Америку на гастроли. - Вскоре я пришла к выводу, что между мной и Джорджем все кончено. Ему, казалось, было все-равно останусь я с ним или нет. Поэтому через три недели я поехала в Лос-Анджелес к сестре. Она жила тогда с Миком Флитвудом и туда мне позвонил Эрик и пригласил приехать меня к нему на гастроли. Я приехала к нему в город Буффало.

По окончании гастролей поехали на Ямайку, где Эрик записывал пластинку. Потом вернулись в Англию. И Патти наконец переехала к Эрику в дом. Вскоре Джордж Харрисон пригласил их обоих к себе на серьезный разговор. Когда Эрик и Патти пришли к нему, выяснилось, что они не одни, что там собралась группа друзей (всего человек 6) и когда Эрик и Патти, наконец, заявились, в некотором подпитии, в гостиной стояло два усилителя и лежали две гитары. Харрисон пригласил Эрика поиграть. По словам очевидцев, все это выглядело как дуэль в стиле 18 века, только вместо холодного оружия у участников дуэли в руках были гитары. Более того - состязание было не очень честным, потому что Харрисон подсунул Клэптону гитару и усилитель похуже. Все происходило почти без слов, оба музыканта играли подряд два часа, напряжение в воздухе висело как электрический заряд, никто не произносил ни слова. По воспоминаниям очевидцев Харрисон был возбужден и давил мелкой техникой, а Клэптон, хоть и навеселе, в общем правильно оценил обстановку и сосредоточился на музыкальной сути, мелодичности и фразировке." - Всегда, - сказал впоследствии Эрик, - даже в самые болезненные моменты жизни надо оставаться верным себе.

Физиологическое потрясение, вызванное 3-летней наркоманией даже после излечения, естественно, бесследно пройти не могло. Жить всухую Эрик был не в состоянии и место наркотиков постепенно заняло спиртное. Пристрастившись к смеси коньяка с лимонадом он мало-помалу начал осушать по две бутылки в день. Патти вспоминает, что организм его требовал дозаправки каждые пять часов, причём разницы между ночью и днем у него не было и вся жизнь шла этакими пятичасовыми циклами. Не мне вам рассказывать что это такое - пытаться убедить пьющего стать непьющим. Патти перепробовала все возможные приемы: пила с Эриком вместе, стараясь таким образом уменьшить его долю; не пила совсем, пытаясь подать личный пример, но толку было мало. Патти вспоминает, что организм Эрика настолько был приучен к алкоголю, что однажды, когда по каким-то причинам пить было нечего, с ним случился эпилептический припадок. Однако брак с Клэптоном, увы, не принёс счастья. Во-первых, алкоголизм Эрика, с которым Патти боролась на протяжении почти всех десяти лет супружества, (что довольно сильно сказалось на ее внешности) а во-вторых, Клэптон охотно забывал о своей Лэйле ради других женщин, с двумя из которых имел довольно долгие романы. Эти двое родили от Клэптона детей, что стало наиболее серьёзной раной для Патти, которая, к сожалению, детей иметь не могла... Брак Клэптона и Бойд закончился разводом в 1989 году. Почти Happy End Несмотря на все испытания и обиды, выпавшие на долю этих троих, они все же сумели сохранить дружбу. В особенности Патти с Харрисоном, с которым она продолжала близко общаться уже и после развода и до самой его смерти Джордж был шафером на их свадьбе и сделал это фото

Это фото сделала сама Патти, также после развода

Патти и Джордж

Если говорить про Джорджа, то спустя несколько лет после развода с Патти он женился на мексиканке Оливии Тринидад Ариас, которая в то время работала секретаршей в основанной Харрисоном компании звукозаписи The Dark Horse Records. Они познакомились в офисе компании в 1974 году. В 1978 году у них родился первый и единственный ребёнок — сын Дхани Харрисон.

В 2001 году Харрисон умер от рака могза на руках у своей жены. Рядом с ним находились также его сын, Пол Маккартни, Рави Шанкар и Ринго Старр. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Love Story № 4: Pattie+Life "Чудесное сегодня" (Wonderful Today) - именно так называется автобиография Бойд, вышедшая в 2007 году, где Патти впервые максимально откровенно попыталась рассказать о своих отношениях с двумя знаменитыми мужьями. Да, великие романы остались позади, но, судя по замечательному названию книги, Патти продолжает по-настоящему наслаждаться жизнью. Сегодня она - успешный фотограф и просто красивая женщина...

Вот некоторые из ее работ, в основном с Джорджем

Подпишитесь на наш
Блоги

Патти Бойд: Великая жена

16:23, 20 февраля 2011

Автор: dina-dina

Комменты 16

Аватар

Никакой тайны в разрыве Харрисона и Бойд нет. Он изменял, а под конец заявил, что любит жену Ринго Старра, Морин. Клэптон, как верно сказано в статье, тоже гулял. У Бойд была свадьба в 2015 г. с, кажется, очень давним партнером.

J

Prosto xotelos bi napomnit avtoru, chto Nizami eto azerbajidjanskii poet i prosvetitel a ne persodskii. Bil daje snyat film i v glavnoi roli, to est samogo Nizami sigral Muslim Magomaev.

Аватар

Спасибо! Очень интересный пост! Хоть с детства обажаю "Битлз", многое не знала, а половину фото увидела в первый раз. Очень интересная подборка. Еще раз спасибо!

Аватар

интересный пост,спасибо! снимки такие красивые, естественные, без фотошопа...

Аватар

да, не факт, что стоит уходеть к тем, кто говорит, что любит.

Подождите...