Хотелось бы вспомнить о Джеймсе Оливере. Обажаю его передачи, а благодаря его книгам, моя семья стала есть полезные и очень вкусные блюда, за что не забывают благодарить Оливера,т.к. раньше я просто не умела готовить, да и не любила, если честно. Оливер, спасибо за вкус к жизни!

Джеймс Тревор «Джейми» Оливер, род. 27 мая 1975 (35 лет) — английский повар, телеведущий, автор известных книг по кулинарии, также известен как «Голый повар». 24 июня 2000 года Оливер женился на модели Джульет «Джулс» Нортон с которой познакомился в 1993 году. На сегодняшний день у пары три дочери: Поппи Хани, Дейзи Бу Блоссом Рэйнбоу и один сын: Бадди.Семья Оливеров живёт в Лондоне, район Ислингтон.

Его манера легко и весело говорить о кулинарных премудростях вкупе с открытостью, непринужденностью и подчеркнутой простотой завоевали миллионы поклонников по всему миру

Знаменитый Голый повар, кавалер Ордена Британской Империи Джеймс Тревор Оливер к своим 33 годам добился того, что и не снилось большинству его если не более талантливых, то по крайней мере более авторитетных коллег: он стал эталоном, с которым часто сравнивают очередного известного кулинара, посягнувшего на мировую славу. Не входя в тройку поваров Великобритании, удостоившихся высшей награды кулинарного путеводителя Мишлен – трех звезд – Джейми Оливер, как ни удивительно, далеко обошел своих соотечественников Блюменталя и Рамзи в плане известности. Как же это ему удалось

Карьера Оливера началась в раннем детстве, когда родители будущей звезды стали привлекать его к работе на кухне паба, который они держали в Эссексе. Первой же по-настоящему серьезной работой Джейми после окончания обучения стала должность кондитера в ресторане The Neal Street Restaurant в Лондоне. Там, а в еще большей степени – в The River Café, где он проработал три с половиной года после The Neal Street, и сформировался его узнаваемый стиль. Сейчас известные всем рецепты Джейми Оливера – это прежде всего простые блюда из свежих продуктов.

Уже в возрасте 23 лет Джейми дебютировал на телеэкранах в шоу “Голый повар”, после успеха которого новые творческие достижения посыпались как из рога изобилия.

Став звездой в мгновение ока, Джейми не утратил присущей ему простоты, вместо этого проникнувшись взятой им на себя ответственностью. В результате Оливер открыл свой первый ресторан Fifteen, к настоящему времени насчитывающий 4 отделения по всему миру. Концепция ресторана была проста и вместе с тем оригинальна – Оливер нанял 15 “трудных” молодых людей, чтобы обучить их кулинарному делу и сделать добропорядочными членами общества. Затем последовали кампания за запрет нездоровой пищи в британских школах, пропаганда органических продуктов и постоянный кулинарный ликбез, направленный на улучшение того, чем питаются рядовые британцы.

К настоящему времени за плечами Джейми десяток сезонов различных телешоу, некоторые из которых до сих пор можно увидеть на российских телеканалах, и десять изданных книг (на русском языке издано три из них), в последней из которых, Jamie at Home, Голый повар призывает всех вести приусадебное хозяйство и фокусируется на простых блюдах, приготовленных из собственноручно выращенных продуктов. Последним на данный момент достижением Джейми Оливера стало открытие ресторана Jamie’s Italian в Оксфорде, уже получившего неоднозначную оценку критиков. Впрочем, мы уверены, что он не остановится на достигнутом и впереди нас ждет еще много шоу и интересных книг. Говорят, Оливера не любят повара и обожают журналисты. Первым он кажется бунтарем, вторым частенько подбрасывает новости. Он много путешествует, а потом снимает о поездках телепередачи и пишет книги. Кулинарные, разумеется. .

Готовить вкусно для себя и своей семьи-не роскошь, а необходимость Свежесть, простота, легкость-вот что добавит вкуса вашей жизни. Об этом написано в моих книгах. Погрузитесь и наслаждайтесь. Jamie Oliver

www.jamieoliver.com/ сайт ДЖЕЙМИ ОЛИВЕРА 2008-2010 Кулинарные заметки Алексея Онегина www.arborio.ru.

Подпишитесь на наш
Блоги

Голый повар

04:23, 19 февраля 2011

Автор: Simsala

Комменты 28

Аватар

Обожаю Джейми!

D

Я его обожаю, никогда не любила смотреть кулинарные программы, но его всегда смотрела, смотрю и буду смотреть с интересом))

Аватар

У меня все его книги!!!) Очень нравится, рецепты хорошие, а еще была в его ресторане 15 в Лондоне, понравилось...

Аватар

помню,когда в первый раз его увидела он меня покорил своим обаянием и акцентом.

Аватар

Смотрела его передачи - так легко и непринужденно все объясняет и такие рецепты вроде простые. Мне очень нравилось смотреть его ТВ-программу))

Подождите...