Знаете ли Вы, что самая обыкновенная пуговица сыграла в истории человечества не последнюю роль.

Кто именно придумал пуговицу, каковой мы ее знаем, неизвестно. Но вот отдаленные ее предки активно использовались на одежках древних греков, римлян, азиатов. Правда назначение у них было немного иное: тогдашние пуговицы служили амулетами, оберегами (некоторые ученые всерьёз уверяют, что слово «пуговица» пошло от слова «пугать», то есть отпугивать нечистую силу) или попросту украшениями.

Одно время, пуговицы, как элементы роскоши ценились ни чуть не меньше драгоценных камней. Сделанные из хрусталя, перламутра, стекла, они были настоящими произведениями искусства.

Чем знатнее и богаче был человек, тем больше пуговиц должно было украшать его одеяния. Так, к примеру, сюртук короля Франции Франциска І украшали 13600 пуговиц. Как это все в общем выглядело не столь интересно, куда более занятно, как на себе можно было выдержать почти 14 тысяч металлических кружочков.

А вот такая незаменимая подружка пуговицы, как петля появилась гораздо позже самой пуговки. И именно с этого момента, из элемента пафоса и декора пуговица превратилась в функциональную деталь. Кстати, за всю историю функций у пуговицы было немало. Так во времена российского царя Петра І она исполняла воспитательно-эстетическую роль. Указ государя, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла: пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос.

Нередко такие обычные в наше время застежки использовались вместо … денег. В 1798 году во время египетского похода Наполеона, солдаты его частенько возвращались с базара в расстёгнутых мундирах - они расплачивались пуговицами. Как-то пуговицы сослужили тем же наполеоновским солдатам медвежью услугу. Русский мороз сразу не поладил с французами. Оловянные пуговицы крошились на морозе. При сильных морозах (ниже минус 13-15 градусов Цельсия) олово переходило в порошкообразную модификацию – пуговицы рассыпались на глазах. С шокированных и закоченевших бойцов буквально падала одежда.

Но «коварным» пуговицам и этого было мало. Они сами выступали зачинщиками воен. Поговаривают, что Первая Мировая война случилась из-за плохо расстегивающихся пуговиц. Эрцгерцог Франц-Фердинанд умер после выстрела только из-за того, что на расстегивание всех его пуговиц для обработки раны потребовалось слишком много времени. Шпионы тоже хорошенько «поюзали» этот предмет. Замаскированный под обычную пуговицу объектив шпионской камеры давно уже стал классикой детективного жанра.

Сейчас пуговицы уже не несут прежней смысловой нагрузки. За ними не узнаешь о социальном статусе человека (хотя тут вопрос, конечно, спорный), они больше не самые желанные украшения на купеческом или княжеском камзоле. Зато они интересны, забавны и оригинальны, способны внести изюминку даже в самый скромный наряд.

• Самая большая в мире пуговица не очень функциональна. Она установлена в так называемом «районе моды» в Нью-Йоркском Манхэттене. Подлинные размеры гигантской пуговицы не известны, но всю грандиозность можно понять по величине 7-метровой иглы, которая протыкает эту пуговичку.

• В мировой практике пуговицы давно стали предметом музеефикации и частного коллекционирования. Довольно большие собрания имеются в музеях США, Швеции, Чехии, Польши. Полагают, что крупнейшая частная коллекция принадлежит американцу Стивенсу (Бишопвиль, штат Южная Каролина), которую он начал собирать в 1983 году. Согласно другим данным, самую обширную в мире коллекцию пуговиц собрали в американском городе Нью-Джерси. Она насчитывает 100000 экземпляров. В Швеции основу коллекции застежек Стокгольмского музея составил подарок одного пастора, собравшего более 40.000 пуговиц.

• Пуговица с изображением певицы и актрисы Барбры Стрейзанд выставлена на аукционе eBay. Стоимость такой вещицы 135 долларов.

• Коллекционирование пуговиц называется филобутонистика или же бутонофилия, а сам коллекционер, соответственно, филобутонист или бутонофил.

• В США в 1938 г. было учреждено "Национальное общество коллекционеров пуговиц" со штаб-квартирой в городе Салем (штат Массачусетс), где имеется специальная библиотека и издается свой журнал.

Сплетницы, а какой вид застежки предпочитаете Вы: пуговыцы, молния, липучка и тд?

Подпишитесь на наш
Блоги

На все пуговицы…

21:59, 15 февраля 2011

Автор: chu4uka

Комменты 9

Аватар

Очень интересно, многого не знала. Спасибо!

Аватар

Очень познавательный пост и не обращайте внимание на тех, ко пишет, что хочет читать только про звезд. Глупость. Больше таких постов! Спасибо!

Аватар

С Барброй классная пуговичка :-)

A

А мы предпочитаем в рубрике "Про звезд" читать про звезд.

Аватар

а я маленькая была и наглоталась как то пуговиц из бабушкиного ящечка))они цветные были, прикольные...))))))

Подождите...