Известная телеведущая и дизайнер Марика назначила интервью в ресторане «Мари Vanna». Она заказала себе котлеты, винегрет и пирожок, чем немного шокировала: обычно девушки с подобным аппетитом не обладают идеальной фигурой. Марика буквально заряжала своей энергией с первых минут беседы — говорила очень быстро, при этом успевала есть и отвечать на телефонные звонки.

— Марика, в День всех влюбленных ты представишь свою новую коллекцию на New York Fashion Week. Какие ощущения? — Для меня это очень символичное событие. Ровно год назад в День святого Валентина я впервые посетила New York Fashion Week, была обычным зрителем. Тогда я загадала вернуться в Нью-Йорк уже со своей коллекцией. И вот, спустя ровно год, мечта сбылась! Мне кажется, к этому показу очень подходит моя любимая фраза из Джеймса Бонда: «From Russia with Love». До показа осталось всего несколько дней, и я очень волнуюсь. В Москве все намного проще, здесь меня все знают, здесь есть люди, которые готовы меня поддержать. Это мой дом. К тому же сейчас у меня съемки программы «Шопоголик», и я не могу вылететь в Нью-Йорк за несколько дней до показа, дабы посмотреть на площадку. Обсуждаю все детали с моими американскими коллегами по Интернету. А так как там другое время, то по работе я общаюсь до 5 утра. Сплю пару часов и с утра еду на съемки, сложный период, но приятный. — Какой основной лейтмотив твоей коллекции? — Она очень конструктивная: я использую макросъемку, приближение ржавчины, структуры дерева.

— В чем, на твой взгляд, разница между американскими и русскими модницами? — Мне кажется, у американских модниц больше возможностей. Я не говорю сейчас о тех девушках, которые могут позволить себе купить платье за пять тысяч долларов. Такие есть и в Москве, и в Европе, и в Америке. Если говорить о среднем классе, то у американок больше шансов выглядеть стильно, модно, необычно. В Америке ты можешь себе позволить надеть потертые джинсы, рваные кеды, подчеркнуть это какими-то аксессуарами и при этом будешь выглядеть стильно и гармонично. Там можно одеться за 50 долларов и иметь абсолютный total look. В программе «Шопоголик» наши участницы получают задание одеться на пять тысяч рублей. Раньше я считала, что в Москве это сделать невозможно. Оказалось — возможно! Но если бы наши участники могли выбирать себе одежду в Нью-Йорке, у них бы было больше выбора, больше возможностей комбинировать одежду. Я два месяца жила в США и привезла оттуда целый чемодан вещей. Но потом поняла, что не могу носить эти вещи в Москве. Большинство русских людей не воспринимают и не понимают американский стиль одежды. Здесь девушки привыкли носить нарядные платья, там больше приветствуется стиль хиппи, все проще и легче. И лично мне ближе американский стиль одежды.

— Ты можешь выделить какие-то особенности русской моды? — Русские женщины привыкли одеваться с шиком. Так, чтобы сразу было видно: я — Женщина. Это высокие каблуки. К примеру, в Москве я на них хожу весь день, а в Европе никогда бы не надела такую обувь. Наши женщины всегда носят обтягивающие платья с декольте, очень часто они еще и блестят, это вообще шик. Русских за границей видно сразу. Я, конечно, не говорю обо всех наших модницах. Сейчас в Москве появилась молодежь, которая следит за модой и стремится к какому-то более западному стилю, и ее легко можно выделить из толпы. В то же время в нашей стране все серое. Девушки, точно так же как и мужчины, надевают на себя серые, черные и коричневые вещи. Они не носят яркие вещи, возможно, это происходит из-за того, что не все умеют сочетать цвета, боятся выделиться из толпы, выглядеть ярче остальных людей.

— Как ты попала в модную индустрию? — Я в 13 лет стала моделью. Но, работая на подиуме, не очень понимала детали fashion-индустрии, ведь модель является неким исполнителем. С той позиции я даже не оценивала, насколько стильные и модные вещи мне приходилось на себя надевать. Что касается высокой моды, то в качестве дизайнера я попала в эту индустрию пять лет назад. Выпустила первую коллекцию, не задумываясь о том, что это может стать моей профессией. Мне было интересно реализовать свои творческие замыслы, не более того. Обучение на модных курсах в Лондоне и Милане, опыт и практика позволили мне плавно влиться в модную индустрию. Мои первые коллекции были очень разными, если изучать их, то нельзя сказать о моем личном видении моды ничего определенного. Сейчас я остановилась на том, каким я хочу видеть свой бренд и в каком образе он должен быть. Этот образ диаметрально отличается от того, с чего я начинала.

— Кого из российских и зарубежных коллег ты могла бы выделить, как интересных дизайнеров? — Если говорить о платьях, то мне нравятся творения Дмитрия Логинова и Юли Калманович. Если говорить о чем-то более экстравагантном, то могу выделить Дашу Гаузер, у ее одежды очень необычные формы. Что касается европейских дизайнеров, то лично мне очень нравится Рик Оуэнс. — Ты часто ходишь на показы мод? — Мне интересно ходить на показы модных дизайнеров, нравится, когда люди подходят с креативом не только к своим коллекциям, но и к показам. Очень важно правильно преподнести коллекцию, нам есть чему поучится у европейских дизайнеров, на их показах происходят настоящие шоу в качественной обработке.

— На твой взгляд, стиль, чувство вкуса — это понятия врожденные, или их можно воспитать в себе со временем? — Чувство вкуса можно и нужно воспитывать. В Интернете сейчас можно найти все видео старых показов и показов, которые состоялись полчаса назад. Если человек хочет выглядеть стильно, то он станет стильным. Важно иметь желание развиваться в этом направлении.

— Что ты посоветовала бы девушкам, которые не обладают чувством стиля, но при этом ходят выглядеть красиво и модно? — Смотрите модные программы, читайте модные журналы, следите за показами в Интернете. Обращайте внимание на то, как одеваются люди вокруг вас. Если вам что-то понравилось, найдите такие же вещи в магазине, попробуйте их на себя примерить. Не обязательно вам это подойдет, но вы не сможете узнать этого наверняка, не примерив тот или иной комплект. — Как ты считаешь, что самое важное в одежде? — Я очень ценю удобство, но при этом важно, чтобы твой стиль соответствовал тому месту, где ты находишься.

— Какой стиль тебе наиболее близок? — Зависит от настроения и от места, куда я иду. Мой гардероб очень разнообразен, в нем есть все, начиная от платьев и высоких каблуков и кончая какими-то потертыми кедами, рваными джинсами, майками, пиджаками. Я не могу дать четкую характеристику своему стилю.

— У тебя для одежды выделена целая гардеробная комната. Ты шопоголик? — Меня можно назвать практичным шопоголиком. Есть люди, которые скупают огромное количество ненужных им вещей. Я стараюсь избегать этого и не превращать шопинг в манию. Хотя и в моем гардеробе есть вещи, которые я никогда не надевала. Преимущественно я выбираю вещи, которые можно комбинировать друг с другом, мне интересно составлять новые ансамбли из любимых вещей. Несмотря на то что у меня есть гардеробная комната, у меня, как и у любой девушки, бывают ситуации: открываешь шкаф, а надеть нечего (смеется).

— Что преобладает в твоем гардеробе? — У меня очень много обуви. Я люблю изящную, на очень высоком каблуке, при этом она не всегда оказывается удобной. Некоторые модели туфель на высоком каблуке я считаю предметами искусства, но носить их просто невозможно. Подобная обувь стоит на полках неношеная. Но зато такая красивая!

— Ты можешь дать какие-то практические советы девушкам, которые хотят научиться «практичному» шопингу? — Никто не запрещает зайти в магазин и попробовать, поэкспериментировать, посмотреть, что тебе больше подходит. Не обязательно следовать тому стилю, в котором ты привыкла себя видеть. Так ты никогда не узнаешь, что есть другие стили в одежде, которые подходят именно тебе. В Интернете есть очень много программ, позволяющих примерять одежду на фотографию. Мне кажется, что это очень полезное новшество. Еще не надо покупать вещь на распродаже только потому, что она дешевая, а брать только ту одежду, в которой ты сама себе нравишься, в которой ты чувствуешь себя уверенно.

— Что для тебя интереснее: быть моделью, дизайнером или телеведущей? — Мне все это интересно! Рада, что могу совмещать эти профессии, получаю огромное удовольствие от того, что сейчас я могу заниматься тем, что мне действительно нравится.

— У тебя идеальная фигура, но при этом ты не на диете. Что позволяет тебе оставаться в форме? — Я — гурман, очень люблю поесть! Главное правило: не есть на ночь. Это самый действенный рецепт красивой фигуры. Нужно переставать есть за пять часов до сна. Я занимаюсь спортом. Когда я нахожусь в Москве, посещаю тренажерный зал, также увлекаюсь сноубордом и кайтсерфингом. Некоторое время назад решила перебороть свой страх перед лошадьми и занялась верховой ездой. Но, если честно, меня это не очень увлекло.

— Ты часто заходишь в Интернет? — Современные технологии позволяют мне быть там постоянно. Чаще всего читаю новости и отвечаю на письма. — Как ты относишься к социальным сетям? — Зарегистрирована во многих. Общение в них позволяет мне поддерживать связь с людьми, с которыми я хотела бы встречаться, общаться и работать в реальной жизни. Но я не страдаю от Интернет-зависимости, я за реальное общение между людьми.

— Какие отношения связывают вас с Пашей Воля? — Мы с ним расстались.

— У тебя сейчас есть любимый человек? — Молодого человека у меня сейчас нет. В будущем я хотела бы иметь семью, детей. Могу сказать, что уже готова к этому. Но пока я не встретила того человека, с которым можно было бы построить семью. — В какой стране ты хотела бы жить в будущем? Где ты хочешь воспитывать своих детей? — Я очень много думаю об этом. Я хотела бы иметь российское гражданство, но при этом периодически жить в разных странах мира. Быть своего рода космополитом.

Источник: lady.mail.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Марика: «В Москве можно одеться на 5 тысяч рублей!»

23:41, 12 февраля 2011

Автор: Амели

Комменты 32

Аватар

Она такая же модель, какой дизайнер - никакая!

Аватар

Я так рада за неё, что ей хватило ума расстаться в П.Волей, он же никакой!

F

страшная ......

Аватар

У нее проблемы с личным стилем как у дизайнера, так и с внешностью как у модели

Аватар

У дизайнера большие проблемы с собственном стилем, точнее с его отсутствием.

Подождите...