Сегодня у меня был случай: Заказывала шефу девайс, его доставили в офис. Рассчитывалась с девочкой-курьером, получается, она должна мне восемьдесят рублей. Девочка: Ой, а у меня только пятьдесят! Я: Ну, ничего страшного, сейчас дойдем до кафе на этаже и разменяем деньги. Она: Ну у меня всего пятьдесят, это мой первый заказ, мне же еще деньги на дорогу нужны. Я: А ко мне это какое отношение имеет? Девочка замялась, и ВНЕЗАПНО у нее нашлось сто рублей сдачи. Разменяли, разошлись. Я осталась малость в шоке. Первый раз у меня вымогали чаевые. И вот я задумалась - у нас в стране нет такого четкого понятия, когда стоит оставлять на чай, когда нет. Мой случай понятен - деньги были подотчетные, ни о каком чае и речи не было, но в целом, как вы считаете, стоит давать чаевые курьерам из интернет-магазина, или это только для официантов? Или вообще никому не оставлять денег на чай? А если оставлять, то сколько? Как вы выкручиваетесь из таких ситуаций?

Подпишитесь на наш
Блоги

Чаевые

17:17, 10 февраля 2011

Автор: lisenok

Комменты 155

M

вот точно знаю, что я оставила бы ей эти 30 рублей, погоду не сделают. но если это шефу... то пусть до копейки отдаст ))

Аватар

Чаевые всегда в кафересторане, салон красоты, массаж, такси, отели, заправка, уборка. Привыкла зарубежом и считаю, что у нас обслуживание не хуже! Но конечно если конфликт, то не плачу. Такое редко бывает. В США к примеру +20% обязательно, даже если не понравилось.

Аватар

все зависит от уровня социального развития страны. в Европе такого вопроса бы не стояло. чай? -без проблем. У нас не развита культура поощрения работников сферы обслуживания. В ресторанах официантам и барменам приучились все оставлять хотя бы 10% за хорошую работу, а остальным - нет. Каждый думает - что я буду переплачивать, когда никто не платит, и так по замкнутому кругу.

Аватар

Все просто: не нравится обслуживание - ничего не получишь, нравится - не более 10% от счета, но не меньше 100р. Это логично, экономно и достойно. Были как-то на м.Римская в ресторане "Алтайский базар", так там оставили официанту 300р., ну это и было, впринципе, 10%. Но он таааак хорошо нас обслужил! Кстати, советую туда наведаться, москвичи)

S

Чаевыми покупается хорошее к себе отношение,в первую очередь!Естественно,это правило работает в тех местах,где вы планируете ещё не раз появиться...Таким образом,заводя хорошие(практически,приятельские) отношения с хостесс,барменами,официантами,повыш аете шанс на отличный стол,качественное обслуживание,да что говорить,обслуживание вне очереди!Ну,и вполне дружелюбное к себе отношение,пусть даже и простимулированное материально)))))

Подождите...