Шарлиз Терон родилась 7 августа 1975 года в небольшом городке Бенони на юге Африки. В 6 лет, начав заниматься танцами, она стала всерьез подумывать о профессиональной карьере в области балета - в возрасте 13 лет Терон перевели в балетную школу в Йоханнесбурге, что открывало перед ней большие горизонты. Победив в 16 лет на конкурсе моделей, участвовать в котором она решила по совету матери, Шарлиз отправилась в Италию, чтобы принять участие в проходящем на острове Капри международном конкурсе моделей.

image

Однако уже через год Шарлиз поняла, что не хочет, чтобы ее воспринимали только как симпатичную пустышку и решила вернуться к своей первой страсти - балету, поступив в престижную танцевальную школу в Нью-Йорке. Но ее мечтам не суждено было сбыться - травма колена положила конец ее балетной карьере, лишив Шарлиз самого главного в ее жизни.

Не имея возможности заниматься любимым делом, Шарлиз отправилась в Голливуд. Ее заметил агент, занимающийся талантами. Ей пришлось исправлять свой южно-африканский акцент, но вскоре она получила свою первую работу – эпизодическую бессловную роль длинной в несколько секунд в «Детях Кукурузы-3», где она сыграла одну из мамаш в парке.

Далее последовали "Два дня в долине", после чего Шарлиз приняла участие в прослушивании на роль в новом фильм Тома Хэнкса "То, что ты делаешь!" и была выбрана им из числа прочих претенденток - и хотя тогда ей досталась лишь небольшая роль, это уже было хорошим стартом.

Снявшись в судебной ленте "Процесс и ошибка" , Шарлиз наконец-то приблизилась к первому эшелону звезд – ей предложили одну из главных ролей в «Адвокате Дьявола» - ее имя стояло на афише рядом с самим Аль Пачино и Киану Ривзом.

После этой ленты на актрису посыпались предложения от киностудий - в 1998 году она получила свою первую главную роль в диснеевской ленте "Могучий Джо Янг". В 1999 году снялась с Джонни Деппом в фантастической драме "Жена астронавта". Важным шагом в карьере Терон стала трогательная драма "Правила Виноделов" режиссера Лассе Халстрома – лента получила 7 номинаций на "Оскар", включая "Лучший фильм". Молодую актрису киноакадемики решили обойти вниманием, однако признание было лишь вопросом времени.

В «Азартных Играх» Шарлиз в очередной раз досталась роль подружки одного из главных героев."Военный Ныряльщик" и "Легенда Баггера Вэнса" также не оставили в карьере Шарлиз какого-либо значимого следа. "Ярды", в которых Шарлиз удалось получить роль депрессивной наркоманки послужили для нее неплохим опытом – продюсером нелегко было поверить в то, что блондинка Терон сможет примерить на экране столь непривычный для себя образ, однако актриса справилась с этой задачей великолепно. Зрители довольно прохладно восприняли романтический образ Терон в мелодраме "Сладкий Ноябрь". Лента показалась зрителям слишком "сладкой" и собрала в прокате США скромные 25 млн долларов, получив при этом весьма слабые рецензии критиков.

image

После небольшой роли в "15 минутах", Терон снялась в романтической комедии Вуди Аллена "Проклятие нефритового скорпиона". Далее были "24 Часа" – история похищения у героини Терон ребенка показалась зрителям неубедительной. Как результат – скромные 6 млн сборов. Для того, чтобы добиться настоящего признания со стороны кинокритиков, Терон пришлось пойти на героический поступок и обезобразить себя для новой роли до неузнаваемости. Красавице пришлось перевоплотиться в уродливую проститутку, одержимую ненавистью к мужчинам. Шарлиз удалось разбудить внутри себя настоящее чудовище, поразившее своей игрой членов киноакадемии – обойдя в своей номинации Наоми Уоттс, Саманту Мортон и Диан Китон, Терон была удостоена первого в своей карьере "Оскара". Вернувшись после этого триумфа к себе на родину, актриса была отмечена правительственной наградой и принимала поздравления лично от президента ЮАР.

И если "Монстр" отпугнул многих зрителей, то вышедший в том же году криминальный триллер "Ограбление по-итальянски" неплохо показал себя в прокате – еще бы, ведь ленты из разряда "как украсть миллион" всегда привлекали зрителя.

image

В 2005 году Шарлиз попробовала себя в жанре женского экшн-муви. Ей была предложена главная роль в "Эон Флакс". Но сборы за первый уик-энд составили скромные 12 миллионов, что при 60-миллионом бюджете можно расценить как провал. Затем она снимается в фильме "Голова в облаках".

Ей с успехом удается чередовать работу в развлекательном кинематографе с серьезными ролями. К таким лентам относится и вышедшая в этом же году производственная драма из жизни трудящихся женщин, борющихся за свои права - "Северная Страна". 30 сентября 2005 года Терон получила звезду на Голливудской аллее славы.

image

Терон приняла участие в третьем сезоне телесериала "Задержка в развитии". Героиня Терон — героиновая наркоманка с ребёнком смешанной расы. Кроме того, Терон получила "Золотой глобус" и номинацию на "Эмми" за роль Бритт в фильме о жизни британского комика - "Жизнь и смерть Питера Селлерса". Она сыграла вторую жену главного героя, которая вышла за него замуж после 11-дневного романа.

В 2007 году журнал «Esquire» назвал актрису "самой сексуальной женщиной из ныне живущих".

В 2007 году Шарлиз сыграла роль детектива в фильме "В долине Эла". А затем в фильме "Битва в Сиэтле". Следующий фильм Шарлиз — "Лунатизм". В 2008 году Терон сыграла главную роль в фильме "Хэнкок" с Уиллом Смитом.

В конце 2008 года ей предложили стать Послом мира ООН. В 2009 году Терон снялась в фильме «Дорога», где сыграла роль матери мальчика в мире, где люди превратились в каннибалов.

image

Фильмы в процессе съемок, как я поняла :-) Безумный Макс 4 Ограбление по-итальянски 2 Лед на дне мира Фото Шарлиз

image

PS. Извиняюсь за не совсем аккуратный пост о такой красавице :-) Обновлено 04/02/11 17:35: Шарлиз и Стюарт

image

Шарлиз и Киану

image

Шарлиз и Пенелопа

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Шарлиз Терон

19:07, 4 февраля 2011

Автор: Tanya-Chudo

Комменты 38

Аватар

что-то брюнеткой быть Шарлиз не очень иден.. Вот блондикой --- супер красава

Аватар

она конечно красивая(хоть и не в моем вкусе), но я считаю, что оскар за "монстра" ей дали незаслуженно. играла она отвратительно, ужасно переигрывала, и вообще, если честно, фильм г***о. думаю, что критиков поразили прежде всего внешние метаморфозы

Аватар

я люблю эту женщину!

Аватар

Ну прекратите! Она мне очень нравится :-)

_

По моему, она девушка с тяжелым характером и большими тараканами в голове. Всегда занята чем-то странным, то права геев защищает очень активно, отказываясь выходить замуж за своего мужчину по этой причине, то еще что. Да еще по-моему она очень агрессивная чайлд-фри, чего только стоят ее заяления, что она не хочет ходить с большим животом. Не знаю, кому как, а она мне не очень нравится.

Подождите...