Сергей Есенин, 30 лет Один из самых известных русских поэтов, Сергей Есенин, был найден 28 декабря 1925 года висящим на трубе в гостинице «Англетер». Официальная версия гласит, что это было самоубийство, совершенное в состоянии депрессии. Однако до сих пор ходят слухи о том, что на самом деле поэт не совершал самоубийства, а был убит то ли ревнивым соперником, то ли сотрудниками спецслужб.

Марина Цветаева, 48 лет 31 августа 1941 года эта знаменитая русская поэтесса покончила жизнь самоубийством. К этому моменту ее муж был расстрелян по обвинению в шпионаже, а дочь находилась в лагере. Незадолго до смерти Цветаева, находившаяся в эвакуации в Елабуге, просила место посудомойки в соседнем городе Чистополе, но работы не оказалось. На следующий день после возвращения в Елабугу и ссоры с сыном она повесилась.

Джек Лондон, 40 лет 22 ноября 1916 года известный американский писатель Джек Лондон, принял смертельную дозу морфия. Считается, что это было спланированное самоубийство, а не случайность. О причинах, подтолкнувших писателя к этому поступку, ничего не известно, но, возможно, они были связаны с творческим кризисом, в котором он находился в последние годы своей жизни.

Юкио Мисима, 45 лет Этот выдающийся японский писатель ушел из жизни как настоящий самурай. 25 ноября 1970 года он вместе с четырьмя своими сподвижниками совершил попытку переворота, захватив в заложники генерала токийской военной базы Итигай. Когда же солдаты на базе отказались свергать существующий государственный строй и восстанавливать монархию, Мисима совершил сэппуку(вспорол себе живот)

Курт Дональд Кобейн, 27 лет Официальная версия его смерти - самоубийство путём выстрела себе в голову из ружья - до сих пор под сомнением. Частный детектив Том Грант выдвинул версию, утверждающую, что убийство Курта было организовано его женой Кортни Лав.

Александр Башлачев, 28 лет Выбросился из окна (1988). Мотивы неизвестны, но все его творчество носило такой трагический оттенок, что подобный исход был по сути предрешен.

Ясунари Кавабата, 73 года Нобелевский лауреат по литературе. Отравился газом (1972). Среди причин называют и переживания по поводу смерти Мисимы.

Толстой Алексей Константинович, 58 лет Был морфинистом. В 1875 году вколол смертельную дозу.

Рудольф, кронпринц Австро-Венгрии

и его возлюбленная Мария Вечера. Причина самоубийства этой пары в 1889 году остаются неизвестными. Наиболее вероятная причина в том, что они не могли пожениться (принц уже был женат). Причиной смерти послужило огнестрельное ранение.

Серго Орджоникидзе, 51 год Застрелился в своем кабинете после очередного спора со Сталиным. Здесь тоже живуча версия о том, что это было убийство, организованное Сталиным.

Йозеф Геббельс, Его жена Магда сделала смертельный укол своим шестерым детям и отравилась сама. Затем покончил жизнь и сам Геббельс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самоубийцы

17:39, 3 февраля 2011

Автор: matriona

Комменты 23

Аватар

О Курт, такой красивый и талантливый был :( Я его дневники еще читала, очень помогает понять каким человеком был

M

Ох, КУрт...

Аватар

А мне Цветаеву очень жалко: прям картинка перед глазами встала. И еще вспомнилось: был в "Иванушках" когда-то Игорь Сорин...

Аватар

Йена Кертиса забыли

Аватар

Про Джека Лондона - кто-нибудь читал Мартин Иден - его произведение, там, по-моему многое сказано в конце.

Подождите...