Этот пост о самой известной Испанской аристократке и моднице.

Только родовых и наследственных титулов у герцогини Альба насчитывается более 190. Так что по знатности Мария Розарио Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт да Силва, а если проще и короче – Кайетана, превосходит всех европейских королей и королев. Причем ее знатность подкрепляется и состоянием. Про герцогиню Альба говорят, что она может проехать через всю Испанию с севера на юг и ни разу не покинуть пределы своих владений.

Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт-и-Сильва родилась 28 марта 1926 года в мадридском дворце Лирия на улице Принцессы, разрушенном в 1936 году немецкими самолетами легиона «Кондор» и восстановленном в 1956 году. С детства Каэтане прививалась любовь к культуре и традициям Андалусии. Широко известны ее пристрастия к фламенко и корриде. Каэтана свободно владеет английским, французским и немецким языками. Теннис, горные лыжи, конный спорт стали неотъемлемой частью ее воспитания. Среди друзей ее юношества – граф Толстой, принц Виндишграетц, Лиззи, ставшая впоследствии Елизаветой II.

image

12 октября 1947 года Каэтана вышла замуж за Луиса Мартинеса де Ирухо-и-Артаскоса, сына князей де Сотомайор. Венчание состоялось в соборе Севильи в присутствии 2.000 приглашенных. Медовый месяц продлился полгода: за это время молодые объездили всю Европу, а также Северную и Центральную Америки. В те годы Пикассо предложил запечатлеть ее одетой и обнаженной как «Маху 20 века». Каэтана была согласна, но муж был категорически против. 2 октября 1948 родился первый сын Каэтаны и наследник дома Альбы Карлос. Впоследствии родились Альфонсо, Якобо, Фернандо и Каэтано. В 1968 появилась на свет единственная дочь Евгения.

Дочь Евгения

С мужем и детьми В 1972 году герцогиня овдовела - ее муж умер от белокровия. В 1978 году Каэтана вышла замуж за Хесуса Агирре, генерального директора департамента музыки Министерства культуры, который был моложе ее на восемь лет. Брак подвергся общественной критике, Хесуса обвиняли в корыстных целях. Но Каэтана была счастлива с ним и его смерть в 2001 году стала для нее тяжелым ударом.

С Джеки Кеннеди (Кайетана посередене)

Возле одного из полотен Гойи (ей принадлежат картины «Одетая Майя» и «Обнаженная Майя»), на которых, по мнению многих историков живописи, изображена прапрабабка Кайетаны, которая была любовницей великого живописца. В 2008 году, в возрасте 82 лет Герцогиня Альба вновь собралась замуж.

image

Кайетана вместе со своим возлюбленным Альфонсо Диесом. Кайетане принадлежат многочисленные дворцы и замки, особняки и виллы, поместья и имения и, конечно же, бесценная коллекция картин. Среди последних – знаменитые полотна Гойи «Одетая Майя» и «Обнаженная Майя», на которых, по мнению многих историков живописи, изображена прапрабабка Кайетаны, которая была любовницей великого живописца. Эти несметные богатства и стали главной причиной запрета герцогине Альба выходить замуж. Большая красавица в молодости, она дважды была замужем. Ее первую свадьбу с герцогом Сотомайором в 1947 году многие до сих пор считают самым пышным бракосочетанием в истории Испании. Второй раз она овдовела в 2001 году. Вскоре после смерти второго супруга герцогиня начала встречаться с торговцем антиквариатом Альфонсо Диезом, который моложе ее на 24 года и за которого она теперь хочет выйти замуж.

Герцогине разрешено сидеть даже в присутствии английской королевы - так высоко происхождение дома Альба От первого брака у Кайетаны пятеро сыновей и дочь. К планам матери они относятся по-разному. Якобо, Фернандо и Евгения не возражают; Карлос, Альфонсо и Кайетано категорически против ее очередного замужества. Самым ярым противником того, чтобы герцогиня в третий раз пошла под венец, является, как нетрудно догадаться, старший сын Карлос, к которому и должно перейти фамильное состояние, но, по давним законам испанской аристократии, лишь в том случае, если его мать снова не выйдет замуж. После нескольких бурных ссор с Карлосом герцогиня решила тайно обвенчаться с Альфонсо. Однако старший сын узнал об этих планах и устроил скандал. Кроме того, он обратился за помощью к королю, который, по традиции, обладает последним словом в принятии важных решений в доме Альба. Очевидно, наследник представил избранника матери беспринципным охотником за миллионами, а ее саму – выжившей из ума старухой. Как бы то ни было, Его Величество Хуан Карлос запретил Кайетане выходить замуж. После этого национальное информационное агентство Efe опубликовало краткое коммюнике, в котором подчеркивалось, что все слухи о предстоящем браке герцогини Альба не имеют под собой никаких оснований, а отношения между ней и Альфонсо Диезом носят исключительно дружеский характер.

image

Влюбленная пара на пляже в Севилье во время фестиваля Макарена. Но герцогиня Альба сдаваться не собирается. Она возлагает большие надежды на встречу с королевой Софией и полна решимости продолжить борьбу, даже если не поможет женская солидарность. В случае провала переговоров с королевой герцогиня намерена обратиться за помощью в Страсбургский суд по правам человека. «Они не хотят, чтобы я вышла замуж, а сами меняют партнерш намного чаще, чем я», – именно в таких выражениях она недавно пожаловалась журналистам на своих сыновей. Дело в том, что у всех детей герцогини были очень громкие браки и не менее громкие разводы.

image

image

Герцогиня Альба и принц Чарльз в Букингемском дворце 1 февраля 2011 года.

В компании Тома Круза и Кэмерон Диаз Герцогиню де Альба отличает простота. Она с удовольствием занимается меценатством и считает ниже своего достоинства реагировать на уколы «розовой прессы». Несмотря на преклонный возраст, она еженедельно занимается танцами фламенко и конным спортом.

На Корриде в Севилье Обновлено 03/02/11 16:13: UPD: Девочки, ошиблась в названии картин,(была не в себе,исправляюсь):)) конечно, не Майя а Маха. «Одетая Маха» и «Обнаженная Маха»

Подпишитесь на наш
Блоги

Каэтана, герцогиня де Альба

17:29, 3 февраля 2011

Автор: Juventus

Комменты 68

Аватар

аристократка с плебейским лицом, странно выглядит

Аватар

Кто же так изуродовал бедную женщину? А Альфонсо, не дурак однако. Одно слово-- антиквар. И альфонсо. В широком смысле..

Аватар

Ооо, в Испании она одна из главных героинь ТВ сплетен. А вообще здесь все о ней говорят так: всю жизнь делала то что хотела, плевала и на Франко и на всех остальных. Кстати, у моего сына второе имя Кайетано, очень уж нравится.

Аватар

Ой, сейчас она выглядит просто кошмарно! Если бы моя родственница такое бы с собой сотворила в 70 лет, я бы тоже решила, что у нее крыша поехала. И детей ее я прекрасно понимаю, почему они должны отказаться от фамильного состояния ради непонятно откуда взявшегося ловеласа (думаю, будь он несметно. Пусть старушка живет "во грехе", если уж ей так романтики хочется :)

Аватар

О Боже ж ты мой... ну зачем себя так уродовать, нахрена ж так морду перекраивать да натягивать! Ну былаб ты просто бабка как бабка, а то...... Ужасный ужас;(

Подождите...