«Новогодняя ночь» В Санкт-Петербурге прошел благотворительный аукцион, на котором распродавали картины знаменитостей. Полотна, каждое из которых посвящено одной из букв русского алфавита, создавали политики, певцы, музыканты и предприниматели. Всего на нем было собрано 31,2 миллиона рублей. Все полученные средства будут направлены в детские лечебные учреждения. Самым дорогим лотом оказалось творение губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко. Ее картина «Новогодняя ночь» ушла с молотка за 6 миллионов рублей. Покупатель пожелал остаться неизвестным, назвав себя просто Владимир.

Картина певца Вячеслава Бутусова под названием «Йод» приобрели за 1 миллион 200 тысяч рублей. Вячеслав Бутусов, лидер группы «Ю-питер»: «Если учитывать тот формат и режим, в котором это все происходило, мне кажется, что это получается даже более грандиозно, чем я предполагал. Я, вообще, первый раз в этой акции участвую».

картина Сергея Маковецкого

Другими наиболее дорогими лотами стали полотна первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Натальи Карпович (2,5 миллиона рублей), петербургского художника Ивана Славинского (2,6 миллиона), сатирика Аркадия Арканова (2,1 миллиона) Картина председателя петербургского законодательного собрания Вадима Тюльпанова была продана за 1,4 миллиона.

Подпишитесь на наш
Блоги

Картина Валентины Матвиенко "Новогодняя ночь" ушла с молотка

09:39, 24 января 2011

Автор: Aerin

Комменты 11

Аватар

лучше б она сама ушла с молотка...

Аватар

Лучше бы она картину "Совесть" попыталась нарисовать. Пустой белый лист смотрелся бы оригинально...

A

Да сто процентов они все не сами рисовали. Чувствуется рука профессионального иллюстратора. Максимум што-нибудь заштриховали в уголке.

Аватар

у нее еще есть время картины рисовать??? да конечно, картину рисовать интереснее и веселее, чем заниматься проблемами города....

Аватар

я уверена, что она рисовала "свою" картину не сама...а если и сама, то лучшеб занялась живописью и отдала бразды правления городом другому человеку, которому не чуждо сострадание и мозги.

Подождите...