Я 60-е годы не застала- думаю, как и почти все на Сплетнике. Поэтому нам остаётся только верить на слово фильмами книгам о том, какая в то время была жизнь: наивная, пьянящая и раскрепощённая. Свобода, одним словом. Может, эта свобода какая-то слишком наигранная и быстро проходящая, но почему бы не верить в этот миф? Этот пост о женщине секс-символе "поколения 60-х" в Европе Уши Обермайер (Uschi Obermaier). «Я предал бы любую революцию ради этой женщины», — говорит ярый революционер Райнер.

image

image

Уши Обермайер родилась 24 сентября 1946 года в Мюнхене. В подростковом возрасте её нашли скауты журнала Twen.

Тонкая и маленькая, но женственная, она представляла собой новый тип модели. И она была одной из первых моделей, которая появилась на обложке журнала с голой грудью (потом была ещё и первая страница немецкого Шпигеля, где она появилась с косяком в руке, что вообще вызвало небывалый общественный резонанс).

Много и охотно позировавшая обнаженной Уши принимала самое активное участие в движении за сексуальное раскрепощение. Вместе со своим бойфрэндом "передовым" философом и активистом Райнером Лэнгхэном (далеко не красавцем, но покорившим супермодель своим гражданским, политическим и, возможно, каким-то ещё пылом), Уши некоторое время жила в берлинской Коммуне № 1.

image

image

image

Уши с Райнером Лэнгхэном

image

Уши вместе с бойфрэндом Райнером Лэнгхэном на обложке журнала Stern Провозглашенные "Джоном и Йоко Германии" молодые люди пропагандировали новый стиль жизни, числивший среди основных ценностей "секс-наркотики-рок-н-ролл-и-мир-во-всем-мире". (правда, немцы вообще свято верят, что это Джон и Йоко скопировали поведение у них). Они открыто говорили в СМИ о своих отношениях и быстро стали символом сексуальной революции.

При всём этом, Уши никогда не участвовала в популярных в то время феминистических движениях: «Я всегда делала только то, что хотела, и никогда не рассматривала себя как феминистку». В это же время Обермайер сопровождала Rolling Stones в их турне по Европе. И, конечно же, у неё были отношения с Миком Джаггером и Китом Ричардсом (со вторым более продолжительные). Благодаря этим связям (несмотря на всё, что было до) она больше всего и прославилась.

Точное количество своих любовников Уши, как она сама утверждает, и не помнит. "Пара сотен.. тысяч..."

Но настоящая любовь в её жизни всё же была- одна- единственная и, как оказалось, на всю жизнь. В 1973 году Дитер Бокан проявил инициативу встретиться с Уши, увидев её фото на одном из журналов. Бокан был владельцем ночных клубов, стриптиз-клубов в районе «красных фонарей» Гамбурга, менеджером, барменом. Уши он хотел пригласить работать танцовщицей к себе в клуб.

Вопреки всем своим планам, Дитер полюбил Уши с первого взгляда и у них завязался роман, который продлился 10 лет. Для Уши это были самые долгие и серьёзные отношения. Но девушка была слишком свободолюбива и Дитер, как мог, подарил ей свободу: в период с 1976 по 1983 годы пара совершила путешествие на микроавтобусе, который Дитер сделал сам специально для Уши. Первое их 20-месячное путешествие прошло по «тропе хиппи» по Ближнему Востоку: Афганистану, Пакистану и Индии. Второе путешествие длилось 3 года по США и Мексике.

Уши провокационно заявляла, что они с Дитером женятся в каждой стране, по которой путешествуют. Но это, как оказалось, не соответствует действительности: они официально поженились лишь один раз- в Индии.

Но счастье, как известно, безграничным не бывает: Дитер Бокан умер в 1983 году в Мексике. Он разбился на мотоцикле, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Было ли это случайностью или самоубийством, до сих пор неясно. Накануне вечером Бокан сказал своим друзьям: "Завтра будет последний день". Прах Бокана был развеян в Тихом океане. После его смерти Уши провела остаток жизни в одиночестве.

Нет, она не пустила свою жизнь под откос, она работает дизайнером ювелирных украшений и живёт в своём доме в Санта-Монике. Одна.

О её жизни снят биографический фильм (по её же собственной книге) "Das wilde Leben", который так и не был дублирован на русский язык. Актриса, сыгравшая Уши, Natalia Avalon невероятно на неё похожа, да и сыграла очень правдоподобно. Лучшим трейлером и рекламой этому фильму будет известная песня- саундтрек (хоть и перепетая, правда) Summer Wine, где вместе с Natalia Avalon поёт харизматичный [почти пират Джек-Воробей] Ville Valo.

Основные источники: русская и английская Википедии и ЖЖ

Подпишитесь на наш
Блоги

Дикая жизнь

17:14, 23 января 2011

Автор: Stavrida

Комменты 25

Аватар

татьяна колганова один в один

N

Этот есть с субтитрами.Мне понравился этот фильм!

Аватар

Интересная девушка. Обязательно посмотрю фильм

Аватар

Интересный пост, спасибо.

Аватар

мда,то, что во всем мире было модно 40 лет назад, до России дошло только сейчас. Печально. Красивая Уши. Вообще, меня очень веселит это сокращение от слова "Урсула")

Подождите...