Президенту Российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу От члена Общественной палаты, Ведущей телевизионного проекта «Самый умный» Канделаки Тинатин Гивиевны Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я бы хотела обратиться к Вам с предложением об оказании поддержки талантливым детям. Система поддержки талантов в России нуждается в усовершенствовании и доработке, о чем справедливо было сказано в Послании Федеральному Собранию, с которым Вы выступили 30 ноября. В рамках создания системы отбора одаренных детей и преференций для них я бы хотела обратить Ваше внимание на интеллектуальную игру «Самый умный». Телевизионный турнир «Самый умный» существует в эфире уже почти 8 лет. За эти годы мы накопили большой опыт поиска и отбора талантливой молодежи. Через этот проект прошло более тысячи детей и подростков. Все они обладали прекрасными способностями и, что важно, были нацелены на получение знаний. Многие из ребят, такие как Андрей Овсянников, Андрей Сидоренко, Борис Белозеров, Валерия Лазаренко, становились победителями не раз. И при каждой новой встрече я видела только огромное желание идти вперед. Победители игры «Самый умный» - это те, кто выбрал свой путь - путь совершенствования. Эти дети уже знают, кем хотят стать: учеными, экономистами, программистами. Им не нужна дополнительная мотивация к получению знаний, и они точно возьмут от высшего образования все, что могут. К тому же они на примере игры поняли, что такое конкуренция, знают, что их ждет во взрослом мире и как к нему адаптироваться. Закончив вуз, эти ребята будут работать по специальности - в тех областях, которые так важны для модернизации нашего общества. Это те «мозги», которые нужны России. Это потенциальные лидеры нового поколения. У этих детей есть цель и огромное желание ее достичь, поэтому так важно их поддержать.

Обновлено 20/01/11 13:56: К сожалению, далеко не все наши победители могут позволить себе обучение в лучших вузах России. Особенно остро эта проблема стоит перед ребятами из провинции: они вынуждены отказываться от учебы в Москве, так как родители не могут предоставить им необходимых средств для жизни на период вступительных экзаменов и учебы. У многих нет денег даже просто на железнодорожный билет. Я бы хотела предложить Вам рассмотреть создание специальной программы для поддержки победителей нашего турнира. В первую очередь необходима схема, которая позволит вузам принимать самых талантливых подростков вне конкурса. Многие учебные заведения рады многообещающим абитуриентам, и у нас уже есть положительные примеры сотрудничества. Однако сегодня оно возможно только благодаря доброй инициативе вузов и личным договоренностям. Регламентированная система, гарантирующая вузам поддержку на государственном уровне, сделает зачисление студентов проще и эффективнее. Также в рамках программы возможны следующие шаги: • Выделение вузам грантов на бесплатное обучение лучших участников проекта; в случае наличия у вуза общежития - бесплатное проживание для таких студентов. • Предоставление принятым в вузы студентам специальных государственных стипендий или грантов на все время обучения или поэтапно. • Особое место в этих программах поддержки должны занимать стипендии и гранты, адресованные участникам из стран СНГ. Я глубоко убеждена, что одаренные дети и подростки способны проявить себя не только на стандартных вступительных экзаменах. Часто интеллектуальные соревнования, независимые конкурсы позволяют молодому человеку продемонстрировать себя гораздо ярче. Поэтому так нужны подобные соревнования, и поэтому их участникам так важно знать, что главный приз в этой игре - возможность развиваться дальше, на пользу себе и своей стране.

Подпишитесь на наш
Блоги

Открытое письмо Тины Канделаки Дмитрию Медведеву

15:41, 20 января 2011

Автор: Agafia

Комменты 30

Аватар

Тина у нас типа пытается быть "самой умной"

Аватар

А почему дети должны обязательно в Москву ехать? Тина бы попросила, чтобы дети могли в провинции нормальное образование получить. Вот это разговор!

Аватар

я думала она опять попросит Медведева ее в друзья добавить в Твиттере,только на этот раз уже официально,а у нее вон что,за детей душа болит

Аватар

Я не понимаю, почему сразу Медведеву? Для начала надо было обратится тем же открытым письмом к ректорам ведущих ВУЗов страны, а потом уже, когда дело приобретет реальные очертания, решать проблемы, и если уж что то застопорится, обсуждать это с конкретными ведомствами. Но это же долго и никто внимание не обратит, так что надо сразу к президенту. Изображаем видимость деятельности.

S

талантливые дети должны получать больше возможностей для образования, но не на фоне общего искусственного снижения уровня.

Подождите...