Приветствую Вас, уважаемые ценители и ценительницы прекрасного! Сегодня мы поговорим о рубинах. Интересные факты о рубине.

Заколка "Польский орел" хранящаяся в Лувре. Рубин - поистине королевский камень. Многочисленные рубины украшают царские и королевские регалии и украшения многих стран мира, например, эта великолепная заколка "Польский орел" 17-18 век, хранящаяся в Лувре в Париже. В Римской империи рубин был чрезвычайно почитаем и ценился гораздо выше алмаза. Крупные рубины встречаются реже алмазов и сегодня стоят дороже. Огромное количество расцветок, а также красота корундов и присущая им высокая твердость, равная девяти, по шкале Мооса, делают эти минералы, непосредственно этого вида драгоценных камней, практически идеальными. Однако необходимо отметить, что, несмотря на то, что рубин, как и все собственно корунды, идут следом за алмазом, корунд мягче алмаза в целых 140 раз. Первые сведения о рубинах относятся к IV веку до нашей эры и встречаются в индийских и бирманских летописях. Правители Бирмы обладали многими титулами, одним из них был титул «Повелитель рубинов». Когда королю докладывали о том, что найден замечательный камень, он посылал за ним делегацию в сопровождении воинов на слонах. Они должны были сохранить огромный рубин и привезти его в королевский дворец со всеми подобающими почестями.

"Рубиновая бирманская тиара" из личной коллекции королевы Елизаветы II "Рубиновая бирманская тиара" из личной коллекции королевы Елизаветы II была сделана в 1973 году придворными ювелирами фирмой Garrard & Co по заказу самой королевы. На нее пошли камни из личной коллекции Елизаветы II. Рубины - свадебный подарок бирманского народа, поэтому тиара и называется Бирманской. В Бирме считают, что рубины спасают человека от болезней и бед. Количество рубинов соответствовало количеству заболеваний, которые по мнению бирманцев, имеют влияние на человеческое тело. Дизайн тиары сделан в виде венка из роз, с розетками из рубинов в центре каждого цветка и лепестками из бриллиантов. Эти бриллианты тоже были свадебным подарком Елизавете от Низами Хайдерабад и Берар, который в то время обладал огромной ювелирной коллекцией. Самыми известными ценителями и коллекционерами рубинов были Клеопатра, Мессалина, Мария Стюарт, кардинал Ришелье, Мария Медичи. Самая высокая цена на рубин была зарегистрированная на уровне 100 639 доллара за 1 карат. Редчайшая разновидность рубина со звездчатыми включениями называется астериксом. Кольцо с таким камнем, извергавшим из себя 6 лучей жемчужного цвета, носил на указательном пальце левой руки библейский царь-мудрец Соломон. На одной стороне кольца было написано "Все проходит", а повернув его другой стороной, можно было прочесть "Пройдет и это".

Кронпринцесса Ингрид на приеме в честь юбилея ее дедушки, шведского короля(слева). Датский рубиновый гарнитур (в середине). Историческая справка: Кронпринцесса Ингрид Датская - урожденная принцесса Ингрид Шведская (1910—2000), дочь короля Швеции Густава VI Адольфа и родная тетя нынешнего шведского монарха Карла XVI Густава. 24 мая 1935 года вышла замуж за кронпринца Дании Фредерика. Впоследствии супруги стали монархами Дании (с 20 апреля 1947 года): Королем Фредериком IX (дат. Frederik 9.); 11 марта 1899 — 14 января 1972) и королевой Ингрид. Супруги стали родителями троих дочерей, старшая из которых стала королевой Дании Маргретой II (ныне царствующей). Датский рубиновый гарнитур восхищает своей красотой и богатой историей. Впервые гарнитур был надет Дезире Клари на коронацию Наполена Бонапарта в 1804 году. Ее муж Жан Батист Бернадотт был тогда маршалом Империи. Гарнитур тогда состоял из колье, серег и украшений для волос, которые представляют собой цветущие листья смородины. Супруги Жан Батист и Дезире Бернадотт стали монархами Швеции. После своей смерти королева завещала эту тиару супруге своего внука кронпринцессе Луизе, рожденной принцессой Оранской-Нассау. Далее она передавалась по наследству и в Дании сложилась своеобразная традиция ношения этого гарнитура кронпринцессами.

image

Датский рубиновый гарнитур и его нынешняя владелица - кронпринцесса Дании Мэри. Историческая справка: Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри Датская, графиня Монпеза (дат. Kronprinsesse Mary, урождённая Мэри Элизаберт Дональдсон, англ. Mary Elizabeth Donaldson, р. 5 февраля 1972 года, Хобарт, Тасмания, Австралия) — жена наследника датского престола кронпринца Фредерика, невестка царствующей королевы Дании Маргрете II.

Королева Ингрид и ее датский рубиновый гарнитур При королеве Ингрид тиара из рубинового гарнитура приобрела свой настоящий вид за счет добавления к ней брошей и браслета в форме листьев смородины. После того как королева овдовела, большую часть своих драгоценностей раздала дочерям. Но рубиновый гарнитур и алмазную тиару от хедива Египта, подаренную ее матери к свадьбе, она оставила себе и носила на официальные приемы и на значительные события в королевской семье. Желая продолжить традицию, Ингрид завещала этот гарнитур своему внуку, кронпринцу Фредерику. Теперь ее носит его супруга Мэри. Впервые она надела ее на предсвадебные торжества: гала-банкет в Кристианборге и гала-представление в театре. Также в ней она позировала для официального фотопортрета в 2004 году. Традиционно в этой парюре кронпринцесса Мэри появляется на приеме в честь наступившего нового года 1 января. В тиаре, броши и браслете Мэри была на свадьбе принца Иакима и принцессы Мари в 2008 году, а также позировала для официального фото.

Кронпринцесса Мэри в "Датском рубиновом гарнитуре" «Это ярче глаз Багиры», - сказал Маугли, с восхищением поворачивая рубин...«Многие люди убивали бы трижды в ночь ради одного этого красного камня», - заметил Каа. Крупнейший из добытых рубинов весил 167 карат. Он получил собственное имя - "рубин Эдуарда", в честь английского короля, правившего тогда на престоле.

"Шапка Мономаха" с рубинами Рубины украшают знаменитую «Шапку Мономаха», которой с 1498 г. венчались на царство все русские цари до Петра I включительно. На каждой из ее восьми треугольных золотых пластин укреплено по крупному рубину. Шапка была изготовлена в Средней Азии, в Бухаре, в первой половине XIV века, спустя 200 лет после смерти Владимира Мономаха. Так что никак этот венец не мог принадлежать князю Владимиру Мономаху (ок. 960 - 15 июля 1015). Доказано также, что первым ее владельцем был Иван Калита. И шапка, и конская упряжь («золотая лошадиная снасть») были подарены Ивану Калите его современником - золотоордынским Узбек-ханом. Продолжение следует... Обновлено 20/01/11 03:00:

Рубиновая бирманская тиара Елизаветы II вблизи. Обновлено 20/01/11 06:10: Прошу прощения у форумчан. В данном посте убрали некоторые мои фотки т.к. они не очень подходили по размеру. А записи, что были под ними, остались. Я постараюсь их восполнить!

image

image

image

image

Королева Ингрид (мать ныне правящей королевы Маргрете II) в любимой парюре.

image

Королева Маргрете II с мамой.

image

image

Принцесса Мэри в парюре

image

Кронпринцесса Мэри с мужем Кронпринцем Фредериком Обновлено 20/01/11 06:18:

Заколка "Польский орел" Находится в Лувре

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские сокровища России Дании и Великобритании

04:17, 20 января 2011

Автор: schinat

Комменты 7

Аватар

Очень красивая со смородиновыми листьями тиара - красивее не видела.

M

разворовали российские драгоценности, пользуясь моментом( революция). Теперь , конечно. можно показывать миру.

V

оо рубины созданы для брюнеток...Мэри царственно хороша)

Аватар

Красивее датского гарнитура я еще ничего не видела!))

Аватар

у вас очень интересные посты! Требуем продолжения!!!!!!!!

Подождите...