Приехав в Москву из Нальчика, Сати Казанова поступила на заочное отделение в Музыкальную академию им. Гнесиных и начала петь в малоизвестной группе «Вояж мечты».

Многочисленные кастинги и прослушивания длились до тех пор, пока ее не пригласили на «Фабрику звезд», после которой она превратилась в настоящую звезду.

— Сати, ваша биография похожа на тысячи историй девушек из провинции. Вот только феномен, который приводит избранных к успеху, разгадать никто не может. Расскажите, что или кто в жизни является вашим навигатором? — Если говорить «кто», то это мои родители. Мама и папа — лучшие навигаторы жизни. Они всегда направляли меня на правильный путь, не давали свернуть в сторону и сбиться с дороги. Если говорить «что», то это мое сердце. Я стремлюсь к диалогу с самым надежным компасом жизни. Оно четко дает ответ, без сомнений.

— Судя по результатам, оно вас не подводит... — Внешние результаты не передают всю гамму чувств, которые может испытывать человек. Ведь сколько примеров, когда богатая и успешная в социуме личность чувствует себя глубоко несчастной и неудовлетворенной. Да мне и самой знакомы состояния вины, страха и тревоги. Знаете, самые лучшие моменты, когда мы можем понять свое истинное состояние, случаются два раза в день — при пробуждении и засыпании. Если, открыв глаза, вы чувствуете тоску, что-то скребущее вас изнутри, значит, надо пересматривать свой жизненный сценарий. Действительно, эти моменты наиболее показательны. Ведь днем мы находимся либо «в плюсе», либо «в минусе» по состоянию настроения, а в утренние и ночные часы происходит обнуление.

— Какие жизненные проблемы вызывают у вас чувство тревоги? — К сожалению, бытовые и финансовые вопросы вызывают у меня сильный страх. До «Фабрики» были моменты, когда денег хватало только на сегодня, и это не могло не травмировать. Так или иначе, от финансов в жизни очень многое зависит. Глупо отрицать, что они приносят свободу для достижения цели. Когда я понимаю, что этот «инструмент» к цели начинает барахлить, то впадаю в панику. Конечно, через какой-то период понимаю, что все волнения были напрасны. Путем неслучайных случайностей судьба вытаскивала меня из пропастей.

— «Фабрика звезд» тоже дело случая? — Абсолютно! На самом деле ничто в мире случайно не происходит. Звонок с приглашением на кастинг раздался после ряда неудачных прослушиваний, когда я уже перестала верить в чудо. Честно скажу, пошла на кастинг без особых ожиданий и, только когда увидела возле входа в Останкино плакаты «Первый канал», «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», осознала масштабность мероприятия. А ведь я могла не оказаться дома во время телефонного звонка, могла не прийти на кастинг, могла не пройти сумасшедший конкурс.

Сейчас я понимаю, что все так и должно было произойти. Как говорят, сложились пазлы. Я верю в то, что во всем есть некая предопределенность. При этом вовсе не отношу себя к фаталистам. У человека всегда есть право выбора. На каждом этапе существует развилка — либо он пойдет прямо, либо свернет налево, а может быть, и направо. Сейчас я пришла к выводу, что неправильных дорог не существует. Просто каждый выбор влечет за собой определенные последствия. Но, так или иначе, корявым путем, ветвистым, или солнечным, прямым, человек приходит к тому, к чему должен прийти.

Это касается не внешних событий, а внутреннего роста. Поэтому я с особой осторожностью отношусь к гаданиям и предсказаниям. Ведь сеанс у мага — это программирование жизни. Ясновидящие, бесспорно, существуют, но они видят один вариант развития той или иной ситуации, а остальные тропинки для них неведомы. — И как же вы свернули «с трех дорог» на один, сольный путь? Ведь многие поговаривают, что группа «Фабрика» без Сати Казановой — что пчелы без меда...

— На самом деле к соло я готовилась довольно давно, и мое решение было принято ни одним днем или месяцем. Сперва это были амбиции, мол, «я должна быть одна на сцене!» Конечно, сейчас мне стыдно вспоминать те эмоции, которые я испытывала. В те времена с тактичностью и деликатностью все было плохо! (Смеется.) Да и девочки из группы «Фабрика» не заслуживали такого поведения с моей стороны. Со временем я поняла, что это все равно что бороться с собственной тенью на стене. Все мы находимся в одной упряжке, и по меньше мере глупо топать ногой и пытаться вырваться вперед. Первые два года от рождения группы были сложными. Мы привыкали друг к другу. Последующие два — начали активно выступать, появляться на страницах журналов. Ну и последние три года были просто великолепными!

Мы дошли до такого состояния, когда каждая из девочек (в хорошем смысле) начала стремиться стать лучшей. Конечно, было очень больно разлучаться с «сестрами по сцене», но я не чувствовала себя предательницей, хотя понимала, что своим решением доставлю и девочкам, и продюсеру технические и психологические сложности. — Сати, у многих молодых девушек амбиции зашкаливают, но не каждая добивается успеха. Как вы прокладывали путь к исполнению своих желаний?

— К желанию надо идти не с чемоданами ожиданий, надежд и сомнений, а налегке. Не надо думать, что если в жизни не случится задуманное, то на всех своих дальнейших планах нужно будет поставить крест. Поверьте, когда человек урезает степень важности, путь к желанию начинает радовать вас каждый новый день. Самое главное — принимать все, что судьба преподносит тебе. Мой друг не раз упрекал меня в таком мышлении, мол, это позиция слабаков и пофигистов. На самом же деле это огромная сила принятия, когда ты не «бадаешься со стеной», а интуитивно принимаешь решение отойти и через некоторое время видишь, что между стеной есть лазейка... Это необъяснимые вещи, которые обладают огромной силой. К своим желаниям я подходила ответственно, настраивала себя технически (репетировала день и ночь) и психологически.

Желание начать сольную карьеру вовсе не было похоже на «План "Барбаросса"», скорее, на ныряние в омут с головой. Пока плыву. Но, признаюсь, не думала, что на пути будет столько сложностей. Я прихожу домой в ночи, дико уставшая. Сил хватает только на сон. И я настолько «вырубаюсь», что в последнее время мне даже ничего не снится...

— К сольной карьере прибавилось и шоу «Ледниковый период»! — Да! Мне очень повезло с партнером. Рома Костамаров — настоящий светлячок, гениальный в своем призвании. Хотя он очень требовательный и временами жесткий, с него похвалы как летом снега — дождаться практически невозможно. Ромка постоянно провоцирует меня: «Ты чего клячу из себя изображаешь?», «Я перехвалил тебя, так оправдывай ожидания!» Если бы эти фразы говорил мне ленивый пофигист, то мне было бы больно и обидно. Но от Ромы они превращаются в некий стимул. Я не могу на него обижаться. Он умудряется при этом быть чутким и внимательным. Какие сложности возникали во время участия в проекте? От природы, слава богу, у меня есть пластика. Но! Я не привыкла запоминать танцевальные схемы, у меня напрочь отсутствует логика — какое движение за каким следует. Ребята-фигуристы налету ловят, что за чем идет. Я же, пока не разучу схему, не могу ни настроение танца поймать, ни пластику применить. Бьюсь чуть ли не до слез! Мой хореограф, который делает постановку к песням, зная моих тараканов в лицо, терпеливо разучивает со мной танцевальные па. К тому же времени на постановку танца дается очень мало — одна неделя на то, чтобы «состряпать» номер на 3,5 минуты.

— Сати, а что для вас значит любовь? — Самая настоящая любовь рождается и живет без условий. Это полное принятие другого человека в свой мир. Пока я не могу похвастаться тем, что умею любить безусловно. Все равно в отношениях приходится создавать какие-то договоренности. Ведь очень сложно принять недостатки другого. Но я в который раз убеждаюсь, что величайшая истина права: «Если в другом человеке тебя раздражает какое-то качество характера, значит, оно есть и в тебе». И только поймав себя «за хвост», можно убрать диссонанс в отношениях. А все остальное — нюансы: то, в каком виде он пришел на первое свидание, как улыбнулся, как завоевал внимание и прочее. Есть база, на которой строятся отношения. Когда нет принятия человека со всеми его качествами, нет и любви. Даже по себе могу сказать, что когда ты ради другого человека начинаешь загонять себя в какие-то рамки, то превращаешься в пружину, которая сжимается, сжимается и сжимается, а потом выстреливает, и происходит серьезный кризис жизни. Обретение себя заново. И об этом я рассуждаю не потому, что начиталась умных книг, а из собственного опыта. Не беру истории «с полок». В любовном союзе главное — не оставлять недосказанных слов. Обида не должна таиться в глубине душе, расти и через какое-то время вырываться наружу. Надо все время разряжать пружину, говорить друг с другом. Любой девушке свойственно «витать в облаках».

— Можете ли вы к себе применить приставку «романтичная особа»? — Ну, как же можно прожить без романтики? (Улыбается.) Безусловно, могу! Но, сейчас, в связи с ритмом жизни, я вынуждена спуститься с облаков на землю. Конечно, мне хочется пребывать в мечтательном состоянии духа, когда легко поется, когда сердце порхает, как бабочка. Но, в последнее время, очень сложно вызвать подобное состояние.

— А что, на ваш взгляд, самое главное в отношениях между мужчиной и женщиной? — Самое сложное в отношениях — это период расставания, который является неким венцом любви. Даже если я быстро переключаюсь и окунаюсь в новую любовь, все равно мыслями возвращаюсь в прошлое. От себя не убежишь. Я неизбежно сталкиваюсь с тем, что что-то не доработала в отношениях, не закрыла дверь, а лишь прикрыла. Ощущаю незавершенность. Знаете, это как тлеющие угли. Вроде бы все и закончилось, но тоска, грусть, воспоминания. Многие люди совершают ошибку, пытаясь защитить себя от боли, испытываемой во время расставания. Создавая очередные отношения, они думают: «Год повстречаюсь и найду другого». Я считаю, что мы ответственны за любые отношения. За каждое влюбленное в нас сердце. очень крепко на высоких уровнях. Это на земном уровне мы можем порвать на куски свидетельство о браке, поделить детей, имущество и ощутить себя свободным человеком. А ведь энергию, которая связывает обоих, сложно разъединить. Поэтому, прежде чем вступить в чувства, надо выслушать свое сердце и стремиться к тому, чтобы сохранить отношения, а не обменивать их через некоторое время на другие.

Когда вы делаете выбор в пользу своего партнера, то должны понимать, что вы находитесь не в магазине перед лотком с туфлями, а на более высоких уровнях, перед лотком судеб. Сейчас современные девушки живут под лозунгом «Позволяй любить себя, а сама живи спокойно». Это нечестно! Девушка, которая позволяет себя любить, растрачивает впустую свою жизнь. Несомненно, она получает какие-то материальные блага, но за них она тоже платит! Не любя человека, никто не вправе получать от него любовь, подарки, помощь. Это использование.

Если любишь, то прекрасно все в комплекте — с подарками и вниманием. На самом деле, даже когда ты любишь, а тебя нет — это лучше, чем быть при ком-то из-за чего-то. Но и в этом случае есть подводные камни. Например, если я, девушка, люблю человека, а он меня нет, то возникает вопрос: «Зачем он рядом?». Из жалости? Жалость уничтожает и того, кто любит, и того, кто не любит.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сати Казанова: «Выбрать мужчину сложнее, чем выбрать туфли»

09:07, 20 января 2011

Автор: roru

Комменты 60

S

Официальная группа Сати Казановой ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club18343409

N

Ой какие коменты злобные .

S

Автор, перестаньте пиарить девушку полусвета Казанову. Бесит уже.

Аватар

Вот тебе и мусульманка, блин!

Аватар

Будучи на Фабрике Сати единственная без стеснения хвасталась как сексом занималась с четырьмя мужчинами сразу :) Знаю от Аллы С.

Подождите...