Один из самых богатых людей в рок-музыке, участник легендарных Genesis и джаз-роковых Brand X, Фил Коллинз (Phillip David Charles Collins) родился 30 января 1951 года в Чисвике (Chiswick), расположенном в Англии. В 1964 году участвовал в качестве поющего актера в лондонском мюзикле "The Artful Dodger" и других постановках.

Свою сольную карьеру Фил начал в 1981 году, еще при активном участии в Genesis (где он подвизался как барабанщик и бэк-вокалист). Коллинзу исполнилось 30 лет, когда выпущенный им первый сингл "In the Air Tonight" стал хитом №2 в английском хит-параде. В США одноименная песня прочно вошла в Top 20. Дебютный соло-альбом Коллинза "Face Value" стал более успешным, чем любой из дисков Genesis до этого.

Не меньшего умпеха добились и такие альбомы исполнителя, как "No Jacket Required" 1985 года и "But Seriously", выпущенный в 1989 году. За период с 1984 по 1990 годы его композиции 13 раз возглавляли штатовские чарты. Все альбомы Коллинза были крайне успешны с финансовой точки зрения. Более чем хорошо продается и компиляция лучших вещей 1998 года, просто названная "Hits".

Надо отметить, что как только Фил занял место вокалиста в Genesis, группа начала добиваться все большего коммерческого успеха, при этом, однако, не скатываясь до откровенного поп-рока. В частности, альбом 1978 года "And Then There Were Three ..." стал золотым, а "Duke" продавался и того лучше. Тем не менее, все дальнейшее творчество Genesis значительно ближе к таковому у Фила Коллинза, нежели к ранним работам группы.

Один из самых популярных споров среди музыкальных фанатов: кто круче - Фил Коллинз или Питер Гэбриэл? Однозначного ответа дать невозможно, но в большинстве опросов Гэбриэл все же впереди. В своей соло-карьере Коллинз исполняет достаточно типичный, несложный поп-роковый мэйнстрим, вполне укладывающийся даже в рамки МТВ. Конечно, его музыка по-прежнему остается интеллигентной и достаточно умной, но, увы, ни с джаз-роковым, ни с арт-роковым творчеством певца и ударника не имеет ничего общего. Выпущенный в 1993 году диск "Both Sides" оказался первым, не достигшим верхних строчек хит-парадов и продаж. Тем не менее, последующий за ним альбом 1996 года "Dance Into the Light" восстановил положение. Свое отношение к современной музыке Коллинз формулирует достаточно просто: "Музыка может делать две вещи. Она может либо строить мосты между людьми и помогать им понять друг друга, примириться с различиями. Или она может разъединять людей и усугублять проблемы. Рэп, например, делает проблемы больше".

©

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошая музыка: Phil Collins

14:49, 18 января 2011

Автор: lisenok

Комменты 6

Аватар

оч вам благодарна за подобные посты... ритм жизни не позволяет.. под каждый нюанс настроения забираться в ютуб...и находить себе муз сопровождение.. а вы тут рас!!..и подкинули..свежий ветер..... умничка... спасибо вам..))

Аватар

ого ему 60 на днях будет уже.

Аватар

и опять спасибо...только недавно с мужем под бутылочку вина Genesis слушали)))) с удовольствием бы прочитала про Пола Саймона и Гарфанкеля...

K

Спасибо вам огромное за пост!!! Я была на его концерте в Петербурге неск. лет назад... Что я могу сказать - очень хороший концерт!!! Даже мне, которая не является его фанаткой (в силу возраста и др. критериев), очень-очень понравилось - это был один из лучших концертов, на кот. я была (на первом месте А-НА). Фил - огромный молодец, зажег весь зал, подпевали даже те, кто не знал слов, а чего стоит его шоу на барабанах - до сих пор при воспоминании мурашки по коже... После этого концерта взглянула на его творчество другими глазами...

Аватар

люблю его, правда в Genesis он мне больше нравится, чем соло-иполнитель

Подождите...