ЛЕНИНГРАД Это омерзительная матерная похабная музычка совсем не для наших девичьих ушей, но так уж повелось в России нулевых - каждый русский тру мачо должен иметь в машине пару альбомов Шнура) «Ленинград» (полное название — Группировка Ленинград) — ска-группа из Санкт-Петербурга. Известна, в частности, эксцентричными песнями с большим количеством мата и алкогольно-бытовой тематикой. Группа также использовала в своем творчестве обширный состав духовых инструментов: труба, саксофон, тромбон, туба. Также группа иногда расширялась за счёт саксгорнов. ВДОВИН Теперь уже мало кто помнит, что первоначально лидером группы был Игорь Вдовин, а Шнур играл на басах. А еще в начале так сказать творческого пути мат в песнях Ленинграда был довольно редким, это уже потом он стал их визитной карточкой. Самый первый их клип был на песню "Я так люблю тебя" с первого альбома "Пуля". По мнению большинства старых фанатов группы Игорь Вдовин был куда харизматичней Шнурова и с этим трудно поспорить)

Однако после того как МТВ категорически отказалась ротировать этот клип, Игорь Вдовин поняв безнадежность затеи ушел из группы. Некоторое время Ленинград выступал на концертах с разными солистами, но все они не очень вписывались в качестве фронтменов и тогда Сергей Шнуров все равно писавший все тексты и музыку для "Пули" решил занять место Вдовина сам. МАТ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В конце 1999 года появился альбом "Мат без электричества" , в котором Шнуров в своих текстах сделал упор на этакую мужицкость и матерность. Альбом несмотря на отсутствие раскрутки ввиду ненормативной лексики все же выстрелил и группа стала набирать популярность. Песни со второго альбома про шоу-бизнес(Где ваши руки, бейте в ладоши, с**и) и Дикий Мужчина(Да, ты права - я дикий мужчина) тут же стали народными.

Настоящую же всенародную славу им принес фильм «ДМБ-2» (где около десятка песен «Ленинграда» были использованы в качестве саунд-треков). После этого у группы появилась широкая группа поклонников, которая с каждым годом только увеличивается. ДАЧНИКИ Хотя альбом многие называют в числе лучших работ группы, он имел меньший успех, чем предыдущий, «Мат без электричества». По словам Сергея Шнурова: «Для меня Мат — лучший альбом. Дачников я вообще не слушал. А к Мату я возвращаюсь периодически.» Среди треков "Дачников" и знаменитый "Терминатор"(Ты прощаешься со мной - чао, бамбина, сорри) и "Группа Крови"(Это любимая песня моя).

Вскоре на МТВ меняется политика и клип Ленинграда "Когда денег нет" берут на усиленную ротацию.

В то же время Ленинград успешно выступать на многих рок-фестах. Например, с песней "Дикий мужчина" на рок-фесте Крылья показанному по РТР(!)

Примерно в тоже время начинаются терки между духовой секцией коллектива и основным составом. ПРЯМОЙ ЭФИР НА ТВ6 В конце года состоялся эпичный эфир программы «Воздух» на телеканале «ТВ-6», во время которого «Ленинград» исполнили свои песни вживую, включая нецензурную «Шоу-Бизнес». Группа подверглась критике со стороны ряда радиоведущих, и Ксения Стриж назвала «Ленинград» однодневкой и в качестве примера «удачного стебного шансона» привела группу «Ляпис Трубецкой».

Тогда же, в конце 2001 года, группа активно работала над очередным альбомом, получившим в результате название «Пираты XXI века». Часть черновых записей была украдена со студии «Gala», и на их базе был выпущен бутлег «Бухаю, но могу ускориться». Запись над альбомом «Пираты XXI века» шла муторно, в группе происходили конфликты, и для улучшения звучания и обстановки в студии Сергей Шнуров пригласил поучаствовать в записи альбома легендарный петербургский ска-коллектив «Spitfire». Музыканты группы «Spitfire» Андрей Кураев (бас-гитара) и Роман Парыгин (труба) были знакомы с Сергеем Шнуровым еще с начала – середины 1990-х годов. В феврале 2002 года состоялось поистине историческое событие в жизни группы – презентация альбома «Пираты XXI века» во Дворце спорта «Юбилейный», в которой приняли участие 17 музыкантов – «старый» состав «Ленинграда» и группа «Spitfire» (без гитариста Константина Лимонова). В последствии концерт был выпущен фирмой «Gala» на VHS «Череп и гости» и стал одним из лучших выступлений в истории группы «Ленинград». ЛУЖКОВ Юрий Лужков, будучи мэром Москвы, лично запретил большие публичные выступления «Ленинграда» в Москве. В результате большой московский концерт группы «Ленинград» при участии Захара Мая, запланированный на октябрь 2002 года, был отменен, тогда как яркие красные афиши (с Сергеем Шнуровым на коне) продолжали висеть по всей Москве вплоть до Нового года. Конец 2002 года ознаменовался для группы успешными гастролями по Северной Америке. Часть отснятого во время гастролей материала была позднее выпущена в фильме «Ленинград уделывает Америку». В конце ноября 2002 года в рамках ночной программы MTV-Россия “2 х 1” был впервые показан клип «WWW», который изначально был сделан сугубо для Интернет-просмотра. Через некоторое время данный видеоролик попал в хит-парады музыкальных телеканалов.

МУЗТВ В феврале 2003 года «Ленинград» презентуют свою новую программу «Для миллионов». Тем не менее, альбом был выпущен лишь осенью 2003 года, и к тому моменту практически все песни диска были выучены фанатами наизусть. В воскресение 20 апреля 2003 года клип на композицию «Money» победил клип группы MP3 «Кобзон» по результатам двухдневного sms-голосования в программе «Видеобитва MTV».

В июне 2003 года «Ленинград» стали победителями премии «МУЗ-ТВ», во время которой музыканты устроили настоящее безумие – под фонограмму композиции «WWW» участники группы устроили пляски, тогда как Роман Парыгин периодически открывал рот под запись голоса Шнурова. Саму награду Сергей Шнуров моментально бросил в зал, где «тарелка» была подхвачена изумленными зрителями. В декабре 2003 года состоялось открытие независимого лейбла «Шнур’ОК», на котором Сергей Шнуров планировал выпускать интересные ему релизы. Первым полноценным альбомом, выпущенным на данном лейбле, стал диск «Thrills And Kills» группы “Spitfire”.

2004 год начался для «Ленинграда» настоящим триумфом – два клипа группы на композиции «Менеджер» (декабрь 2003) и «Мамба» (январь 2004) стали лидерами в ротации на двух музыкальных телеканалах – MTV и Муз-ТВ. Причем оба ролика периодически вытесняли друг-друга из различных чартов.

Весной 2004 года состоялась премьера клипа «Дороги», также занимавшего долгое время верхние строчки чартов. В четверг 27 мая 2004 года в программе «MTV Релиз» был впервые показан клип на композицию «Геленджик», ставший последним клипом «Ленинграда», активно транслировавшимся по музыкальным каналам.

РУБЛЬ 25 декабря 2008, после ряда успешных концертов в московском клубе «Б1 Maximum», Сергей Шнуров объявил о распаде «Ленинграда» и создании новой группы под названием «Рубль». Шнур про группу Рубль: «Есть очень точное слово: народ о:)л. Когда люди видят что-то непонятное, им становится не по себе. „Рубль“ ведь довольно непонятная штука. Вроде вот тот самый, близкий, знакомый, уже фактически родственник Шнур — и такую :)ню несёт со сцены, жужжит на гитаре, словно малолетка. И это не укладывается в их головах. Что произошло, что случилось? И народ начинает кипеть» ЮЛЯ НОГИ 9 августа 2010 года в прессе были анонсированы ноябрьские концерты в Москве. 20 сентября 2010 года в Интернете был размещен первый за 2 года новый видеоклип группы «Ленинград» — «Сладкий сон». За два дня клип побил все рекорды просмотров и вызвал бурю восторженных эмоций. Примечательно, что в данной композиции Сергей Шнуров не спел ни одного слова, тогда как основную вокальную партию исполнила Юлия Коган. Режиссером клипа стал известный петербургский фотограф Иван Ушков. Через три дня в Интернете появился второй видеоролик — на композицию «Горький сон», слова и музыка которой практически идентичны предыдущей композиции. На сей раз вокальную партию исполнил Всеволод Антонов. "Сладкий сон" - трек в исполнении бывшей бэк-вокалистки группы Юлии Коган по прозвищу Юля Ноги, которая также является оперной и джазовой певицей, мастером спорта по плаванию. Кроме того, Юля - яркий светский персонаж и редкая фотомодель, которой идут эксцентричные наряды, отмечают блоггеры. Сам Шнуров в этом клипе играл на там-тамах.

image

image

Похоже группа Ленинград возвращается с женским лицом. ЗАРУБЕЕЖОМ Поскольку в мире пока нет всемирно известной группы с имиджем "простых мужиков" (либо сладкоголосые юноши неопределенной ориентации, либо стероидные качки) группа Ленинград довольно популярна в Евросоюзе(особенно в Германии) и странах Восточной Европы. Немцы даже сняли фильм про Шнура("Мужчина, который поет"). ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ В августе 2010 Шнур женился в третий раз на журналистке КП по прозвищу Матильда.

------------------------------------------------- В этом посте я постаралась собрать все их нетленки, но все равно дабы не перегружать пост за пределами остался трек про Химкинский лес, давно ушедшая в народ песенка про "Выборы", ну и совершенно не для данного ресурса песенки типа "Побрей п..." и много чего другого интересного. Ленинград несмотря на свою одиозность все же стал одним из символов России нулевых и теперь является эталонным примером музыки "для настоящих мужиков", навсегда оттеснив уголовно-лирический шансон с его позиций. Сама же философия и лирика Шнура - это квинтэссенция русского мачизма. Именно таким является сферический русский мужчина в вакууме и иной раз просматривая очередную порцию гламурных фотосессий какого-нибудь красиво напомаженного Джиабикони в позе с приспущенными трусами и стреляющего глазками не хуже кейт мосс, на ум приходит сермяжная правда про "яйца, табак, перегар и щетина".

Подпишитесь на наш
Блоги

Нехорошая музыка: Группировка Ленинград.

16:42, 18 января 2011

Автор: princess_Kate

Комменты 22

M

А я очень люблю творчество Шнура. Причем не ругаюсь матом вообще. Знакомые, конечно, сильно удивляются, когда едут в машине со мной. У меня Шнур и Ноггано как-то зачастую! А мне нравится)))

Аватар

*совершенно не для данного ресурса песенки типа "Побрей п..."* Угу, а как же посты типа "Плейбой 70-е годы"? Там эта тема проходит жирной красной чертой )))))))

R

Это одна из моих любимых групп)

Аватар

"Это омерзительная матерная похабная музычка совсем не для наших девичьих ушей"- я слышала из уст довольно уважаемой женщины такой трехэтажный мат, который бы и Шнурова удивил, хотя и сама нередко этим грешу :( Мне нравится Ленинград и Шнуров, потому что, практически в каждой песне их есть глубокий философский смысл, поэтому с автором не совсем согласна- не важно как человек умеет изъяснять свои мысли, главное, чтоб их поняли другие.

Аватар

Самэц Шнуров. На самом деле люблю его интервью, когда нормально говорит, а не с бодуна прикидывается идиотом. вообще такой интеллигент с интеллектом)) Музыка у них правда нехорошая, зато стебная)))

Подождите...