Уважаемые читатели сайта "Сплетник"! В продолжение темы королевских драгоценностей я хочу внести сегодня некоторые поправки к посту о судьбе романовских драгоценностей. Начало было здесь: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/24176_pechalnaya_sudba_romanovskix_dragocennostej/ Сегодня я хочу рассказать о судьбе двух тиар из коллекции британской королевской семьи: "Кембриджская тиара" и "Владимирская тиара". Дело в том, что эти две тиары я перепутала, указав, что знаменитая тиара Дианы когда-то принадлежала вдовствующей императрице Марии Федоровне и была за копейки выкуплена женой Георга V - королевой Марией. На самом деле тиара Дианы (которую сейчас иногда носит еще и герцогиня Корнуэлльская Камилла) называется "Кембриджская". Вот она:

image

"Кембриджская" тиара на принцессе Диане.

"Кембриджская"тиара на герцогине Корнуэлльской Камилле И история этой тиары такова: Королева Мария (супруга короля Георга V) получила "Кембриджскую" тиару по наследству от бабушки в 1914 году (почему только в 1914 не понятно, но так написано). Ее дед был дядей королевы Виктории герцогом Кембриджским (отсюда и название тиары). Королева Мария как бы ввела порядок, по которому эту тиару носят молодые наследницы престола (жены наследников престола). Диана получила эту тиару на свадьбу в 1981 году. А Камилла, на свадьбу в 2005 году. А вот "Владимирская" тиара, с которой я перепутала "Кембриджскую", как раз таки принадлежала Романовым. И вот ее история: Драгоценности Романовых. Тиара Марии Павловны (Владимирская тиара): Тиара великой княгини Марии Павловны, (Владимирская) относится сегодня к личной коллекции ювелирных изделий королевы Елизаветы II. Елизавета II получила ее в наследство от своей бабушки королевы Марии (вдовы короля Георга V), после ее смерти в 1953 году. Тиара получила свое название от английской формы титула великой княгини Марии Павловны (The Grand Duchess Vladimir of Russia), жены великого князя Владимира Александровича, третьего сына царя Александра II и брата царя Александра III.

image

Великая Княгиня Мария Павловна в своей тиаре Великая княгиня Мария Павловна поручила ювелирам, работающим при российском дворе сделать дизайн и изготовить эту изысканную тиару в 1890 году. В конце 19 века российские ювелиры предпочитали включать сочетания алмазов и жемчуга в свои ювелирные произведения, таких, как ожерелья, серьги, диадемы и тиары. Это было в моде в то время. Владимирская тиара была задумана и выполнена в традициях конца 19 века и представляет собой комбинацию из бриллиантов и жемчуга.

image

"Владимирская" тиара с жумчужными подвесками.

image

"Владимирская" тиара с изумрудными подвесками. После большевистской революции 1917 в России и связанных с ним потрясениями, Великая Княгиня Мария Павловна-Старшая находилась со своей семьей на Кавказе, где ее муж был наместником имератора России и оставалась там до 1920, в надежде на улучшение ситуации. Видя безнадежность ситуации, она, все таки, бежала в Венецию на итальянском судне 13 февраля 1920 г. Великая княгиня оставила ее огромную и знаменитую коллекцию ювелирных изделий, включая "Владимирскую" тиару, спрятанными в сейфе во Владимирской дворце в Санкт-Петербурге. Впоследствии сотрудники британской Секретной разведслужбы, которые были друзьями семьи великого князя Владимира, помогли им достать драгоценности из сейфа, а затем контрабандным путем переправить их из России через дипломатическую почту. Великая Княгиня Мария Павловна-Старшая умерла вскоре после того, как она осела на юге Франции, в августе 1920 года. Ее тиара ("Владимирская тиара") была приобретена королевой Марией в 1921 году у принцессы Елены Владимировны, супруги Николая Греческого.

image

На фото королева Елизавета II в оригинальной версии "Владимирской" тиары с жемчугом. Королева Мария была знаменита своей коллекцией королевских драгоценностей и гордилась тем, что великолепно использовала ювелирные украшения для официальных случаев. Она считала себя хорошим ювелирным дизайнером и постановила, что тиару надо усовершенствовать. Она решила, что надо сделать так, чтобы жемчужные капли могли заменяться на изумрудные, когда это необходимо. Чтобы подходило к разным нарядам. Она поручила придворным ювелирам Garrard & ко снять и отполировать пятнадцать своих оставшихся Кеймбриджских изумрудов в форме капли, и предусмотреть их крепление на тиаре, когда будет необходимо, после удаления жемчужных капель. Эта тиара стала любимой у Королевы Марии, она носила ее со своими фамильными Кембриджскими или индийскими изумрудными гарнитурами.

На фото королева Елизавета II во "Владимирской" тиаре с изумрудами. Королева Елизавета II давала эту тиару принцессе Диане в пользование, когда она была принцессой Уэльской. Сама она очень любит надевать ее во время торжественных, но неофициальных, где она должна быть в короне, мероприятиях. Фотографии королевы Великобритании Марии во "Владимирской" тиаре.

image

image

Уважаемые читатели! Рассмотрев две тиары вы, вероятно, догадались, что спутать эти две тиары несложно, ввиду их схожести и красоты. Продожение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Сокровища британской короны

03:30, 17 января 2011

Автор: schinat

Комменты 14

Аватар

Какая вы молодец, schinat. Назначаем вам местным сплетниковским историко-гемолого-ювелиром. )

Аватар

Интересная статья. Я вообще очень трепетно отношусь к таким артефактам "той" России, поэтому большое спасибо британской королевской семье за то , что сохранили.

Аватар

Можно, немного дегтя :) Кэмбриджскую тиару Камилла не получала. Фото ненастоящее - монтаж. И никакого порядка в ношении этой тиары нет. Будучи молодой королевой эту тиару часто носила сама Елизавета II. Принцесса Диана никогда не носила Владимирской тиары. Она носила только фамильную тиару Спенсеров и Кэмбриджскую тиару, которая также широкого известна как Тиара Любовный узелок. Но все равно у Вас очень интересный и познавательные посты :))))

Аватар

Красота неимоверная, особенно в изумрудном варианте

Аватар

Я ещё в прошлом посте, если честно, обратила внимание т.к. пропорции у тиар немного разные, но не стала вглядываться особо, потому что фотография не четкая и рассмотреть "содержание" трудно. Но всё равно история интересна.

Подождите...