Zhang Ziyi 31 год рост - 165см День рожденья - 9 февраля 1979. Родилась и выросла в Пекине. Её отец был бухгалтером, а мать - воспитателем детского сада. Есть страший брат Чжан Цзынань. в 11 лет она поступила Пекинскую академию танца. В 15 лет Чжан победила в Национальном чемпионате по танцам среди молодежи, начала появляться в телевизионных рекламных роликах в Гонконге. В 1996 году Чжан поступила в престижную Центральную академию драмы. В 19 лет ей предложили первую роль - главная героиня Чжао Ди в фильме "Дорога домой". В 1999 году фильм получил награду "Серебряный Медведь" на Берлинском кинофестивале.

Мировая известность пришла к ней в 2000 году вместе с ролью Джен в фильме "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", за которую она получила несколько наград от западных ассоциаций кинокритиковв том числе как "Самая многообещающая актриса - 2001 года".

____________________________________________________________________ В первом американском фильме Чжан Цзыи "Час Пик-2" партнёру по съёмочной площадке Джеки Чан приходилось выступать переводчиком, т.к. она не знала английский.

_______________________________________________________________________ Следующий её фильм ""Герой" (2002) имел огромный успех во всём мире и был номинирован на "Оскар" и премии "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке.

image

__________________________________________________________________________ Чжан также известна пением. Она исполнила древнею китайскую поэму в качестве саундтрека к фильму "Дом летающих кинжалов".

в роли Мэй в фильме "Дом летающих кинжалов" (2004г). ________________________________________________________________________ Следующая её роль Саюри в экранизации международного бестселлера "Мемуары гейши" (2005г.) подверглась критике как в Японии так и в Китае в связи с тем, что китаянка играла роль японской гейши.

image

три красотки Чжан, Мишель и Гон

image

image

___________________________________________________________________ 2009 год - криминальный детектив "Всадники"

image

____________________________________________________________________ Личная Жизнь Вскоре после дебюта Чжан Цзыи в фильме "Дорога домой", появились слухи о возможном романе между актрисой и режиссёром фильма Чжаном Имоу.Однако, слухи не подтвердились.

image

СМИ Гонконга и Тайваня говорили об её отношениях с Джеки Чаном. Отчасти это было вызвано совместными фотографиями во время съёмок "Час Пик - 2".

В январе 2007 года Чжан была замечена в обществе израильского миллиардера и Виви Нево на баскетбольном матче в Нью-Йорке. Чжан и Нево в настоящее время вместе, хотя свадьба, намеченная на август 2009 года, была отложена.

_______________________________________________________________ фото с красных дорожек

image

image

image

image

image

________________________________________________________________________ фотосессии

image

image

p.s возможны ошибки, не судите строго. тороплюсь, спать хочу, а то время 3:40 ночи))

Подпишитесь на наш
Блоги

Zhang Ziyi

00:39, 16 января 2011

Автор: kaprizolya

Комменты 28

Аватар

Я ее впервые увидела в фильме "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". И была поражена. И фильмом и красотой Чжан. Она какая-то волшебная.

Аватар

Красивая!!! "Дом летающих кинжалов" и "Мемуары гейши" в числе моих любимых фильмов!!!

Аватар

она мне нравится, очень женственная, красивая)))

L

очень красивая актриса Но птичку жалко(((

A

Во всех фильмах что я видела она была самой красивой актрисой! Идеальное фарфоровое личико... Сейчас чуть-чуть сдала, но только чуть.

Подождите...