Все мы любим вкусно покушать! Не все, правда, любим готовить. А готовить так, чтобы было вкусно! Да и еще и в радость! А так, чтобы это было еще и популярно! А если еще и прибыльно! :) Несмотря на то, что любящих готовить и демонстрирующих это звезд очень много, на мой взгляд, самые яркие и обсуждаемые медиа-кулинары это Юлия Высоцкая и Ника Белоцерковская. Обе активно и давно готовят своим мужьям, детям и друзьям. Юлия, правда, стала популярной поваруньей довольно давно. Ника вышла на кулинарную сцену совсем недавно. Предлагаю пробежаться по достижениям обоих девушек. И вопрос – готовите ли вы по их рецептам, смотрите передачи, блоги, покупаете книжки и кто больше нравится? Мне например подарили ,,Рецептыши,, Белоцерковской. Готовила 2 блюда из нее – малосольные огурцы :) и пирог с ягодами. Рецепты написаны очень живенько и смешно. Юлю помню по передачам и скорости, с которой она передвигалась по кухне. Тоже какие-то из ее рецептов мне пригодились. Ника и Юля на своих кухнях.

Юля уже выпустила ого-го сколько книжек о приготовлении пищи. Ника пока только 2. Читала много в интернете отзывов про обоих авторш, мол, ингредиенты в блюдах дорогие и редкие. Не для России совсем рецепты. Согласна. Но на французском базаре свежие артишоки действительно стоят копейки и продаются всю весну. У нас (на постсоветском пространстве) артишоков нету или есть, но стоят дорого.

Подписывают свои книжки читателям-поклонникам.

Ведут Блоги в интернете. Тут Ника, конечно, далеко впереди. У нее много подписчиков, ее блог самый популярный кулинарный блог в рунете. Но Юлия тоже старается. Как раз, готовя этот пост, зашла первый раз на ее блог. Тоже много всякого интересного можно найти.

Юлия уже много лет ведет TV передачу ,,Едим дома,,. Со скоростью реактивного самолета она режет, моет, тушит, жарит. В итоге получается нечто удивительное. По крайней мере, в кадре все об этом говорит. А Ника зато запустила проект Кулинарная Школа Белоники. Целую неделю команда французских поваров под ее руководством открывает свои секреты любознательным ученикам. Программа очень интересная и насыщенная. Читала в нете отзывы тех, кто был там – все в полном восторге, хотят еще.

А это, по-видимому, когда все накормлены.

Ну и такие…

Еще вычитала, что блюда Юлии теперь можно заказать в ресторане Family Floor в Москве, она отвечает за кухню этого заведения. А еще за пропаганду здорового образа жизни в программе "Едим дома" присвоен Знак Одобрения Экологов Российской Федерации в 2009 году. Фото брала отовсюду: http://belonika.livejournal.com/, http://povarek.ru, http://kp.ru.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кулинарный батл! В.Белоцерковская и Ю.Высоцкая

09:24, 13 января 2011

Автор: devushka

Комменты 101

Аватар

Девочки вот вы наивные тут все. Белоника с самого начала была коммерческим проектом. Всех своих писателей для книг набирала в ЖЖ - Донка и Елладкин, которая Элла Мартино. Сейчас у ней главная секретарша Мармот, на которой вся школа и едет. % тысяч евро за курсы никому неизвестной тети, это смех и грех для знатоков. Известные школы с дипломами продают свои туры кулинарные дешевле и на две недели. Все это разводка для российского лошья, которому напиши что угодно, он все равно купит. Все ее первые курсистки даже жж не имели, а завели сразу после, то есть люди набирались свои. Откуда у обычного человека 5 штук евро на школу, да еще билеты и житуха свой счет? Для меня это вообще неподъемная сумма, а готовить меня мама научила бесплатно:))

M

Высоцкая все скомуниздида у Джейми Оливера, у нее даже рецепты повторяются.

Аватар

Нравится Ника! Есть книги и Юлии и Ники, из Высоцкой готовила несколько блюд, но получается как-то не очень, может я что-то не так делала, может не хватает каких-то важных деталей. По Никиным книжкам и рецептам получается всегда очень вкусно!!!

Аватар

Я по Белоникиным рецептышам похудела на 3 кг (для меня это - прилично). Так что я целиком за Нику. По Высоцкой когда-то пыталась готовить, но всё как-то так сложно... у меня не пошло. А Нике респект за рецептыши! Работает )))

Аватар

я читаю Белонику, и Рецептыши мне подарили. готовлю по ним, хочу перепробовать все рецепты. легко и вкусно! и хочу в кулинарную школу! Только стоит это нехило(((

Подождите...