Впервые Летициа одела её в день своей свадьбы с кронпринцем Испании Фелипе. Королева София "одолжила" драгоценность, в которой сама блистала, когда выходила замуж за Хуан-Карлоса, невестке. Эта тиара из платины и бриллиантов связывает династии Бурбонов и Гогенцоллернов. Она была подарком германского императора и короля Пруссии Вильгельма II своей единственной дочери Виктории Луизe (1892-1980),

image

Родители принцессы Виктории Луизы Прусской - германский император Вильгельм II (27 января 1859 — 4 июня 1941) и имератрица Августа-Виктория (урожденная Августа Виктория Шлезвиг-Августенбургская: годы жизни 22 октября 1858 — 11 апреля 1921)

Виктория Луиза с родителями

Юная Виктория Луиза Прусская

image

На коленях любимого папы, подарившего царский подарок к свадьбе любимой дочери.

image

Свадьба Виктории Луизы с Эрнстом Августом III Брауншвейгский (герцогом Брунсвиком)

image

image

В знаменитой тиаре Затем Виктория Луиза подарила свою тиару тоже своей единственной дочери - принцессе Фредерике (в замужестве ставшей греческой королевой Фредерикой (1917-1981)).

Свадьба принцессы Фредерики и греческого принца Павла (будущего короля Греции Павла I: годы жизни 14 декабря 1901 — 6 марта 1964, ) .

image

Королева Фредерика и Павел I Греческие. Королева Фредерика в свою очередь, подарила тиару своей дочери Софии, которая носила драгоценность на своей собственной свадьбе с будущим королем Хуаном Карлосом в 1962 году в Афинах.

image

Старшая дочь королевы Фредерики - юная София Греческая (будущая супруга испанского короля Хуана Карлоса I)

image

image

Свадьба греческой принцессы Софии с наследником испанской короны принцем Хуаном Карлосом. Юная София в тиаре матери. 13 лет спустя новобрачные станут испанскими монархами. Королева София передала тиару своей невестке - принцессе Летиции в день свадьбы.

image

Но принцесса Летиция носит тиару и в будни. У нее две дочери. Кто следующая обладательница?

Подпишитесь на наш
Блоги

История знаменитой короны принцессы Летиции Испанской

08:26, 12 января 2011

Автор: schinat

Комменты 8

Аватар

Блин, хочу быть принцессой...

Аватар

Спасибо за пост, суперский. ))

Аватар

Ну, на последнем фото это явно не будний день. Скорее всего какое-то мероприятие государственное, так как на Летиции и платье нарядное (насколько можно судить по его верху), и голубая лента через правое плечо, что свидетельствует о принадлежности к королевской семье, а она надевается по спец. случаю ;)

Аватар

А почему эта Летиция такая-сякая тиару в будни носит?

Аватар

видимо, хорошая энергетика у тиары. Не мудрено: подарок любящего отца единственной дочери

Подождите...