Императрица Мария Федоровна ((14 (26) ноября 1847(18471126) Копенгаген, Дания — 13 октября 1928 замок Видёре под Клампенборгом, Дания) - супруга российского императора Александра III и мать российского императора Николая II, в русском костюме и в своих легендарных драгоценностях.

image

Принцесса Диана в знаменитой романовской парюре с каплевидными жемчужинами. (p.s. Парюра (фр. parure — убор, украшение) — набор ювелирных украшений, подобранных по качеству и виду камней, по материалу или по единству художественного решения.)

Та же парюра на герцогине Корнуэлльской Камилле Кстати, диадема с каплевидными жемчужинами по-своему уникальна. Каплевидные жемчужины снимаются и их заменяют на изумруды, и наоборот. Но чаще всего, используют именно каплевидные жемчужины. Уважаемые читатели! Недавний пост блоггерши "chu4uka" о "коронах современных королев и принцесс" навел меня на мысль, что тема драгоценностей Вам очень интересна, судя по моим комментам с вами в указанном мною посте. Один из своих комментов я решила превратить в пост. И вот что вышло: У многих драгоценностей королевской семьи Великобритании имеется печальный след (включая диадему Дианы на фото). После смерти (в 1928 году в Дании) вдовствующей императрицы Марии Федоровны, ее знаменитый ларец с уникальными романовскими драгоценностями был бессовестно разграблен женой английского короля Георга V - королевой Мэри (в девичестве леди Марии Текской).

Королева-консорт Мария (в девичестве Мария Текская. 26 мая 1867 - 24 марта 1953.), супруга короля Великобритании Георга V.

image

Король Великобритании Георг V (англ. George V; 3 июня 1865 — 20 января 1936) Кстати, обратите свое внимание, как поразительно похож король Георг V на российского императора Николая II !

image

Николай II (6 (18) мая 1868, Царское Село — 17 июля 1918, Екатеринбург)

image

Вот - родственники: двоюродные братья Николай II и Георг V. (Николай II слева) Матери Николая II и Георга V были родными сестрами (Датские принцессы: Александра - королева Великобритании Александра и жена короля Великобритании Эдуарда VII; Дагмар - императрица Мария Федоровна и жена российского императора Александра III;). У покойной императрицы оставались еще 2 дочери-наследницы - Великие Княгини Ксения и Ольга. Тело покойной еще не остыло, когда старшая Ксения буквально выкрала заветный ларец, сильно интересовавший алчную королеву Марию. Но Ксения жестоко просчиталась. Она хотела продать драгоценности королеве, чтобы на что-то жить, но жадная монархиня не желала платить реальную цену. Она вызвала своего ювелира и тот оценил сокровища по очень заниженной цене. Ксения хотела было возмутиться, но не смогла. После падения российской империи, с Романовыми-эмигрантами не особо считались. Королева Мария буквально вынудила продать драгоценности по очень низкой цене (часть из них она просто присвоила на халяву) и в обмен на постоянное проживание Ксении в Великобритании (как бедной родственницы Виндзоров) со скромным содержанием от родственничков. Там Ксения и померла в полном одиночестве (муж - Великий князь Александр Михайлович ушел к другой, а 6 детей выросли и у них была своя жизнь). А Великая Княгиня Ольга (ограбленная дважды - родной сестрой и Королевой Мэри) не получила НИЧЕГО! Она делала запросы на свое наследство, но ответов не получила ни от кого! Продолжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Печальная судьба романовских драгоценностей

04:49, 12 января 2011

Автор: schinat

Комменты 26

*

что ни говори: замечательное семейство. когда император попросил убежища для своей семьи, им отказал Георг пятый.

Аватар

Медведев и НиколайII не похожи. Драгоценности, по сути, должны принадлежать России, т.к. изначально приобретены на деньги налогоплатильщиков, крестьян Российской Империи. Правда если бы они попали в руки большевикам, то неизвестно что хуже.

Аватар

ха-ха...вот вам и англичане - королева-воровка, еще хватает наглости на себя это надевать, так я понимаю, теперь романовские драгоценности в Англии, ну хоть у монархов, а то наши "ЛеваРюцинеры" вобще распилить могли на камушки. А вобще, мерзкая история. В суд на них подать.

Аватар

Бороду убрать и Николай II вылетый Медведев )

Y

вот что бывает когда ездишь на горбу народа-ничего хорошего. Ни разу не жаль ни одну монаршую особу. Чтобы житьхорошо они должны править по умному (понимаю что эти слова сказаны больше в воздух) А обвешаться регалиями и брюликами по самое не балуйся без всякого основания и постоянно при этом затеивая войны и голод..что они еще хотели?

Подождите...