Национальное общество кинокритиков США (National Society of Film Critics) признало лучшим фильмом 2010 года картину Дэвида Финчера "Социальная сеть" (Social Network), сообщает в воскрес 9 января, агентство Associated Press. Свои голоса за ленту о создании сайта Facebook отдали 46 из 61 участника Национального общество кинокритиков. Лучшим актером года был признан Джесси Айзенберг, сыгравший в "Соцсети" Марка Цукерберга.

Кроме того, награду за лучшую режиссуру получил Дэвид Финчер,

лучшим киносценарием критики сочли работу Аарона Соркина; оба они работали над "Социальной сетью".

Лучшей актрисой года была названа Джованна Меццоджиорно (Giovanna Mezzogiorno) за роль любовницы итальянского диктатора Бенито Муссолини в фильме "Побеждать" (Vincere).

Награды за роли второго плана получили у мужчин Джеффри Раш (Geoffrey Rush) за историческую драму "Король говорит!" (The King's Speech),

а у женщин - Оливия Уилльямс (Olivia Williams), сыгравшая в фильме Романа Поланского "Писатель-призрак" (The Ghost Writer).

В число участников Национального общества кинокритиков США, основанного в 1966 году, входят такие авторитетные персоналии как Роджер Эберт (Roger Ebert) из Chicago Sun-Times и Дэвид Дэнби (David Denby) из журнала The New Yorker. Обновлено 09/01/11 21:52: Благодаря замечанию krisuxa, спешу исправить свою ошибку и выложить фото Джованны

Подпишитесь на наш
Блоги

Американское общество кинокритиков определилось с фильмом года

23:35, 9 января 2011

Автор: Edelveys

Комменты 13

Аватар

согласна с выбором, фильм классный, чего не могу сказать про Начало- муж уснул на 10-ой минуте, но я решила стойко досмотреть сей шедевр- оказалось как всегда, у Нолана одно и то же, задумка не плохая, но воплощение хромает, слишком долго, перемудрено и затянуто, Лео жаль, и если ему давать награду, то только не за Начало, Остров проклятых и Отступники намного интересней

Аватар

Актёры в Соцсети отличные. Сыграли очень убедительно. Мне фильм очень понравился! Очень хорошая работа именно в актёрском плане.

O

опять лео прокатили(

Аватар

Ой, ну прямо там...лучший фильм!!! До Начала Нолана ему грести и грести...как по мне, Социальная сеть - вполне средняя киношка.

Аватар

на фото не Джованна Меццоджиорно

Подождите...