Журнал Forbes, знающий все про богатейших людей мира, составил список самых дорогих покупок, совершенных олигархами в 2010 году. На этот раз, "золотую" ступеньку пьедестала почета по праву заняла Россия. Крупнейшую покупку совершил российский бизнесмен, владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. По данным издания, предприниматель приобрел остров Новая Голландия в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Это приобретение обошлось Абрамовичу в 400 миллионов долларов. Forbes указывает, что бизнесмен намерен превратить остров в культурный центр, где будут действовать гостиницы, магазины и офисные центры.

Вторая строчка Forbes досталась любителю искусства - американскому миллиардеру Стивену Коэну. Так, в 2010 году Коэн, в частности, приобрел картину Энди Уорхола "Кока-Кола", а также работу Джаспера Джонса "Флаг", потратив более 140 миллионов долларов.

Бронзовую медаль получил пакистанский миллиардер Миан Мухаммед Манша, купивший отель St. James Hotel & Club в Лондоне примерно за 95 миллионов долларов.

Четвертое место - Келси Уоррен за покупку ранчо в Колорадо за 46,5 миллиона долларов.

Пятый - британский ювелир Лоренс Графф, отдавший 46 миллионов за редкий розовый бриллиант.

Шестой в списке - мексиканский миллиардер Карлос Слим, потративший 44 миллиона на особняк в Нью-Йорке.

Затем следует Уэйн Хайзенга, купивший элитный гольф-клуб в Джорджии за 40 миллионов долларов.

16,7 миллиона долларов потратил Джозеф Лау на две старинные скульптуры птиц, которые по китайской традиции символизируют долголетие.

Затем следует Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, купивший на лондонском аукционе табун из 24 элитных скакунов за 5,4 миллиона долларов.

Замыкает рейтинг Стенли Хо, потративший 330 тысяч долларов за два несъедобных гриба-трюфеля.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рейтинг самых крупных трат миллиардеров в 2010 году

02:22, 9 января 2011

Автор: kajaz

Комменты 31

Аватар

Отвалить 330 тысяч долларов за какие-то несъедобные грибы?!Мне этого никогда не понять)

Аватар

особняк в Нью Йорке - это дааа... остальное - ерунда))

K

вопросы: как можно было про*** Новую Голландию, кому она принадлежала раньше, и куда пошло бабло?

Аватар

Одно лицо из представленных, уже пора раскулачивать.

Аватар

Ни черта я не понимаю в искусстве. Я за эту картину бы столько не отдала. Даже со всхлипом "Это же Энди Уорхолл!" А статуи журавлей должны быть пятиметровыми за такую цену.

Подождите...