Андре Агасси родился 29 апреля 1970 года в Лас-Вегасе. Профессионал с 1986 года. Выиграл 60 турниров в одиночном (в том числе 8 турниров Большого Шлема, 17 турниров серии Мастерс, 2 Кубка Мастерс и 1 Олимпийские Игры) и 1 турнир (турнир серии Мастерс) в парном разряде. Штеффи Граф родилась 14 июня 1969 в городе Брюль. Профессионал с 1982 года. Выиграла 107 турниров в одиночном (в том числе 22 турнира Большого Шлема), 5 итоговых турниров женской теннисной ассоциации (WTA, проводится в настоящее время среди лучших 8 теннисисток) и 1 Олимпийские Игры.

Агасси и Граф стали встречаться после Открытого чемпионата Франции 1999 года, на котором оба стали победителями. Они поженились 22 октября 2001 года в Лас-Вегасе, где присутствовали только самые близкие друзья и родственники.

27 октября 2001 года у них родился сын Jaden Gil (Джейден Джил), а 3 октября 2003 года — дочь Jaz Elle (Джаз Эли).

Десять лет спустя они снова приехали туда, где зародились их чувства, – в Париж, на Roland Garros, выступили в показательном матче и дали бесчисленное количество интервью. Превожу отрывки из русского Hello.

– Андре, Штеффи, каковы ваши ощущения от Парижа десять лет спустя? Андре: Такие же прекрасные. Париж вообще город романтичный, а для нас он еще более значим – десять лет назад здесь наши судьбы пересеклись. К тому времени я давно уже восхищался Штеффи, мне нравилась ее манера держаться, вести себя с людьми, но мне никогда не удавалось заговорить с ней, привлечь ее внимание. Когда мы оба победили здесь в 1999-м, у меня появилось множество возможностей быть к ней ближе. Трудно было не расценить их как знаки судьбы. Штеффи: А я ничего не знала об Андре до того года. Именно Париж нас познакомил по-настоящему и помог узнать друг друга. Очень скоро выяснилось, что у нас множество общих интересов.

– Например, ваше стремление к благотворительности? Штеффи: Да, это нас определенно сблизило. Мой фонд Children for Tomorrow помощи пострадавшим от насилия и войн был создан незадолго до победы на Roland Garros. Тогда у меня еще не было своих детей, а с их появлением эта работа стала для меня еще важнее. Андре: У меня тоже на момент знакомства был фонд, я его основал, когда мне было 23 года. Кто-то считает, что я был слишком молод, но я еще в 17 лет знал, что однажды это сделаю! В итоге мы создали общий фонд и открыли при нем школу для детей из неблагополучных семей Лас-Вегаса.

– Успех в теннисе приносит славу и достаток. Чего он лишает? Андре: Нормальной жизни. Когда играешь в теннис, жизнь проходит очень быстро. Нет времени остановиться и насладиться ею.

– Но сегодня-то вы спокойны. Вы чувствуете себя счастливыми? Андре: Пожалуй, я счастлив. Хотя чтобы завоевать любовь и стать счастливым, тоже приходится бороться. (Смеется.) Штеффи: Я счастлива!

– Для постоянного проживания вы выбрали Лас-Вегас. Чем он вас так привлекает? Андре: Я бы с радостью предложил Штеффи место, где больше зелени и море поближе, но что делать, мой родной Лас-Вегас расположился посреди пустыни! Но все же это классный город, со своим особым духом. Штеффи: Для меня родиной всегда была и будет Германия. Я регулярно туда приезжаю, встречаюсь с родными и друзьями. Но теперь мой дом там, где мы живем с мужем, где растут наши дети, там, где моя семья.

– Вы не думали о тренерской карьере? Андре: Теннис для нас очень много значит, но быть тренером – это еще и ездить по миру так же часто, как и игроки. У меня нет ни малейшего желания оставлять мою семью даже на небольшое время. У Штеффи тоже.

– Ваши дети играют в теннис? Вы бы хотели, чтобы они всерьез занялись им? Андре: Наша дочка играет в теннис с удовольствием 3–4 раза в неделю, а вот сыну больше нравятся командные виды спорта. Вообще теннис – это спорт для одиночек, эгоистов и индивидуалистов. Я бы не хотел для своих детей такой судьбы, постоянного чувства одиночества. В профессиональном теннисе живешь как на острове. Штеффи: Это точно! Ты всегда один, всегда сам принимаешь решения и всегда на тебя смотрят тысячи глаз. Это непростая жизнь. Наши дети идут своим путем, и каким бы он ни был, мы поддержим их. ____________________________________________________________________ Вот самые свежие фото с детьми этим летом:

Спасибо всем, кто дочитал до этого места, получилось длинно :)

Это фото лично для меня

Подпишитесь на наш
Блоги

Штеффи Граф и Андре Агасси - история любви

15:03, 12 августа 2009

Автор: Meduniza

Комменты 18

Аватар

Meduniza, классный пост! Вообще практически ничего не знала об этой паре. Вы меня просветили)) При всех своих достижениях важно оставаться людьми - живыми и настоящими, эта семья - отличный пример.

Аватар

Очень рада, что вам понравилось. Этот пост у меня давно на душе лежал. Когда я их вижу у меня всегда поднимается настроение!

L

....и ещё они выпускают очень хорошо пахнущие духи!!!! :))))

Аватар

спаисбо за пост)) действительно потрясающая пара, союз двух суперпроффесионалов, без всякого лишнего пиара, наигрыности и т.д. Детки такие милые, а у неё идеальная фигура для 40-летней женщины.....молодцы они!!!))

Аватар

на фотках видно, что он ее любит. завидно даже.

Подождите...