Я заинтересовалась этой принцессой благодаря посту BusbyBabes о наследном принце Дубая шейхе Хамдане. Стало интересно, кто эта привлекательная женщина на фото, представленная как вторая жена правителя Дубая шейха Мохаммеда.

Оказалось, что она на самом деле личность крайне противоречивая, но очень неординарная.

image

Принцесса Хайа бинт Аль Хуссейн родилась 3 мая 1974 года в семье короля Иордании Хуссейна I. Ей мать, королева Алия, трагически погибла при крушении вертолёта в феврале 1977 года, оставив сиротами троих маленьких детей. Хайа получила прекрасное европейское образование: училась в Англии, где она посещала Badminton School для девочек в Бристоле, Bryanston School в Дорсете, а затем Колледж Святой Хильды при Оксфордском университете, который она закончила с дипломом с отличием в области философии, политики и экономики.

Возможно, она так бы и осталась одной из дочерей ныне покойного короля Иордании, если бы не счастливый брак: 10 апреля 2004 года Принцесса Хайа вступила в брак с шейхом Мохаммедом бин Рашид аль Мактумом, премьер- министром ОАЭ, правителем Дубая, состояние которого оценивается в 20 млрд. долларов.

image

Хайа становится его младшей женой, потому что старшая жена была и остается шейха Хинд бинт Мактум бин Джума Аль Мактум (брак с этой женой длится с 1979 года). На момент заключения брака, шейх Мохаммед имел также четырех жен, чьи потомки признаются, но у которых нет официальных титулов. А его общее количество жен нигде не опубликовано, но, как известно, у него есть ещё бездетные жены.

2 декабря 2007 года Принцесса Хайа родила своего первого ребенка- шейхе Аль Джалила бинт Мухаммед бен Рашид аль Мактум. Рождение дочери совпало с тридцать шестой годовщиной объединения ОАЭ.

Если первая жена шейха Дубая человек совсем не публичный, то Принцесса Хайа её полная противоположность. Можно сказать, что она является "лицом" Дубая.

image

Принцесса занимается гуманитарной деятельностью: она основала Tikyet Um Ali, первую арабскую организацию, борющуюся с преодолением голода в ее родной Иордании. Она также возглавляет Dubai's International Humanitarian City (как я поняла, это фонд, который содействует преодолению гуманитарных проблем в странах арабского мира). Она была послом Всемирной продовольственной программы в 2005-2007 годах, а затем, в июле 2007 года, назначена Посланником мира ООН. Она является одним из основателей Глобальный гуманитарного форума, базирующегося в Женеве и является членом правлений многих других некоммерческих общественных организаций.

Однако, её образ не настолько безгрешен. С Принцессой Хайей связано множество скандалов. Так, Принцесса приняла участие в летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее, Австралия, и представляла Иорданию в конкуре (один из видов конного спорта). (На этих же играх, кстати, она несла флаг своей страны).

И всё бы хорошо, но её назначение в олимпийскую команду был весьма спорным, так как другой спортсмен прошёл квалификацию и заработал Иордании право участвовать в Олимпиаде по этому виду спорта, но был лишен места в пользу Хайи. Которая, кстати, заняла 70- е место.

Также, Принцесса Хайа была избрана президентом Международной федерации конного спорта. Но и тут её публично и жёстко критикуют: члены этой организации утверждают, что она ведёт себя диктаторски и нарушает демократические принципы организации и процедуры, чтобы преследовать свои собственные интересы. ("как член правящей королевской семьи, она привыкла к беспрекословному повиновению, но здесь она избранный президент демократического института").

Ну и также следует упомянуть, что в Иордании она является президентом общества против курения, но во время её пребывания в Европе, принцессу сфотографировали курящей. Что, конечно же, позволило говорить о том, что она ведёт себя неподобающе для шейхи мусульманской страны.

Но самые распространённые обвинения связаны с ей браком: с одной стороны, Хайа является членом организаций, которые борются за равноправие женщин и против их унижения. А с другой стороны, она "участвует" в полигамном браке в стране, где женщины ни коим образом не приравнены к мужчинам. Да и, как оказалось, мало кто верит, что принцесса вышла замуж по любви, её даже называют "Gold Digger". (заговорчески: поговаривают даже, что до брака принцесса весьма благосклонно принимала ухаживания европейских поклонников, что для арабской принцессы ещё какое "ай-яй-яй"). Но я, в первый и последний раз в посте, позволю себе высказать личное мнение: не знаю уж, как там принцесса, но грозный шейх Дубая рядом с ней выглядит счастливым и даже, не побоюсь этого слова, мягким.

image

P. S. поскольку, с официального сайта принцессы нельзя скопировать ни буквы, не то, что фото, то даю ссылку на фото с её свадьбы с шейхом- всё проходило, оказывается, тихо и при малом народе. Фото здесь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Принцесса Дубая

22:20, 2 января 2011

Автор: Stavrida

Комменты 44

Аватар

Шейх в циллиндре такой смешной :)

Аватар

Очень очаровательна! ) Мне кажется, или в ней есть что-то еврейское?

A

еще бы лошади у них не были классными..)

L

Нравиться мне эта пара. Я их несколько раз видела на скачках в Аскоте. Они очень заметны. У лошади у них классные, часто выигрывают скачки.

Аватар

spasibo za post, ochen interesno!

Подождите...