Звание Героя Российской Федерации является отдельным видом государственных наград (наряду с орденами, знаками отличия, медалями, почётными званиями) и в иерархии государственных наград Российской Федерации находится на первом месте. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». В 2010 году наша страна потеряла четырёх сыновей, которые ценой своей жизни спасли жизни других людей. Они были людьми разного возраста, национальности, профессии, НО ВСЕ ОНИ совершили ПОДВИГ, каждый из них Человек с большой буквы! Всем им Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Всего 2010 году 17 человек были удостоены званием Героя России. Давайте вспомним ГЕРОЕВ, которых с нами больше нет. 4. Чернышев, Евгений Николаевич (24.03.2010, 960) 8. Петрачков, Павел Анатольевич (4.08.2010, 964) 16. Цыденжапов, Алдар Баторович (16.11.2010) 17. Ширяев, Григорий Викторович (18.11.2010) 4. Чернышев Евгений Николаевич (24.03.2010, 960) 31 августа 1963 - 20 марта 2010гг.

начальник Службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Москве, полковник внутренней службы. Родился 31 августа 1963 года в Москве. Русский. Окончил среднюю школу № 656 в Москве. В 1983 году окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, а затем – Юридический институт МВД России. Службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Москве, которую возглавил 27 июня 2002 года. Коллеги отмечали, что полковник Е.Н.Чернышёв всегда был талантливым руководителем, надёжным товарищем, смелым и решительным человеком. Его отличало добросовестное отношение к работе. За время службы он участвовал в тушении более 250 пожаров в Москве, в том числе на Останкинской башне (2000; после этого в Сомали была выпущена марка с его изображением), в здании общежития Российского университета дружбы народов (2003), в Манеже (2004), на Черкизовском рынке (2006), в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина на Каширском шоссе (2006), в здании общежития Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (2006), в Институте государственного и корпоративного управления (2007), в Аграрно-инженерном университете (2008), в ночном клубе «Дягилев» (2008), в техническом здании Московского авиационного института (2009). На его счету сотни спасённых жизней.

Погиб 20 марта 2010 года при обрушении конструкции во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы (2-я Хуторская улица, 38). На момент прибытия первых пожарных (17:13 мск) огонь бушевал на первом этаже на площади 300 квадратных метров, после чего в считанные минуты перекинулся на пятый этаж по сгораемой обшивке стен и по вентиляции, а оттуда – на нижние этажи (пожару был присвоен повышенный ранг сложности). Похоронен с воинскими почестями на Митинском кладбище в Москве в начале Аллеи Славы, на которой погребены 28 пожарных, погибших во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году (участок 162). Рядом находится мемориал – памятник пожарному, закрывающему собой ядерный гриб. Указом Президента Российской Федерации № 343 от 24 марта 2010 года за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении жизни людей, полковнику внутренней службы Чернышёву Евгению Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 6 мая 2010 года Президент РФ Д.А.Медведев вручил Марине Чернышёвой, вдове полковника внутренней службы Е.Н.Чернышёва, «Золотую Звезду» Героя России на церемонии награждения в Екатерининском зале Кремля. Награждён орденом «За личное мужество», медалями, в том числе «За отвагу», ведомственными наградами МВД и МЧС России. 8. Петрачков Павел Анатольевич (4.08.2010, 964) 30 августа 1979 - 4 февраля 2010гг.

командир 3-й группы специального назначения 29-го отряда специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, лейтенант. Родился 30 августа 1979 в Омске в семье служащих. Русский. Отец – Анатолий Алексеевич служил связистом в танковой бригаде, мать Светлана Васильевна, только что окончила филиал Московского технологического института. В конце 1979 года отца перевели служить в Тбилиси (Грузия). К шести годам отца не стало, после продолжительной болезни он умер. В воспитании ребёнка помогали дед и бабушка. 4 февраля 2010 года при проведении специальных мероприятий в районе населённого пункта Алхазурово Урус-Мартановского района Чеченской Республики разведывательная группа отряда специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России (город Уфа) обнаружила замаскированную хорошо укреплённую базу боевиков и вступила в огневой контакт с превосходящим по численности противником. На помощь разведчикам была направлена штурмовая группа, которую возглавил лейтенант П.А.Петрачков. Прибыв к месту выполнения боевой задачи, спецназовцы сходу вступили в бой, сумели выбить бандитов из их логова. Преследуя банду в лесном массиве, группа лейтенанта П.А.Петрачкова встретила ожесточённое сопротивление. Двое военнослужащих были ранены. В этой ситуации командир группы принял решение скрытно обойти боевиков и нанести удар по их флангу. Используя сложный рельеф местности, он сумел скрытно подобраться к бандитскому укрытию и, выбрав удобный для броска момент, гранатой уничтожил пулемётный расчёт, но и сам получил смертельное ранение. Ценой своей жизни лейтенант П.А.Петрачков предотвратил гибель подчинённых и обеспечил выполнение поставленной задачи. Похоронен на Аллее Славы в Пензе. Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, лейтенанту Петрачкову Павлу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 14 сентября 2010 года министр внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиев передал «Золотую Звезду» Героя России его родственникам. Награждён орденом Мужества, медалями. На здании школы в селе Покрово-Берёзовка, где в 1993-1997 годах учился П.А.Петрачков, установлена мемориальная доска. 16. Цыденжапов Алдар Баторович (16.11.2010) 4 августа 1991 - 28 сентября 2010гг.

машинист дивизиона живучести электромеханической боевой части эскадренного миноносца «Быстрый» Тихоокеанского флота РФ, матрос. Родился 4 августа 1991 года в посёлке городского типа Агинское ныне Агинского района Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Окончил среднюю школу № 1 в родном посёлке. В ноябре 2009 года был призван на военную службу, получил распределение в войсковую часть 40074 Тихоокеанского флота (город Фокино Приморского края). Служил матросом на эскадренном миноносце «Быстрый» (проект 956 «Сарыч»). Эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. На борту был весь экипаж – 300 человек, ведь до выхода в море оставалось несколько часов. Командиры отдавали последние распоряжения, вахтенные заступили на дежурство. И вдруг в машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки.

Машинист котельной команды Алдар Цыденжапов сориентировался моментально. В секунды он понял, что, если энергоустановка рванет, могут погибнуть все. Алдар кинулся в самое пекло, чтобы закрутить вентиль. Тогда мощного взрыва удалось бы избежать. На 19-летнем парне горела и плавилась одежда, а он, не замечая этого, боролся с поломкой. Закрутив вентиль, матрос сумел еще самостоятельно выбраться из отсека. Это при том, что медики потом диагностировали у него ожог 100 процентов поверхности тела! В носовой части находятся два котла и правая турбина двигателя. Каждый котел вырабатывает 115 тонн пара в час при температуре в 470 градусов. При этом там гигантское давление! Если бы рвануло, корабль бы не уцелел, погибших и пострадавших было бы гораздо больше! Цыденжапов и его товарищи совершили поступок. Алдаю помогали еще двое вахтенных – Павел Осетров и Александр Коровин. Они тоже получили ожоги различной степени тяжести. Сейчас их уже выписали из больницы. Еще два человека – Сергей Турутин и Олег Ерзюков - надышались угарным газом. Все четко выполняли инструкцию по борьбе за живучесть корабля, - говорят военные. А.Б.Цыденжапов в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, к парню приехали родители, но 28 сентября он скончался. До дембеля он не дожил месяц… Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, он спас от возможной гибели само судно и экипаж в составе 300 человек. Похоронен в родном посёлке Агинское. Указом Президента Российской Федерации № 1431 от 16 ноября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, матросу Цыденжапову Алдару Баторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В ноябре 2010 года в военном комиссариате посёлка Агинское была открыта мемориальная доска в его честь. Его имя навечно занесено в список команды эскадренного миноносца «Быстрый». 17. Ширяев Григорий Викторович (18.11.2010) 07.12.1977 — 04.02.2010гг.

капитан, заместитель командира группы отряда специального назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России (г. Армавир). Родился 7 декабря 1977 г. в селе Леньки Алтайского края. После окончания в 1999 г. Омского государственного университета путей сообщения был призван во внутренние войска МВД России. По окончанию службы по призыву заключил контракт и проходил службу в отряде специального назначения Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России (г. Армавир). В феврале 2010 г. подразделения специального назначения ВВ МВД России в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики обнаружили несколько крупных бандгрупп. Для выхода из кольца окружения боевики дважды пытались прорваться через боевые порядки группы специального назначения под командой капитана Григория Ширяева. Благодаря личному мужеству командира и грамотной расстановке личного состава, боевики отступили. После этого капитан Григорий Ширяев отдал приказ личному составу поддержать огнем соседнее подразделение.

В ходе боя его подразделение оказалось под плотным перекрестным огнем бандитов. Для спасения боевых товарищей капитан Ширяев отвлек огонь боевиков на себя. Прицельным огнем он самоотверженно сдерживал натиск бандитов и уничтожил нескольких из них. Несмотря на тяжелое ранение, Ширяев продолжал огневую поддержку подчиненных до тех пор, пока они не заняли выгодные позиции. Самоотверженными действиями капитан Григорий Ширяев спас подчиненных от гибели. Операция завершилась полным разгромом зимней базы боевиков. Спецназовцы вынесли командира с поля боя, но полученные им многочисленные ранения оказались несовместимыми с жизнью. Указом Президента Российской Федерации № 1447 от 18 ноября 2010 г.за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, капитану Ширяеву Григорию Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Самый молодому Цыденжапову Алдару Баторовичу за два месяца до трагедии исполнилось 19 лет. У родителей Алдар был третьим из пятерых детей. У Евгения Чернышёва остались жена Марина и сын Даниил. У Павел Петрачкова остались жена Таисия и сын Андрей. Григорию Ширяеву 7 декабря исполнилось бы 33 года. Он обещал матери, достигнув возраста Христа, жениться, создать семью, стать осмотрительнее и мудрее. Не успел. Его нет на Земле. Но его Звезда горит.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вечная память героям

01:10, 27 декабря 2010

Автор: kaprizolya

Комменты 23

Аватар

Герои они, по другому и не скажешь!!! Далеко не каждый сможет пожертвовать своей жизнью ради спасения других, а эти мужчины смогли....вечная им память... Особенно шокировал поступок Алдара, пойти в огонь, зная что наверняка погибнешь...прекрасное воспитание было у этих героев...жаль что никто уже не вернет матерям сыновей, женам мужей, детям отцов...без слез невозможно это читать((( и спасибо им огромное за спасенные жизни!!! Вечный им покой....

Аватар

Вспомнились строки Рожденственского: ...Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым! Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе... Есть великое право: забывать о себе! Есть высокое право: пожелать и посметь!.. Стала вечною славой мгновенная смерть!

Аватар

Вечная память! Нашей стране такие люди. Алдар вообще ребенок

Аватар

Алдар ведь вообще маленький. Всего девятнадцать. Аж слезы на глаза наворачиваются. Храбрый мальчик! Слава им всем!

Аватар

Вечная память Героям! Настоящим Героям! И от этого очень обидно и больно, когда это высокое звание присваивают по политическим мотивам - например, бывшим боевикам, убивавшим тех самых Героев...

Подождите...