Кадр из сериала "Доктор Хаус" Оливия Уайлд известна, прежде всего, по роли Тринадцатой из «Доктора Хауса». Как и Тринадцатая, которую зовут Реми Хедли, «Уайлд» - это только псевдоним. Настоящее имя актрисы – Оливия Джейн Кобёрн. Строго говоря, ее нужно называть не Уайлд, а Уайльд – ведь псевдоним был взят в честь великого Оскара Уайльда. И по-английски пишется не «Wild», а «Wilde». Это указывает не только на литературные пристрастия, но и на происхождение Оливии – хотя она и родилась в Нью-Йорке, долгое время актриса жила в Дублине. Там и ее корни – Кобёрны достаточно известны в Ирландии, где они подвизались на литературном и журналистском поприще. Так что двойное гражданство – американское и ирландское – вовсе не удивительно; тем более что в Голливуде этим трудно кого-то удивить.

С младшей сестрой и отцом Оливии повезло с родителями – как она сама рассказала в одном из недавних интервью, именно отец и мать, журналисты, способствовали ее первым шагам на актерском поприще. Они занимались ее начальным актерским образованием. Завершила Оливия его в дублинской The Gaiety School of Acting. В этой школе учился еще, например, Колин Фаррелл. Вообще, Оливия – настоящий космополит. Очень и очень многое в ее жизни, жизни американки и ирландки одновременно, связано с людьми, родившимися за пределами США. Муж Оливии Уайлд – итальянский аристократ и американский продюсер - князь Тео Располи. Это широко известный факт, однако о самом Тео Располи известно немногое, по крайней мере, в России. В США он играет значительную роль в независимом кинематографе и, в свои тридцать пять лет, уже получил несколько фестивальных наград – для режиссера это большое достижение. Впрочем, учитывая, что кино – независимое, это значит, что и в Западном полушарии его не очень-то хорошо знают.

С мужем Тео Располи Между тем, имя его отца гремело на всю послевоенную Европу – Алессандро Располи, девятый принц Черветере, девятый маркиз Риано и четырнадцатый граф Виньянелло, не только был чрезвычайно богатым человеком, но и умел правильно заводить друзей. Среди его приятелей – Сальвадор Дали и Роман Полански, Роже Вадим и, конечно, Федерико Феллини, снявший свою «Сладкую жизнь», во многом, под впечатлением от эксцентричного князя.

Со свёкром Алессандро Располи Актерская карьера Оливии Уайлд тоже довольно эксцентрична. Начала Оливия с телевидения, появившись в одной из второстепенных ролей в сериале «Одинокие сердца», имевшем невероятный успех. Ее персонаж, Алекс Келли, странная и к тому же бисексуальная девушка. Последнее обстоятельство, в сочетании с внешностью Оливии, во многом, обусловило повышенный зрительский интерес. Бисексуальностью и странностями отличается и тот персонаж, после которого об Оливии Уайлд узнали на всех континентах – Тринадцатая из «Хауса».

Кадр из сериала "Одинокие сердца" Эти работы, 2003 и 2007 годов, то есть, сыгранные Оливией в 18 и 22 года соответственно, выписали ей путевку в большое кино. И она, в отличие от очень многих талантливых телевизионных актрис, сумела воспользоваться этой путевкой. Путь оказался непростым. Первые работы Оливии в кино – те фильмы, которыми не будешь хвастать перед детьми. Дебютная комедия «Соседка» распространялась также под названием «Порнососедка». И то, и другое хорошо отражают смысл – картина, в оригинале названная The Girl Next Door, действительно повествует о проблемах «кино для взрослых», вместе с извечными проблемами американской молодежи – о которых известно со времен «Американского пирога». Еще один пример – «Туристас», фильм, снятый в жанре «слэшер». Примеров удачного слэшера, то есть, ленты, где группа подростков или молодых людей оказывается жертвой какой-нибудь сверхъестественной или вполне земной злой силы, известно немного. «Туристас» к ним не относится.

Кадр из фильма "Соседка" Впрочем, в 2009 – 2010 годах дела у актрисы пошли в гору. Теперь о ней можно определенно сказать – она состоявшаяся звезда. Ей довелось работать с Расселом Кроу в фильме «Три дня на побег». Долгое время ее прочили на роль новой девушки Бонда, однако с Крейгом она появится в оригинальной картине «Ковбои против пришельцев» (там же играют еще и Харрисон Форд, и Сэм Рокуэлл). В следующем году выйдет комедия «Перемена» Дэвида Добкина. Добкин, быть может, не самый известный, успешный или гениальный режиссер, но он сумел собрать отличную команду. Помимо Оливии Уайлд, в нее входят Джейсон Бейтман, Райан Рейнольдс и Лесли Манн. Наконец, вовсю идут съемки фантастического триллера «Бес.смертный». В нем появятся также Джастин Тимберлейк и Киллиан Мёрфи.

Кадр из фильма "Три дня на побег" Главная премьера этих лет для самой Оливии – это, конечно, «ТРОН: Наследие». Амбициозный и грандиозно выглядящий даже на картинках проект, повествующий о компьютерном мире – первый проект подобного масштаба для актрисы. Впрочем, говоря откровенно, равных по масштабу «Наследию» совсем немного.

Кадр из фильма "Трон: Наследие" Оливия играет здесь роль Кворры. Этот персонаж – не человек, а программа, и не просто программа, а одна из главных загадок «Наследия». Сама Оливия заявляет, что вдохновлялась, прежде всего, образом Жанны д’Арк. Хотя Уайлд сегодня считается одной из самых сексуальных женщин планеты – в 2009 году она возглавила ежегодный список журнала MAXIM – она стремилась к тому, чтобы использовать не только преимущества обтягивающего спандекса. Ее Кворра – самостоятельный персонаж. «Она здесь не для того, чтобы радовать зрение мужчин, как это часто бывает в фантастических фильмах», - заявляет актриса. А что касается спандекса, который одобряют лишь немногие женщины, то, по мнению Оливии Уайлд, переодеваться в принцесс – скучно. Оливия знаменита как общественный деятель. Странно представить, глядя на нее, что она активно участвовала в предвыборной кампании Барака Обамы и горячо поддерживала демократов на выборах в Конгресс 2010 года. Ролики с ее участием оказались очень популярными. Определить одним словом, двумя словами или даже целым предложением эту красивую и, несомненно, талантливую 26-летнюю актрису невозможно. Она слишком нестандартна. Ее карьера связана одновременно с умной фантастикой и независимым кинематографом – необычные интересы для красивой женщины. Она принадлежит всему миру и в то же время имеет ирландские корни, а ирландцы, как правило, ярые националисты. Как Тринадцатая – женщина, подкинувшая команде Хауса немало загадок – или Кворра, одной сплошной загадкой и являющаяся, Оливия Уайлд – один из самых интересных, неоднозначных и таинственных персонажей в современном кинематографе. afisha.mail.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Что мы знаем и чего мы не знаем об Оливии Уайлд

19:48, 25 декабря 2010

Автор: Alekna

Комменты 12

Аватар

Такая хорошенькая :-)

Аватар

ах какая она красвая в троне. только ради нее стоит посмотреть этот бездарный фильм

O

нравится она мне

Аватар

Столько шума вокруг более чем посредственной актрисочки, на жопу К.К и то интереснее смотреть.

B

а у нее нос выглядит как сделанный?

Подождите...