Немного истории История кинопремии «Золотой глобус» берёт начало в 1944 году, когда многие звёзды кино потянулись на студию Fox, где небольшое количество иностранных журналистов определяли лучших за 1943 год. Благоприятный исход проведения первой церемонии предопределил дальнейшее развитие премии в качестве независимой альтернативы респектабельной премии Американской киноакадемии. Несмотря на подразумевавшуюся независимую и непредвзятую оценку достижений кино и телевидения (в противовес «Оскару»), с течением времени премия «Золотой Глобус» превратилась в «индикатор Оскара». Если взять историю двух премий целиком, окажется, что больше двух третей фильмов, получивших «Оскар», до этого были награждены «Золотым Глобусом». Спустя несколько лет, в 1950 появилась категория «Лучший неанглоязычный фильм» — первым её победителем стал итальянский фильм «Похитители велосипедов». 1951 год является знаковым в истории премии. Именно в этом году было принято принципиальное разграничение кинокартин в категории «Лучший фильм года» на драматические и комедии и/или мюзиклы. Подобное разграничение коснулось также номинаций «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». С 1955 года «Золотой глобус» вручается по разным номинациям за работу на телевидении. Первая телетрансляция церемонии произошла в 1958 году, однако до 1963 года включительно свидетелями награждения могли стать только телезрители Лос-Анджелеса. Первое официальное вручение «Золотого глобуса» проводилось в 1954 на студии 20th Century Fox. После этого премия приобрела статус ежегодной, а церемония её вручения проводилась всё следующее десятилетие в разных местах. Примерно в это же время Голливудская ассоциация иностранной прессы приняла решение учредить специальную награду, которая являлась бы символом признания крупного вклада в киноиндустрию. В частности, такую награду получил Уолт Дисней. Обычно церемония награждения проводилась журналистами, входящими в вышеупомянутую ассоциацию. Тем не менее, в 1958 году Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис-младший экспромтом заняли сцену. Их выступление так понравилось аудитории, что уже на следующий год им доверили проведение церемонии. В 1963 году была введена награда «Мисс Золотой глобус». В этом же году её получили Ева Сикс и Донна Дуглас, за вклад в кино и телевидение, соответственно. В настоящее время лауреаты премии определяются путём голосования, участниками которого являются более сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда (организация Журналистов Лос-Анджелеса, работающих на иностранные издания). Признавая большую роль анимационных фильмов в индустрии, в начале 2006 Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила о своем решении ввести награду за лучший анимационный фильм. Первая такая награда должна была быть вручена на 64-ой церемонии вручения Золотого глобуса, в 2007 году. В настоящее время церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе, США. Интересные факты

image

Известный актёр Джек Николсон может по праву считаться излюбленным актёром Ассоциации, одержав шесть побед в персональных номинациях.

image

Фрэнсис Форд Коппола, Ширли МакЛэйн, Розалинд Расселл и Оливер Стоун делят второе место с пятью наградами. Интересно, что Розалинд Рассел единственной удалось добиться 100 % результата — все пять номинаций оказались для неё победными (однако, в то же время в активе актрисы нет ни одного «Оскара»).

image

Наибольшее количество номинаций (9) в 1976 было присуждено картине «Нэшвилл» (любопытно, что фильм смог одержать победу лишь в одной категории — «Лучшая песня»). Второе место с восемью номинациями делят «Кабаре» (1973), «Багси» (1992) и «Титаник» (1998). В 1967 году картина «Кто боится Вирджинии Вульф?» была заявлена в семи номинациях, но не смогла одержать ни одной победы. В 1991 году подобный антирекорд установил «Крёстный отец 3» (7 номинаций без наград).

image

Картинам «Доктор Живаго», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Звезда родилась» единственным удалось показать 100 % результат — фильмы были номинированы на 5 номинаций, одержав победу в каждой из них.

image

Рекордсменом по количеству номинаций является Мэрил Стрип (25), второе место занимает актёр Джек Леммон (22).

Номинации премии "Золотой глобус" Полнометражные ленты Лучший фильм (драма) — с 1944 года Лучший фильм (комедия или мюзикл) — с 1952 года Лучший режиссёр — с 1944 года Лучшая мужская роль (драма) — с 1944 года Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) — с 1951 года Лучшая женская роль (драма) — с 1944 года Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) — с 1951 года Лучший актёрский дебют в мужской роли Лучший актёрский дебют в женской роли Лучший актёр второго плана Лучшая актриса второго плана Лучший сценарий Лучшая музыка к фильму Лучшая песня Лучший фильм на иностранном языке Лучший анимационный фильм Премия Сесиля Б. Де Милля Телевизионные работы Лучшая драма Лучшая комедия/мюзикл Лучший актёр сериала (драма) Лучший актёр сериала (комедия/мюзикл) Лучшая актриса сериала (драма) Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл) Лучший мини-сериал или фильм для TV Лучший актёр мини-сериала или фильма для TV Лучшая актриса мини-сериала или фильма для TV Лучший актёр второго плана сериала, мини-сериала или фильма для TV Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или фильма для TV

Подпишитесь на наш
Блоги

Золотой глобус

19:31, 23 декабря 2010

Автор: DariaOz

Комменты 3

Аватар

отдельное спасибо за информацию и фото Джека Леммона. не знала. что у него было 22 номинации.. он один из моих любимых актёров)

Аватар

просматривают,а написать-то и нечего)) но спасибо за пост:) мне всегда было интересно узнать что-то о церемониях и премиях))

Подождите...