Родился: 6 января 1938 года в Милане в семье бедных крестьян. Семья была дружной и очень музыкальной. Адриано увлекался музыкой меньше остальных, более интересной ему казалась, профессия часовщика, которой он овладел, работая в мастерской своего дяди. С 12 лет Адриано начал работать подмастерьем в часовой мастерской и, возможно, стал бы профессиональным часовщиком, если бы не его выступление, которое состоялось в мастерской его дяди. На этом историческом концерте присутствовали: сам дядя в фартуке и стареньком пенсне на носу, его старший помощник Массимо, и сосед синьор Мазетти. Адриано исполнил несколько модных песенок и спародировал выступление известного в то время артиста Луи Прима, на которого, кстати, был поразительно похож. Синьор Мазетти порекомендовал шустрого мальчонку своим друзьям, устроителям местного праздника урожая, а те - друзьям друзей, играющим в самодеятельном молодежном театре. Его начали приглашать на самодеятельные конкурсы, и в 1950 году он исполнил два своих первых "шлягера".

В 1954 году Челентано уже сам сочиняет и исполняет свои песни, а в 1955 году его приятель Микеле дель Прете приносит ему свои стихи. С этого момента они постоянно вместе работают. В 1957 году в Миланском Дворце спорта "Кьяччо" проходил первый итальянский конкурс рок-н-ролла. В течение нескольких вечеров на эстраду выходили исполнители, которые на итальянском и английском языках пели песни своих "кумиров". Лишь некоторые осмеливались представить на суд жюри и слушателей песни собственного сочинения. Среди них был и Адриано Челентано. Его песня "Я скажу тебе чао" стала, по единодушному мнению всех присутствовавших, настоящим украшением конкурса. На этом конкурсе он становится победителем. В 1958 году он побеждает на фестивале легкой музыки в городке Анкона, исполнив "Твой поцелуй, как рок". В 1959 году он исполняет песню "Бунтарь", ставшую знаменитой и давшую название его ансамблю. С этого момента Челентано признанный "рок-н-ролльщик" Италии. После чего Адриано подписывает договор с немецкой записывающей компанией "Jolly".

В 1961 году он организует собственную фирму грамзаписи - "Клан Челентано", собирая вокруг себя музыкантов - друзей юности. В эту фирму входят издательство, концертное агентство, студия видео- и аудиозаписи. Работают в ней более 150 человек, а заправляет делами брат певца Алессандро. В 1963 году Челентано снимается в фильме "Какой-то странный тип" вместе со своей будущей женой, известной актрисой Клаудией Мори. В 1964 году 14 июля Адриано Челентано и Клаудиа Мори венчаются в церкви св. в Гроссето.

image

image

1966 год многие критики считают поворотным в творчестве Челентано. В этом году он приезжает в Сан-Ремо с автобиографической песней о судьбе простого миланского парня - "Парень с улицы Глюк" ("Il ragazzo della via Gluck"). Подкупала огромная искренность песни; критика и публика были в восторге. Эта песня была переведена на двадцать два языка, более четырёх месяцев возглавляла итальянские хит-парады - первая острая социально-политическая песня и первая песня Челентано, которая обошла весь мир. Позднее ее включили в школьные учебники как призыв к бережному отношению к природе. После этого в его песнях всё чаще появляются политические, антивоенные темы, но какой бы острой, злободневной не была песня Челентано, она никогда не бывает безысходной: жизнерадостность и оптимизм не покидают музыканта. В 1970 году, на очередном фестивале в Сан-Ремо Адриано вместе с Клаудией завоевывают главный приз с песней "Кто не работает, тот не любит". С годами его песни становятся более серьезными. "Высший долг артиста - протестовать против несправедливости", - говорит Челентано.

image

Более чем за сорок лет своей творческой деятельности Челентано выпустил более 30 альбомов общим тиражом 70 миллионов. Помимо музыкальной деятельности, Челентано занимается и кинематографом. В 70-е годы он часто снимается в кино, и сам снимает фильмы. Он снялся в четырёх десятках фильмов, а начинал он в 1959 году с эпизодических ролей рок-певцов. Из известных фильмов это фильм Федерико Феллини "Сладкая жизнь". В этих фильмах он играет самого себя - модного певца, восходящую звезду молодежной песни. И, конечно же, в своих фильмах он поёт. Со временем роли становятся главными, а фильмы, не имеющие отношения к музыке. "Создаваемый им образ сродни персонажам народной комедии - он простоват и лукав, наивен и мудр одновременно", - говорил об Адриано знаменитый режиссер Пьетро Джерми. "В своей работе на экране он продолжает развивать характер героя своих песен. Он настолько уверенно работает на съемочной площадке, так старается вникнуть во все стороны кинопроизводства, что мне кажется, он скоро сам станет режиссером". Так оно и случилось. В 70-х и начале 80-х годов он постоянно снимает и снимается в фильмах.

image

image

В конце 80-х популярность Челентано стала спадать. Чтобы как-то вернуть былую славу он затеял на одном из ведущих итальянских телеканалов собственное шоу. В 1987-м году Адриано вышел эфир с вечерней программой "Фантастико". Старт оказался удачным, поэтому Челентано каждую субботу в течение длительного времени принимал знаменитостей Италии и соседних государств. Шоу закрыли лишь из-за того, что Челентано заинтересовался новым проектом - с 1999 года вместе с актрисой Франческой Нери он начал вести музыкальную шоу-программу.

image

image

Челентано живёт в 100 км от Милана, на своей вилле вместе с женой Клаудией. У них трое детей: Розита, Джакомо и Розалинда. В 2006 году у Джакомо Челентано родился сын Самуэле в настоящее время единственный внук Адриано и Клаудии. По вероисповеданию Адриано католик. Челентано интересуется футболом и болеет за миланский «Интер». С 2005 года Адриано Челентано является вегетарианцем. Он выступает в защиту прав животных (по его собственным словам, исключение составляют насекомые). Челентано указывает на следующие преимущества вегетарианства: здоровье, удар по индустрии холокоста сознательных живых существ, возможность объявить о том, что «не из-за меня ягнята и козлята забиваются на скотобойнях».

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Его голос сводит с ума

12:48, 10 августа 2009

Автор: feliz

Комменты 3

Аватар

Обожаю этого харизматичного талантливейшего человека! Его песня Confessa одна из моих любимейших! А еще не очень известна история его любви к Орнелле Мути. Они познакомились на съемках Укрощения строптивого. У них начался головокружительный роман, хотя Челентано...был женат! Позже Орнелла тоже вышла замуж, но их роман длился очень много лет... Пост супер!

Аватар

это потрясающей харизмы человек!))) он был, есть и будет секс-символом))) я росла на его фильмах, но сейчас пересматривая иногда "Укрощение строптивого", "Блеф" и т.д. понимаю: какой мужчина!)))) а его песни!? Да, Вы правы, его голос сводит с ума))) в общем, подросло иподрастает новое аоколение поклонниц)))) Спасибо Вам за пост! он чудестный!)))

Аватар

Ещё как сводит))))) Потрясающий мужчина)))))

Подождите...