Мемы-изображения - это подчас вырезанные из оригинала части фото, которые ради смеха подставляют в другие изображения, либо наоборот всем известные постеры, в которых "запихивают" неожиданных персонажей. В большинстве же случаев фотомемы представляют собой просто очень популярные в сети фотографии. Свидетель из Фрязино — фотография мужчины смотрящего на зрителя, в кожаной куртке и белых спортивных штанах «Adidas». Изначально появилась на сайте Leprosorium.ru, а оттуда распространилась по множеству других форумов. На фотографии, сделанной напротив Фрязинского ЗАГСа, были изображены молодожёны, а слева от жениха стоял некий человек с хорошо запоминающейся внешностью характерной для гопников, при первом взгляде на которого возникало предположение, что это — отец жениха или свидетель на свадьбе (отсюда и название). Одежда, не соответствующая событию, суровый недовольный взгляд и характерная поза, позволяющая легко вставить изображение практически в любую фотографию, привели к появлению огромного количества фотожаб с его участием. Позднее в Интернете появились другие фотографии «Свидетеля», сделанные узнавшими его людьми. Свидетель прифотошопливается на самые разные фотографии с из контраста между этим персонажем и его окружением. На исходнике очень удачен цветовой контраст Свидетеля и фона, поэтому его очень легко выпиливать и вставлять в любую фотожабу. Поскольку он свидетель — то он везде был и все засвидетельствовал, проще говоря: «Свидетель видел всё», иногда даже тайно. Особенно удачной считается фотожаба, на которой свидетель присутствует (но малозаметно) на различных исторических событиях, например, в толпе или выглядывая из-за дерева. Не всегда на фотожабах можно увидеть свидетеля, потому они вследствие невнимательности попадают на всякие новостные порталы. Камент: Мем появился в 2006 году. Свидетеля знает практически весь рунет и в любом конкурсе фотожаб обязательно будет коллаж с ним где-нибудь в уголке фото. Актуальность мема: Свидетель будет вечен пока есть фотошоп и любители немного подредактировать фото со встречи глав государств. Оригинал:

Фотожаба:

image

На сайте лента.ру к фотографии к новости незаметно добавили Свидетеля

image

Погладь кота — фотографии котов-манулов с разными подписями, получившие распространение осенью 2008 года. Популярность манулам принёс их внешний вид. Морда и взгляд манулов у многих людей ассоциируются с недовольством, угрозой и обидой. Основной сюжет коллажей — угрожающая морда манула и подпись «Погладь кота, сука.» Камент: мануломания очень быстро захлестнула Рунет, потому что котов в интернете повсеместно любят и чтят, а эти были особенно хороши именно своим недовольным взглядом. Кстати, манулы отличаются от домашних кошек отсутствием "кошачьих зрачков" - их зрачки уменьшаются как у людей, а не становятся щелевидными. Манулы и правда очень солидно выглядят. Манул в оффлайне является символом московского зоопарка. Актуальность мема: популярность демотиваторов прошла, но аватары с грозным взглядом есть у многих жителей сети и теперь не знать как выглядят манулы крайне стыдно.

image

image

Чумазик — мужчина с вымазанным лицом, появившийся на заднем плане в репортаже Курской телекомпании «Такт» о забастовке рабочих рышковского свеклоприёмного пункта осенью 2004 года . Стал хорошо узнаваемым героем множества фотожаб. Впоследствии выяснилось, что этот человек, настоящее имя которого Юрий Анатолиевич Татаренков, с детства болен церебральным параличом, а вовсе не пьян, как можно было предположить, и лицо его было испачкано из-за того, что он из-за своего недуга часто падает на землю. В 2008 году, после того как в сети распространилась информация о смерти Чумазика, журналисты «Такт» отыскали своего случайного героя. Выяснили подробности его жизни и опубликовали сведения в Интернете. Предложения помочь Чумазику материально, посыпались со всей страны, в основном с мотивировкой: «Мы не знали; нам стыдно». Камент: после того, как телевизионщики раскопали самого героя и выяснилось, что это не пьяный в дупель работник шахты, а больной человек, все фотожабы с Чумазиком стали очень как бы это сказать - неэтичные, аморальные. Многие сейчас при виде относятся к ним негативно. Актуальность мема: недействующий ныне мем, но вошел в анналы Рунета. Кадр из видеорепортажа:

Гном или Гнум — мем, который начался на сайте gamedev.ru с сообщения «Зацените гнома» и картинки с некачественной моделью гнома. Слово «гнум» взято из «Малыша и Карлсона» в переводе Лилианы Лунгиной. Камент: на сайте, посвященном созданию компьютерных игр этот персонаж получил очень много комментариев, поскольку графически был сам сделан довольно грубо, а невидимая бутылка в сумке - была вырисована очень детально. Актуальность мема: является неофициальным символом портала разработчиков игр gamedev.ru

Шар Свиборга — еще один мем с сайта gamedev.ru. Один из участников наложил текстуру мужского лица на шар и назвал получившуюся голову Свиборгом . Впоследствии стал объектом огромного количества карикатур в основном со слоганами «Свиборг — сама брутальность», «Свиборг смотрит на тебя как на говно». Также фанатами были созданы флеш анимации и игры со Свиборгом. Актуальность мема: почти не используется.

I want to believe — плакат из кабинета агента Малдера из телесериала «Секретные материалы», на котором изображена летающая тарелка. Плакат стал излюбленным объектом «фотожаб», где на место тарелки подставлялись самые разные объекты: крест, Икарус с Виктором Цоем и др. Актуальность мема: используется редко, в подходящей ситуации вместо тарелки ставят что-то свое.

Фотомемы англоязычного интернета, распространенные в Рунете: Гигантский младенец — фото-загадка, ставшая мемом. Сначала Джоанна Эбенштейн выложила на своем блоге скан старой фотографии, которую она купила на блошином рынке, с просьбой опознать, когда и где было сделано фото, и что на ней изображено. На фотографии запечатлен не то парад, не то похороны, а на переднем плане находится гигантская коляска, в которой лежит гигантский младенец с азиатскими чертами лица. Затем споры о происхождении фотографии распространились по многим форумам, в основном, англоязычным. У жителей Страны восходящего солнца эта же фотография, напротив, вопросов никаких не вызывает — многие признают, что фото сделано в Японии в декабре 1933 года, и запечатлела шествие в честь рождения Акихито, принца Цугу, сына Императора Сёва (Хирохито), и такие макеты детей были обычным делом.

image

Толстый китайский мальчик — мем, ставший популярным сразу в нескольких языковых сегментах интернета. Основой послужила фотография китайских школьников на прогулке, на переднем плане которой оказался крайне полный ребёнок, искоса смотрящий на фотографа. Он-то и стал героем невероятного количества «фотожаб». Случайно сделавшись популярным в Интернете, этот молодой человек, которого зовут Цянь Чжицзюнь, теперь часто появляется в китайских массмедиа.

Disaster girl - Фотография девочки на фоне пожара со взглядом, будто она его и устроила.

Fffuuunstration - Картинка, появившияся на 4chan.org из одного комикса. Используется для для четырёх кадрового комикса изображающего какое либо событие вызвавшие фрустрацию у персонажа в конце. Часто пересекается с troll face.

Trollface (Coolface) — мем оттуда же. Изображает злорадство и «сытость интернет-тролля»

Обновлено 20/12/10 23:44: источник википедия гугль Обновлено 20/12/10 23:59: bubblegirl - Фотография убегающей маленькой девушки. На западе является объектом многих фотожаб.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мемы Рунета: фото.

01:42, 21 декабря 2010

Автор: princess_Kate

Комменты 22

Аватар

Здорово:) жаль что с чумазиком конечно так вышло.. Еще мемы: привед медвед, ну и из последнего видио - Альберт Акчурин, правда говорят с Альбертом ситуация похожая на чумазика получилась.

A

Вот я сама довольно-таки отсталый пользователь, поэтому почти все видела здесь в первый раз. Спасибо, очень повеселили!

Аватар

погладь кота - это просто хит демотиваторов)

Аватар

самые известные фотожабы. Люблю рассматривать их не хуже одежды и красивых девушек)))))))))))))))))

Аватар

Последняя в желтом вообще отпадная!!!!!

Подождите...