Гусарская баллада — фильм Эльдара Рязанова 1962 года. Экранизация пьесы Александра Гладкова «Давным-давно».

image

В ролях: Лариса Голубкина — Шурочка Азарова / корнет Азаров Юрий Яковлев — поручик Дмитрий Ржевский Николай Крючков — Иван Игорь Ильинский — фельдмаршал Кутузов Виктор Кольцов — Азаров Татьяна Шмыга — Луиза Жермон

Интересно что: Худсовет возражал против Игоря Ильинского в роли Кутузова, считая комедийного артиста негодным для роли полководца. Чтобы отстоять его кандидатуру, Рязанов пошёл на хитрость. Сцену проезда Кутузова перед войсками, по сюжету происходившую зимой, снимали поздней весной. Буквально через пару дней весь снег растаял, и переснять сцену с другим актёром было уже невозможно.

На роль Шурочки Азаровой пробовались Людмила Гурченко, Алиса Фрейндлих и другие известные актрисы, но все они были отвергнуты, так как даже мундир не мог скрыть вызывающей женственности их фигур. В итоге была выбрана девушка-сорванец Голубкина, которая производила одинаково достоверное впечатление и в образе барышни, и в наряде юного корнета.

Карнава́льная ночь — комедийный музыкальный фильм того же гения - Эльдара Рязанова.

image

image

В ролях: Людмила Гурченко — Леночка Крылова Игорь Ильинский — Серафим Иванович Огурцов, и. о. директора Дома культуры Юрий Белов — Гриша Кольцов (влюблён в Леночку Крылову) Тамара Носова — Тося Бурыгина, верная и исполнительная секретарша С. И. Огурцова Сергей Филиппов — лектор Никадилов

image

Интересно что: Фильм занимает по посещаемости 53-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1957 году.

image

В фильме «Покровские ворота» героиня Инны Ульяновой Маргарита Павловна стоит у входа в кинотеатр под афишей фильма «Карнавальная ночь», в котором актриса была задействована в массовке - ее лицо видно среди других гостей новогоднего праздника.

Чародеи-новогодняя музыкально-комедийная киносказка режиссёра Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких(вот про это я даже и не догадывалась).

В ролях: Александра Яковлева — Алёна (Алёна Игоревна Санина) Александр Абдулов — Иванушка (Иван Сергеевич Пухов) Екатерина Васильева — Кира Анатольевна Шемаханская Валентин Гафт — Аполлон Митрофанович Эммануил Виторган — товарищ Виктор Ковров Валерий Золотухин — Иван Степанович Киврин Семён Фарада — гость с юга

image

Интересно что: Семён Фарада вспоминает, что его роль задумывалась как эпизодическая — гость с юга с четырьмя фразами. Но актёр сам придумал себе роль. Например, выдумал появление следов, когда его герой потерялся в лабиринтах коридора. Прямо в кадре выдал фразу: «Ну кто так строит».

Георгий Вицин озвучил говорящего кота Василия. Однако в итоговом монтаже почти вся роль кота была вырезана, остались всего два слова: «Хам!» и «Ура!». Вицин был ужасно расстроен.

image

Идея белого костюма, в котором щеголял Александр Абдулов (главное, чтобы костюмчик сидел), заимствована из фильма «Лихорадка субботнего вечера». В этом фильме, в таком же костюме щеголял главный герой, в исполнении Джона Траволты.

Обыкновенное чудо — экранизация одноимённой пьесы Евгения Шварца. Режиссер-Марк Захаров.

В ролях: Александр Абдулов — Медведь Евгения Симонова — Принцесса Ирина Купченко — Хозяйка Олег Янковский — Хозяин, волшебник Евгений Леонов — Король Андрей Миронов — Министр-администратор Екатерина Васильева — Эмилия

Обновлено 18/12/10 09:14: Очень странно,но почему то остальной пост не пошел. В начале фильма, когда свита Короля едет к Волшебнику, на песчаной дороге заметны следы гусеничного транспорта. Натурные съёмки проводились на территории заброшенного песчаного карьера вблизи подмосковного военного городка.

В конце фильма в доме Волшебника на книжной полке видны корешки книг с полустертыми надписями, в частности — «Экономическая география Польши» и «RESISTANCE DES MATERIAUX Béton et Ciment Armé» («СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ Бетон и Железобетон», [фр.]).

Песню охотника (В. Ларионов) поёт М. Боярский. В фильм она не вошла. Но на пластинке-миньоне фильма она есть на пластинке.

image

Обновлено 18/12/10 09:43: Служебный роман — режиссёра Эльдара Рязанова. Одна из самых популярных советских кинокартин. В 2011 году на экраны выйдет ремейк фильма — Служебный роман. Наше время.

В ролях: Андрей Мягков — Анатолий Ефремович Новосельцев Алиса Фрейндлих — Людмила Прокофьевна Калугина, «Мымра» Светлана Немоляева — Ольга Петровна Рыжова Олег Басилашвили — Юрий Григорьевич Самохвалов Лия Ахеджакова — секретарша Верочка Людмила Иванова — общественница Шурочка Актёры для этого фильма были подобраны очень быстро, поскольку у Рязанова оставались своеобразные «актёрские резервы» после проб в других его фильмах: Светлана Немоляева пробовалась на главную женскую роль в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», туда же пробовались Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих (которая пробовалась также в фильмы «Гусарская баллада» и «Зигзаг удачи»). С «Иронией…» же связано и появление в «Служебном романе» Андрея Мягкова и Лии Ахеджаковой. Из всех актёров, исполнявших роли шести главных персонажей фильма только Людмила Иванова никогда до этого не работала с Рязановым.

Интересно что: В сцене, где Верочка, прибегая на работу, сразу включает приёмник («Московское время — 9:00»), она сначала в брюках, потом сразу же в юбке.

image

В сцене беседы Людмилы Прокофьевны и Верочки («А что сейчас носят?») у последней красный маникюр, а спустя пару минут, в актовом зале, маникюр отсутствует.

В одном здании со знаменитым «статистическим учреждением» располагается множество «забавных» организаций: «Нии Чего», «Главбурение», «Главспецшерсть», «Управление внешних сношений» (таблички слева от входа), а также «Главкость», «Специзолятор при МЗСТУФХЦ», «Мосрыбстрой» (таблички справа от входа). Некоторые из них (напр. «Управление внешних сношений») «перекочевали» в другой фильм Рязанова — Забытая мелодия для флейты.

Обновлено 18/12/10 09:45: Золушка— художественный фильм по пьесе Евгения Шварца, основанной на сюжете сказки Шарля Перро.Восстановлен на киностудии «Мосфильм» в 1981 году. Реставрирован и колоризирован в 2009 году по заказу «Первого канала».

В ролях Жеймо, Янина Болеславовна — Золушка Меркурьев, Василий Васильевич — лесничий, отец Золушки Раневская, Фаина Георгиевна — мачеха Золушки Гарин, Эраст Павлович — король Консовский, Алексей Анатольевич — принц Мясникова, Варвара Сергеевна — фея

image

Но дружба творит настоящие чудеса!!!

image

Интересно что: На роль короля пробовались и Ю. Толубеев, и К. Адашевский — и каждый был по-своему хорош, но лишь в Гарине обнаружилась та мера эксцентрики и задушевности, которая нужна сказке. Фаина Раневская во время съёмок очень похудела и, гримируясь, безжалостно обращалась со своим лицом. Подтягивала свой многострадальный нос с помощью кусочков газа и лака, запихивала за щеки комочки ваты. Когда её просили не мучить себя, раздражённо отвечала: «Для актрисы не существует никаких неудобств, если это нужно для роли».

image

Обновлено 18/12/10 09:47: И наконец...(барабанная дробь)Наше все... Ирония судьбы, или С лёгким паром!-гения,не побоюсь этого слова,мастера лирических комедий режиссёра Эльдара Рязанова.

В ролях: Андрей Мягков — Женя (Евгений Михайлович) Лукашин Барбара Брыльска — Надя (Надежда Васильевна) Шевелёва Юрий Яковлев — Ипполит (Ипполит Георгиевич), жених Нади Александр Ширвиндт — Павлик, близкий друг Жени Лия Ахеджакова — Таня, подруга и коллега Нади Валентина Талызина — Валя, подруга и коллега Нади / голос Нади Любовь Добржанская — Марина Дмитриевна, мама Жени Обновлено 18/12/10 09:47:

Интересно что: Польскую актрису Барбару Брыльску в фильме дублировала Валентина Талызина, однако это не указано в титрах. Ранее Талызина пробовалась на роль Нади Шевелёвой, но не была утверждена. Талызина играет также одну из заметных ролей в фильме, но талант актрисы создал у зрителя впечатление, что слышны два разных голоса, настолько различаются их интонации.

image

Алла Пугачёва и Сергей Никитин, исполнившие песни за героев Барбары Брыльской и Андрея Мягкова, не упомянуты в титрах фильма. Эльдар Рязанов сыграл в картине одну из характерных для него эпизодических режиссёрских ролей — раздражённого пассажира в самолёте, на которого постоянно сваливается спящий Лукашин.

В середине фильма по Надиному телевизору идёт фильм «Соломенная шляпка». В частности, на экране видна Людмила Гурченко, которую Эльдар Рязанов снимал во многих своих фильмах. В «Иронии судьбы» для Гурченко роли не нашлось, но Рязанов всё же «снял» её в фильме таким оригинальным способом. В этом же эпизоде вместе с Людмилой Гурченко можно увидеть и Андрея Миронова, который пробовался на роль Жени, но не был утверждён.

На роль Ипполита был вначале утверждён Олег Басилашвили. Однако в дни съёмок скончался его отец, а затем ушёл из жизни артист Большого драматического театра Ефим Копелян, в связи с чем Басилашвили не смог приехать на съёмки. В связи с этим в начале марта Рязанов попросил сыграть эту роль Юрия Яковлева.

А еще я читала что во время съемок фильма во всем доме не было горячей воды и Яковлеву приходилось дубль за дублем мыться под холодной,но тут дали горячую воду и фраза "ВОТ И ТЕПЛЕНЬКАЯ ПОШЛА!"-была экспромтом,но вошла в фильм...

А какие фильмы Вам бы хотелось добавить в этот список?

Подпишитесь на наш
Блоги

Список фильмов которые нужно обязательно посмотреть на каникулах.

11:00, 18 декабря 2010

Автор: zynfhm

Комменты 20

Аватар

Помню, больше всего я западала на 2 советских фильма - "Карнавал" и "Отпуск за свой счет". Первый знала в детстве наизусть по репликам, второй недавно пересмотрела - юмор, музыка, Ласло...мммм... А вот предложенные фильмы, кроме "Романа", в мой топ-лист не попали.

A

у меня еще обязаетльно "Собачье сердце"

Аватар

не люблю Чародеев. но в Новый Год без Карнавальной ночи и Иронии-никуда! а 1 января закутавшись в плед - Девчата:)

Аватар

не люблю Гусарскую Балладу

Аватар

мне всего 19,а мне уже приелась ирония судьбы,ну каждый год одно и то же!

Подождите...