Родилась Ольга 18 мая 1978 года в городе Донецке в обычной советской семье (папа – строитель, мама – экономист). Детство девочки закончилось уже в детском саду. А началось все с того, что однажды к ним пришла тренер, отбирающая детей для школы художественной гимнастики. Она то и обнаружила у Оли невероятную гибкость. Начались ежедневные тренировки, соревнования... Позже к спортивной школе добавилась и обычная. Но девочка со всем благополучно справлялась и даже училась на отлично.

В 1986 году, семья Ольги переехала в Киев. А спустя некоторое время десятилетнюю Олю определили в Школу олимпийского резерва Ирины Дерюгиной. Для девочки это было настоящим испытанием на прочность. О том периоде своей жизни она вспоминает:«Это было серьезное испытание. Например, чтобы научить меня тянуть ногу, старшие девочки держали у меня под вытянутой ногой иголки. Стой, как хочешь. И распорядок дня на сборах был такой: подъем в шесть утра. Надеваешь на себя все спортивные костюмы, какие есть, потому что зал холодный, и, лежа на полу, делаешь 36 упражнений - и каждое из них по 36 раз. Три тренировки в день. Час на обед, потом - упражнения на растяжку. Кладут тебя на бревно и растягивают. Ори сколько угодно - никто не слушает. И за всякое непослушание - наказание. Опоздал на тренировку - наказание, нашел патруль у кого-то в комнате под подушкой сухарь - всей комнате наказание. Жили мы, между прочим, по пять человек в комнате. А наказание - 200 «двойных» прыжков на скакалке. Я один раз так прыгала - руки были стерты в кровь, и никаких сил двинуться с места. Так и стояла, не шевелясь, перед Дерюгиной, пока она поздравляла меня с тем, что я, наконец, поняла, что такое настоящая работа».

Возможно, из Ольги и получилась бы настоящая гимнастка, если бы не случай…Летом Ольга вместе с родителями обычно отдыхала в Мисхоре. И вот, во время очередного отдыха, кто-то посоветовал маме попробовать отдать Ольгу в балетное училище. Мама, сама с детства мечтавшая стать балериной, с удовольствием последовала этому совету. Поначалу было решено направить девочку в питерское Вагановское училище.

Ольга с мамой

Перед приемной комиссией Ольга с гордостью заявила, что она является кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. Зря. Оказалось, что в Вагановском училище гимнасток совсем не приветствовали. Зато, вернувшись в столицу Украины, двенадцатилетняя Ольга без особого труда поступила в Киевское государственное хореографическое училище. Здесь под руководством замечательного педагога, воспитанницы питерской школы Валерии Ивановны Сулегиной Ольга окончательно раскрепостилась, превратившись в настоящего белого лебедя. С тех пор свое будущее она связывала исключительно со сценой. Успехи Ольги Ломоносовой не остались незамеченными, и после окончания училища ее приглашали работать в Киевский театр оперы и балета. Но на предпоследнем курсе, в Киев приехал знаменитый Штутгартский балет с постановкой Уильяма Форсайта. Ольга вместе с другими сокурсницами осмелилась подойти к директору балета и попроситься в его труппу. Из всех девушек директор выбрал двух – Оксану Буряк (дочку легендарного футболиста киевского «Динамо» Леонида Буряка) и нашу героиню. Девушкам гарантировалась оплата учебы в Штутгартской школе хореографии и место в труппе после окончания школы.

В 1997 году, перед самым отъездом в Штутгарт Ольга познакомилась в Мисхоре (опять этот Мисхор!) с Алексеем Якубовым и Надеждой Бережной, артистами «Сатирикона». Девушка съездила к ним в гости в Москву, где неожиданно влюбилась в одного из актеров. Правда, этот роман закончился довольно быстро, но желание ехать в Германию уже пропало. Пообщавшись с актерами и режиссерами, Ольге захотелось остаться жить и работать в столице. Ольгина мама не была против, трезво считая, что Москва ближе Германии. А вот папа переменчивость дочери не одобрил.Тем не менее, Ольга, окончив в 1998 году училище, уехала в Москву и устроилась в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

А потом Ольга поступила в щукинское училище на курс Родиона Овчинникова. В 2003 году Ольга окончила Театральное училище им. Щукина. В дипломном спектакле «Прекрасные люди» (ТЦ «На Страстном») актриса выступила в роли Натальи Петровны.В спектакле вместе с ней играл ее однокурсник Григорий Антипенко.После окончания училища Ольга Ломоносова была принята в труппу Театра им. Евг.Вахтангова. Здесь она играла в спектаклях: «Король Лир», «Дон Жуан и Сганарель», «Калигула». Помимо «Смерти Таирова» Ольга Ломоносова снялась еще в нескольких картинах: сериалах «Две любви» и «Дети Арбата», триллере Виктора Мережко «Красная комната» (главная роль – Екатерина). Наконец в 2005 году актрису пригласили на одну из главных ролей в сериал «Не родись красивой». Ольге предстояло сыграть Киру Воропаеву, ревнивую невесту главного героя. Актриса рассказывает: «Когда я бралась за эту роль, то сразу сказала: моя героиня не будет однозначной стервой. Стерва - упрощенный образ». Такой подход к роли позволил сделать ее более живой и привлекательной.

Роль Киры Воропаевой стала для Ольги Ломоносовой звездной. Нередко в разговорах ее даже так и называют – Кира.После Не родись красивой Ольга снялась во многих фильмах: «Богиня прайм-тайма», 9 Месяцев,Ночные Сестры,Дважды в одну реку, Высший пилотаж, Чизкейк и др.

Высший пилотаж

Ночные Сестры В 2006 году Ольга родила дочь Варвару.А во время беременности Ольга была лицом фирмы Кенгуру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вспоминаем актеров Не родись красивой:Ольга Ломоносова

16:53, 16 декабря 2010

Автор: TiffanyGold

Комменты 23

Аватар

глядя на ее детское фото никогда бы не подумала, что такая красотка вырастет

Аватар

очень красивой считаю эту актрису, и в "не родись красивой" очень нравился ее стиль

N

Это ж не лоб, а вертолетная площадка )))

Аватар

кому-то это интересно, да? вот эти посты про непонятных актрис из непонятного всеми забытого сериала?)

C

Всегда была к ней равнодушна, посмотрела Кто хочет стать миллионером с ее участием - шокирована ее "познаниями" простейшие элементарные вопросы из серии какой материк полность лежит в южном полушарии она не могла ответить и бедный Галкин сдерживая смех сначала пытался объяснить что такой экватор, что такое юж полушарие и т.д. Кошмар товарищи. Эта передача надолго запомнилась. Советую поискать на youtube и посмеяться.

Подождите...