На "Свободной прессе" наткнулась на статью Дениса Немчинова "Год седьмого миллиарда". Оказывается уже в наступающем году, а точнее к его концу, население Земли перевалит за эту баснословную цифру! Но, самое интересное, по словам автора, заключается не в этом, а в том, что рост населения замедляется и обещает совсем прекратиться. Итак, предлагаю Вашему вниманию выдержки из статьи и интересные графики. В работах Хайнца фон Фёрстера, Андрея Коротаева, Майкла Кремера и других учёных было продемонстрировано, что рост населения Земли в течение последних 10 тысяч лет следовал гиперболическому закону. Проще говоря, происходил колоссальный демографический взрыв. Казалось, что население планеты устремится в бесконечность за короткое время.

Динамика численности населения мира, в миллиардах чел., 10000 г. до н. э. — 2000 г. н. э. Но начиная с 1960-х годов, относительные темпы роста населения стали всё больше замедляться, и на смену мировому гиперболическому демографическому росту пришёл прямо противоположный тип развития – логистический. А с 1980-х стали снижаться и абсолютные темпы прироста численности населения мира.

Логистическая кривая для K=1 и P0=0,5 Сергей Капица в конце прошлого века подробно описал данный процесс в своей книге «Сколько людей жило, живёт и будет жить на земле». Главный её вывод: именно сейчас человечество впервые в своей истории переживает эпоху крутого перехода к новому типу развития, при котором взрывной численный рост прекращается, и население мира стабилизируется на определённом уровне. Судите сами. На первый свой миллиард человечество потратило примерно 250.000 лет. На второй – уже 127 лет. Третий пришлось ждать 33 года. Четвёртый – всего 14 лет. Тут же пятый – через 13 лет, и шестой – через 12. И вот он наш седьмой миллиард – ещё через 12 лет. И всё. Тут ускорение иссякает. На восьмой миллиард потребуется снова 14 лет. А на девятый – уже 25! Население Земли выходит на плато своей численности.

Прогноз численности населения до 2050 года по континентам Поколения бэбибумов отгремели во второй половине XX века, и более не предвидятся (кроме Африки). Вообще, резкое сокращение семьи – это повсеместный объективный процесс, а не какая-то прихоть «разлагающегося Запада». То есть этот переход уже пройден так называемыми развитыми странами, и теперь подобный процесс происходит в странах развивающихся. Демографический переход сопровождается ростом производительных сил и перемещением значительных масс населения из сёл в города. По завершении перехода наступает также значительное изменение возрастного состава населения и формируется обратная возрастная пирамида – каждое следующее поколение меньше предыдущего. Многие привычные нам «плодящиеся» регионы уже более не являются таковыми, пора пересмотреть свои стереотипы. Южная Корея, коэффициент фертильности (среднее число рождений на одну женщину) в 2008-м году – 1,2. Япония – 1,22. Италия – 1,3. Армения – 1,35. Канада – 1,57. Иран – 1,71. Китай – 1,77. Пуэрто-Рико - 1,76. Алжир - 1,82. Вьетнам – 1,86. Турция – 1,87. Уругвай – 1,94. Узбекистан – 1,97. Можно перечислять ещё очень долго, всё это меньше уровня простого воспроизводства (т.е. коэффициента фертильности ≈ 2,1). Уже более трети стран нырнуло под линию воспроизводства за последние сорок лет, а в двадцать ближайших лет ожидается ещё столько же. Население планеты в ближайшее время будет пополняться практически полностью за счёт бедных развивающихся стран. Подавляющая часть современной молодежи (около 90% из 1,2 млрд) проживает именно в таких странах. Восемь из десяти молодых людей живут в Африке и Азии. В следующие несколько десятилетий эти молодые люди, скорее всего, продолжат текущую тенденцию по переселению в города в поисках новых возможностей. Совсем недавно мир перешёл через 50-процентный порог урбанизации.

Динамика городского и сельского населения мира Проблема численности населения - важнейшая. Обычно выделяют проблемы экологии, исчерпания ресурсов, производства энергии, продуктов питания, безопасности и т.д. Но ведь они напрямую зависят от численности и динамики населения отдельных регионов и планеты в целом. Мировые войны, революции, миграции, эпидемии и экономические циклы при ближайшем рассмотрении являются результатом демографических переходов, изменения структуры взаимодействующих обществ. Глобальный демографический переход, который мы с вами наблюдаем в данный момент - это настоящий цивилизационный переворот. Как бы вам его поточнее описать? Что-то росло десятки тысяч лет и, наконец, выросло. Будем надеяться, во взрослую форму жизни. Наконец, осознающую себя и свои возможности. Вот такая в общем статья. С одной стороны ничего для нас нового, мы ведь все давно в курсе, что население Земли растёт только благодаря развивающимся странам, с другой - цифра в 90% современной молодежи меня лично ужаснула, я всё-таки не ожидала такого показателя уже сейчас. Судя по всему не за горами то время, когда в детишек европейской расы будут тыкать пальцем, как в вымирающий вид.

Подпишитесь на наш
Блоги

Год седьмого миллиарда!!!

18:04, 14 декабря 2010

Автор: viktorrria

Комменты 21

Аватар

Я недавно читала Азимова. Поэтому я - за колонизацию новых планет. И за какое-нибудь изобретение, чтобы чпок - и через несколько световых лет переместиться. Хотелось бы увидеть начало этой эры при жизни.

Аватар

Будем надеяться, во взрослую форму жизни ---- (рыдает)

A

пялюсь на эти графики и чувствую себя блондинкой)) тижилооо

Аватар

А хорошо, что мы не так много рзамножаемся. Планета скоро треснет. Тем более мы не самые рациональные и полезные существа на Земле. Интересная, статья, спасибо. Я раньше думала, что мы наоборот, все увеличиваемся в численности.

Аватар

Бедная, бедная Земля. Человеку совершенно напрасно подарили приставку "разумный".

Подождите...