Давно хотела сделать этот пост. Думаю, что услышу в свой адрес упреки о том, что "это не для сплетника". Ну и пусть. Если хоть хоть один человек задумается, значит не зря. Вся информация из рассказа журналиста, который побывал в КНДР и увидел все своими глазами. Игорю Верхозину пришлось скрыть свою профессию - журналистам въезд в страну запрещен. Достаточно сказать, что документы на въезд, визы оформлялись через фирму, расположенную в одной из скандинавских стран. Естественно, что после всех проверок уже в Пекине в условленном месте его встретил посредник и в обмен на деньги (тысяча евро с человека за неделю путешествия) передал визы и билеты.

Туризм в обычном нашем понимании и Северная Корея - понятия несовместимые. О каком туризме может идти речь, если некое подобие путеводителей по этой стране, издаваемых на Западе, составляется со слов перебежчиков, едва увернувшихся от карающего меча родины, и считается вражеской литературой?

И все же туристы едут в Северную Корею. Но их количество... По словам гидов, в год в страну приезжает не более пятидесяти русских. А общее число туристов в лучшем случае исчисляется несколькими сотнями в год.

Попасть в Северную Корею не так-то просто. Со всем остальным миром она связана всего тремя авиарейсами из Пекина и одним из Владивостока. Есть еще поезд из Пекина и прицепной вагон из России, но иностранцы по понятным причинам на них не ездят.

Вот его первые впечатления о стране: «Полутемное здание аэропорта, огромное бетонное поле аэродрома, и на нем наш самолет единственный. Два фонаря в лицо, ослепивших нас при выходе на трап. И неимоверное число военных, встречавших рейс. Не успели мы и глазом моргнуть, как остались без мобильных телефонов, паспортов и обратных билетов. «Чтобы вы их не потеряли»

В мире больше нет стран, подобных КНДР. По местному календарю здесь идет 95-й год чучхе (летосчисление до дня рождения великого вождя Ким Ир Сена). Люди имеют весьма смутное представление о том, что такое мобильный телефон, Интернет и банковская карта. Машины ездят на паровой тяге, и почти вся страна с наступлением сумерек погружается во тьму.

image

В Северной Корее ужесточено наказание для лиц, нелегально использующих мобильные телефоны, а также распространяющих не прошедшую цензуру информацию. В частности, теперь в отношении данной категории граждан КНДР за подобные действия стала чаще применяться смертная казнь.

image

Простым гражданам КНДР с 2004 года запрещено пользоваться мобильными телефонами, которые, однако, есть у многих представителей элиты, а также у ряда сотрудников аккредитованных в стране иностранных организаций. Тем не менее некоторые жители Северной Кореи нелегально провозят мобильники из Китая и пользуются ими в приграничных районах, где сохраняется зона действия сотовой связи КНР.

Западные источники утверждают, что все места пребывания в КНДР иностранных туристов - автомобили, гостиничные номера, рестораны - снабжены подслушивающими устройствами.

По данным международных правозащитных организаций, в стране около 200 тысяч политзаключенных. В Корее нет ни судов, ни даже порождения сталинского режима - так называемых троек. Сказал неосторожное слово - и по решению главы местной администрации вместе с семьей пожизненно на каторжные работы.

Известен случай, описанный в английском путеводителе. Как-то один иностранец сдуру спросил северокорейцев: "Почему все корейцы худые, а товарищи Кир Ир Сен и Ким Чен Ир упитанные?" ...И только через два месяца с помощью дипломатических рычагов его удалось освободить из тюрьмы, куда он попал моментально после своего глупого вопроса, произнесенного вслух.

image

Поездка по улицам столицы Северной Кореи, Пхеньяна, не только познакомит с многочисленными памятниками истории и архитектуры - но и порадует взор встречей с местным эталоном женской красоты, регулировщицами. Миловидные стражницы порядка несут службу на каждом перекрестке города, полностью заменяя собой светофоры.

Технику в Пхеньяне включают только в самый сильный холод или жару. В остальное время здесь трудятся исключительно кореянки. Стройные девушки, прошедшие жесткий отбор для выполнения этой высокооплачиваемой и престижной по местным меркам работы, с раннего утра до позднего вечера ведут борьбу за соблюдение правил движения на дорогах столицы КНДР.

За последние годы российские власти выдали КНДР несколько десятков беженцев, искавших спасение в России или иностранных дипломатических миссиях. Передача людей происходит на железнодорожном мосту на станции Хасан. В 1995 году происходила передача северокорейской семьи, пытавшейся найти убежище в России. Во время передачи все четверо корейцев бросились с моста и погибли.

Прощание после трехдневной встречи родственников из двух Корей, разделенных границей 40 лет назад. KPPA - Reuters

image

Многие корейцы бегут из страны с припрятанной дозой яда - его надо принять, если попадешься своим пограничникам. Эта смерть лучше, чем то, что тебя ожидает как предателя.

Проблема с продовольствием здесь пострашнее энергетической. По данным западных источников, сейчас в стране от голода ежегодно умирает 30-40 тысяч человек. Теперь это немного. В середине 90-х после нескольких лет засухи начался мор: за четыре года умерло три миллиона человек. Не помог даже партийный призыв: "Переходите на двухразовое питание!" Люди все равно умирали.

КНДР уже десять лет почти полностью зависит от иностранной продовольственной помощи и, по традиции, во всех бедах обвиняет не собственную малоэффективную экономику, а американский империализм.

image

Рис, а при удачном раскладе бобы или кукуруза, по-прежнему остается главным блюдом северокорейцев. Ведь средней месячной зарплаты в три-четыре тысячи вон хватит на покупку всего одного килограмма свинины.

В Северной Корее действует карточная система распределения продуктов. Да каких продуктов? Риса. Взрослому на день 700 граммов, ребенку - 300.

image

image

Но есть в стране и настоящие гурманы. Таким был Великий Вождь Ким Ир Сен. Такой теперь и его сын - Великий Руководитель Ким Чен Ир.

Для того чтобы Великий Руководитель оставался здоровым, в Пхеньяне действует институт проблем долголетия, где трудится около 200 ученых. По результатам их исследовательской работы вождям были прописаны печень синей акулы и мясо львов. А кроме них вождю необходимы морепродукты, которые поступают из Японии, икра из Азербайджана и Ирана, виноград с севера Китая, пиво из Чехии и многое другое. Известный психиатр Джеральд Пост, работавший в свое время в ЦРУ, в интервью "Лос-Анджелес таймс" сказал: "Так, как готовят Киму, готовят только богам".

Северная Корея - полностью милитаризованная страна, находящая в состоянии войны или чего-то подобного со всем миром дружеские отношения только с Россией и Китаем). Армия этого небольшого государства по численности лишь ненамного отстает от армии США и больше Российской армии. Срок службы простого солдата - от шести лет.

Они думают, что живут в самой счастливой стране, у которой самый гениальный руководитель. Они просто не знают, как остальной мир устроен. Вся идеология Северной Кореи пронизана гипертрофированным восхвалением великих заслуг отца и сына, а роль прочих личностей сведена к минимуму - как будто воевали и строили страну они вдвоем.

image

image

image

image

Лидер КНДР Ким Чен Ир привык тратить немалые деньги на обновление своего гардероба и изысканные напитки.

image

В начале 2000-х годов в руководстве КНДР узнали, что Ким Чен Ир, судя по всему, носит только дорогостоящую обувь от итальянской фирмы Moreschi. Тогда высокопоставленные чиновники из КНДР во время всех командировок за границу повсюду искали ботинки от Moreschi, желая сделать подарок лидеру страны.

в Австрии вышли воспоминания гражданина КНДР Ким Чон Рюля, записанные австрийскими журналистами, в которых он описывает долгие годы верной службы северокорейскому лидеру Ким Ир Сену, а затем его преемнику Ким Чен Иру. По словам Рюля, в частной жизни лидер КНДР предпочитал лимузины. В 1970 году его автопарк состоял примерно из 1000 машин, среди которых были бронированные Mercedes 600, а также Lincoln, Ford, Cadillac, Citroen класса люкс.

Ким Ир Сен мог потребовать, чтобы за ночь в его Mercedes Pullman была встроена кровать, или чтобы его автомобиль двигался абсолютно бесшумно. В таких случаях Ким Чон Рюль и другие механики работали всю ночь: разбирали автомобиль, оборачивали детали губчатой резиной, кожей или мягкой тканью, затем собирали обратно

Фото организации по защите прав человека Amnesty International И напоследок

image

Пожилой житель Южной Кореи вытирает слезы, прощаясь со своим северокорейским родственником (в автобусе) после встречи разъединенных семей на курорте на горе Кымган, недалеко от границы между Кореями 31 октября. Тягостное какое-то впечатление оставили рассказ и фотографии. Возникают вопросы "за что?" и "почему?".. Страшно,что люди так живут.

Подпишитесь на наш
Блоги

Другой мир

00:26, 12 декабря 2010

Автор: lamb

Комменты 132

Аватар

Жесть...

L

бедные люди)))

Аватар

Напоминает сюжет книги "1984". Возможно, в статьях про Северную Корею ужасы жизни и гипертрофированы. Но один тот факт, что люди всей семьей бросились с моста, чтобы не возвращаться в С.К. - более чем показателен!

Аватар

я у Темы Лебедева отчет смотрела с Сверной КОреи фотки плюс его комменты- жуть

Аватар

Господи, какое последнее фото...это - горе. Подобные чувства можно увидеть разве что на кадрах военных (!) кинохроник, где невоенный человек получает похоронку. Нет слов.

Подождите...