Традиционно 10 декабря королевская семья Швеции участвует в торжествах, связанных с вручением Нобелевской премии. Нобелевские торжества начинаются в Концертном зале Стокгольма, где король Карл XVI Густав сегодня вручил Нобелевские премии по физике, химии, медицине и литературе, а также специальную премию Шведского Риксбанка в области экономики памяти Альфреда Нобеля. На церемонии присутствовали король Карл XVI Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Даниэль и принц Карл Филипп. Принцесса Мадлен отсутствовала, вероятно, она в Нью-Йорке.

image

image

image

image

image

Королева Сильвия блистала в фамильных украшениях с сапфирами. Они очень старинные - начала XIX века. Их первой владелицей была королева Швеции Жозефина, внучка императрицы Франции. Украшения хранились и передавались из поколения в поколение в королевской семье Швеции.

image

image

image

Кронпринцесса Виктория также была в фамильной тиаре из кованой стали. Ее первой владелицей была все та же королева Жозефина. Украшения из кованой стали были очень популярны в начале XIX века. Но потом о тиаре забыли. Вспомнила о ней только королева Сильвия!!! А сегодня ее дочь блистала в этом украшении, которое замечательно сочеталось с нарядом.

image

image

Российские (почти) лауреаты Нобелевской премии по физике: - Константин Новоселов (слева) вместе с Нобелевским лауреатом по химии Ричардом Хеком

- Андрей Гейм

Подпишитесь на наш
Блоги

Вручение Нобелевских премий 2010 в Стокгольме

01:09, 11 декабря 2010

Автор: Lily_of_the_Valley

Комменты 17

Аватар

у королевы хищный такой маникюр))) а король хорош, шалун))) нужно бы почаще такие церемонии по тв крутить, по всему миру, во всей длине, а не коротко по новостям чтобы люди, в первую очередь, дети, сидели и слушали речи ученых, видели все это... без науки, техники и культуры человек просто никто, полнейшее ничтожество

B

бедный Нобель. Знал бы он, в какой балаган превратится вручение премии Его имени. А, впрочем, человечеству он всегда ставил "ноль".

L

Какое колье с сапфирами! Красота.

Аватар

Новоселову всего 36 лет, вот это я понимаю! говорят, их изобретение произведет революцию, будем ждать!

Аватар

А обложка с Кабаевой все равно дурацкая!

Подождите...