KT Tunstall (Кейти «KT» Танстолл) родилась 23 июня 1975 года в Эдинбурге, Шотландия. Ее родная мать, наполовину китаянка, родив ребенка от ирландца, отказалась от прав на девочку. Младенца сразу же взяла к себе семья педагогов. Кейти выросла с двумя братьями и получила хорошее образование, активно участвуя в программах обмена студентами. Приемные родители Кейти не одобряли ее увлечение музыкой, но из выпускного класса она попала на подготовительный курс института в Коннектикуте и здесь оказалась среди хиппи. Со своей родной матерью Кэйти встретилась, когда ей было уже за двадцать, и узнала от неё, что её отец был фолк-певцом задолго до того, как она сама выбрала тот же путь.

Вернувшись в Шотландию, она начала выступать в кофейнях и барах. Заметивший дебютантку музыкант и продюсер Кевин Андерсон пригласил ее в свой Skuobhie Dubh Orchestra, хиппиозный фолк-коллектив, базировавшийся в малообитаемой шотландской местности. Некоторое время спустя певица отправилась в Эдинбург, где экспериментировала с разными стилями (в составе Red Light Stilus, Tamoko, Elias Drew), а в 2001 году перебралась в Лондон.

В 2004 году певица записала дебютный альбом Eye To The Telescope. Из-за низкой популярности Танстолл это замечательное творение достигло только номера 73 в хит-параде британских альбомов. Но счастливый случай изменил все в одно мгновение. Танстолл пригласили выступить в шоу Later with Jools Holland, поскольку запланированный артист отказался от своего номера буквально в последний момент. Всего за сутки Кейти подготовила сингл с Eye To The Telescope, прекрасную балладу Black Horse And The Cherry Tree. На следующий день она проснулась знаменитой на всю Британию.

Дебютный альбом тут же переиздали, и на этот раз он занял почетное третье место в чарте. Благодаря случайности Танстолл сумела покорить и США. Участница American Idol, Кэтрин МакФи, попросила у Кейти разрешения исполнить на конкурсе Black Horse And The Cherry Tree. Танстолл это разрешение дала, и вскоре все Штаты заговорили о ней. Иногда артистка иронически замечает, что своей популярностью в этой стране она обязана только МакФи.

В 2006 году она записала отличный акустический альбом KT Tunstall's Acoustic Extravaganza, на котором проявила себя виртуозом игры на гитаре. В то же самое время Кейти принимала участие в различных шоу, концертах и совершила турне в поддержку дебютного диска по нескольким странам. Артистка привлекла к себе внимание общественности также заботой об окружающей среде. Она оказывала поддержку участникам акций по борьбе с глобальным потеплением, вырубкой лесов и другими проблемами.

Танстолл получила две престижные номинации («Грэмми» — за лучший женский вокал и Mercury Music Prize — за лучший альбом года) и две награды: BRIT Awards («Британская певица года») и Ivor Novello («Now I See», песня года). В сентябре 2007 года вышел второй альбом Кейти Танстолл Drastic Fantastic, удостоившийся восторженных рецензий в основных музыкальных изданиях.

Black Horse And The Cherry Tree

Suddenly I See

Other Side Of The World

Моя любимая - Saving My Face

Another Place To Fall

If Only

Throw Me A Rope

Подпишитесь на наш
Блоги

KT Tunstall

22:28, 9 декабря 2010

Автор: FunhouseGirl

Комменты 10

Аватар

спасибо за пост! очень ее люблю!

Аватар

спасибо за пост! очень ее люблю!

Аватар

люблю Suddenly I see)))) слушаю и настроение поднимается

P

хороший пост, правда, полностью скопирован из wiki))

Подождите...