Я подумала, что мы очень редко говорим о мужчинах. Сегодня я хотела бы поговорить о Мэтте Деймоне, о моем самом любимом актере.

Что может проложить дорогу в великий Голливуд? Талант и улыбка на тысячу ватт? А если сюда добавить еще и удачное прохождение кастинга для получения главной роли в кино, то вы получите простой ответ - Мэтт Дэймон. Не так давно, он был начинающим актером, добивающимся ролей и желающий достичь уровня и статуса известных актеров. Но его рейтинг повышался каждые сутки. Первая роль Дэймона состояла всего лишь из одной фразы - сейчас его гонорары исчисляются цифрами с несколькими нолями...

image

Его родители развелись, когда мальчику было 2 года. Мэтт вырос в Кэмбридже, в доме где кроме них жило еще пять семей. "Это было прекрасное время обучения в младшей и старшей школе. Такая среда является самой наилучшей именно для актера. Массу положительных человеческих начал окружает огромное количество различных перспектив."

В 8 лет Мэтт познакомился с Беном Аффлеком, который жил на его улице двумя кварталами ниже. Они становятся неразлучными друзьями, а впоследствии и профессиональными партнерами. В 16 лет Мэтт понимает, что хочет быть только актером и никем иным. Честолюбивый парень объявляет своим родителям, что в качестве профессиональной деятельности он избирает актерскую карьеру, и собирается добраться до Нью-Йорка, чтобы пройти там кастинг в одном из агенств. Мама и папа ответили своему сыну, что тот может сделать это, если сам оплатит себе дорогу. Именно поэтому Дэймон собирает все свои денежные сбережения, составивших 200$, и отправляется в Нью-Йорк, обеспечивая тем самым свое первое появление в TJ Maxx commercial.

image

В 18 лет, во время обучения в Гарвардском университете, он дебютирует в "Мистической Пицце" (Mistic Pizza, 1998 г.) всего лишь с одной фразой. Появление рядом с Брайаном Денней (Brian Dennehy) в фильме Rising Son (TNT) в 1990 году, обеспечило Дэймону его первую главную роль в "Школьных связях" (Shcool Ties, 1992 г.), где также в одной из главных ролей выступил Бенн Аффлек и еще два тогда еще мало известных парня - Крис О'Доннелл (Chris O'Donnell) и Брендан Фрейзер (Brendan Fraser).

Вдохновленный таким успехом, Мэтт бросает Гарвардский университет, чтобы всерьез заняться продвижением своей актерской карьеры. После нескольких месяцев ожидания ему выпадает возможность играть в вестерне Уолтера Хилла (Walter Hill) "Джеронимо: Американская легенда" (Western Geronimo: An American. Legend, 1993 г.), где он сотрудничал с такими светилами актерской богемы, как Джин Хэкман (Gene Hackman) и Роберт Дюваль (Robert Duvall). Следующая главная роль Дэймона - идеалистического молодого комментатора - была в фильме Good old boys (TNT, 1995 г.). Его со-звездой был знакомый по Гарвардскому университету Томми Ли Джонс (Tommy Lee Jones), который также являлся режиссером и одним из сценаристов фильма.

Очередная главная роль Мэтта в "Храбрость в бою" (Courage Under Fire, 1996 г.), была большим прорывом для него. Чтобы подготовиться для этого фильма он потерял 40 фунтов, пробегая 12 миль в день и поддерживая строгую диету, состоящую из одного яйца, паренного броколли и простого запеченного картофеля. Интенсивная подготовка дала свои результаты: изможденный Дэймон, несмотря на наличие в фильме таких звезд как Дензел Вашингтон (Denzel Washington) и Мэг Райан (Meg Ryan), завоевал внимание различных национальных критиков.

Вышеописанные достижения Мэтта улучшают его финансовое состояние, что позволяет ему продать сценарий для проекта "Умница Уилл Хантинг", созданный еще при учебе в Гарварде. Завершенный вариант сценария, который был написан вместе с Аффлеком, являлся интересным для многих студий, но ни одна из них не хотела видеть Мэтта и Бена в главных ролhttp://spletnik.ru/blogs/post/add/blogId/ях. В результате Castle Rock купила права на "Умницу Уилл Хантинга" в 1994 году, но проект был не готов для немедленного выхода в работу. Поэтому следуя советам Роба Рейнера, Терренса Малика и Уильяма Голдмана, Мэтт Дэймон и Бен Аффлек шлифовали сценарий, выделяя при этом романтическую линию.

image

Вопреки дружбе с Аффлеком, Дэймон не терял времени и в личной жизни. Его роман с элитной моделью Карой Сэндс, в соответствии со слухами, прекратился из-за новой парнерши Мэтта по фильму "Rainmaker" Клэр Дэйнс. Основываясь на этом опыте - "новый фильм, новая дама" - Дэймон обрел свою новую подругу жизни Минни Драйвер, на съемках фильма "Умница Уилл Хантинг". Недавно закончилась его двухлетняя связь с Вайноной Райдер. По слухам в какое-то время его подругой являлась Пенелопа Круз.

Сейчас Деймон счастливо женат на Лучане Борросо. У пары есть две дочки. Фотографии:

image

С Лучаной:

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Мэтт Деймон

18:33, 8 августа 2009

Автор: escoste

Комменты 7

Аватар

боже, как я его люблю! спасибо за пост!

Аватар

супер актер! такой мужественный и простой!

M

О, Мэтт. Нежно люблю. Спасибо за пост. Только не хватает фото малышки Изабеллы.

Аватар

Такое чувство, что статья или старая или не доведенная до конца:( Но, все равно, большое спасибо за пост, потому что ето, пожалуй, мой самый любимый актер.

V

Дело не в том, что он обаятельный, умный, талантливый... он настоящий.

Подождите...