Изабель Жеффруа — французская певица, известная под псевдонимом ZAZ. Самая известная песня молодой француженки является Je veux («Я хочу»). В своем творчестве объединяет шансон, джаз и фолк. Изабель Жеффруа родилась в городе Тур 1 мая 1980 года. В 1985 г. Изабель, её брат и сестра поступают в Турскую консерваторию, изучая, главным образом, сольфеджио, скрипку, пианино, гитару, хоровое пение. В 2000 г. Изабель Жеффруа получает стипендию от регионального совета, что позволило ей поступить в школу современной музыки — Центр информации и музыкальной деятельности Бордо. Среди своих музыкальных влияний она упоминает «Времена года» Вивальди, джазовую певицу Эллу Фицджеральд, французский шансон, Энрико Масиаса, Бобби Макферрина, Ришара Бона́, латинские, африканские и кубинские ритмы. В 2006 г. Изабель Жеффруа приезжает в Париж.

В 2001 году Изабель Жеффруа начинает выступать как певица в блюзовой группе Fifty Fingers. Поёт в оркестрах в Ангулеме, чаще в джазовом квинтете. В Тарно становится одной из четырёх певиц баскского эстрадного оркестра, состоящего из шестнадцати человек; гастролирует с ним в течение двух лет. В 2002 году Жеффруа заменяет солистку группы Don Diego, исполняющей латинский рок. Она подписывает договор с Don Diego буквой Z, что означает ZAZ, и таким образом это прозвище становится сценическим псевдонимом. Эта группа смешивает французскую и испанскую музыку, вдохновляясь также африканской, арабской и латиноамериканской. В рамках группы начинающая артистка принимает участие в ангулемском Фестивале музыки разных жанров.

В 2006 году «ZAZ» отправляется в Париж. Поёт в клубах и барах. В течение полутора лет она каждый вечер выступает в клубе «Три молотка» (фр. Aux Trois Mailletz), где поёт без микрофона. Затем в поисках более свободной и созидательной работы она уходит, чтобы играть на улице. Она поёт на улицах Монмартра, на мостовой Площади Холма. («Наш рекорд,— вспоминает она,— это 450 евро за час. Как правило, за час каждый зарабатывал 20-30 евро.»). Совместно с рэп-группой «Le 4P» выпускает клипы «L’Aveyron» и «Rugby Amateur». В 2007 году Жеффруа отвечает на объявление в Интернете продюсера и композитора Керредина Солтани, который искал новую артистку с хрипловатым голосом. Для неё он пишет ««Je veux» и находит звукозаписывающую компанию и издателя.

10 мая 2010 года ZAZ выпускает свою дебютную пластинку, которую назвала своим сценическим именем. Половина альбома состоит из песен, написанных ею самой («Trop sensible», «Les Passants», «Le Long de la route», «Prends garde à ta langue», «J’aime à nouveau»). Во Франции альбом «ZAZ» поднимается на первое место и получает статус золотого в июне 2010 г. Затем «ZAZ» отправляется в турне по Франции (Париж, Ла-Рошель, фестивали в Монтобане, Сант-Уан, Шатору, Ландерно, Фекам), поёт на фестивале Francofolies в Монреале (Канада), в Монте (Швейцария), в Берлине. Осенью «ZAZ» возглавляет хит-парады в Бельгии, Швейцарии и Австрии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Изабель Жеффруа

15:01, 5 декабря 2010

Автор: Bella_Donna

Комменты 18

C

Passe, passe, passera la dernière restera... по ZAZ учу французский)))

Аватар

не могу понять чем, но она мне напоминает Эдит Пиаф, манерой исполнения или искренностью...вообщем, она классная!

Аватар

Пиаф нового века )) браво!

P

ой, слышала несколько ее песен, очень она приятная, хорошая такая.

Аватар

Это просто что-то! Огромное Вам спасибо, я в нереальном восторге.

Подождите...