Ольга Кабо: «Быть вечно молодой скучно» Есть женщины, над которыми не властно время. ОЛЬГА КАБО — одна из них. Мы предложили вечно молодой и вечно прекрасной актрисе примерить образы, созданные великими дизайнерами, — когда-то они совершили революцию в моде, навсегда изменив ее историю. В разговоре с Ксенией Собчак Ольга рассказала о любимых местах в Париже — родине высокой моды, о своем позднем браке и о том, почему она не любит «Дом-2»

...Поразительно, что вы не осознавали свою оторванность от возраста — того, что в паспорте. Мне недавно исполнилось 29 — и то я это ощутила. Мне позвонила моя подруга из Питера, с которой я дружу много-много лет, и поздравила с днем рождения. И я вдруг поняла: ей 32 года, мне — 29, но она для меня все та же 14-летняя девочка, с которой мы курили наши первые сигареты в подворотне. А ведь она уже взрослая женщина, у нее ребенок, муж… Я так спокойно отношусь к этим цифрам. Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует. В зависимости от нагрузки и настроения я могу ощущать себя чуть старше или чуть моложе. И вообще, как говорит моя героиня в спектакле «Кастинг», который мы сейчас репетируем: «Возраст — это дело сугубо личное!» А физические проявления возраста вас не пугают? Первые морщины, например… Я не хочу оставаться вечно молодой. Это скучно и неестественно. А бороться с морщинами — неблагодарное дело, все равно время возьмет свое. А вот сделать так, чтобы и морщинки были красивыми и добрыми, может только сам человек. Совершенно согласна с Коко Шанель, которая сказала как-то, что лицо 20-летней женщины дано ей природой. Но каким оно будет в 50, зависит только от вас. А любовь меняет оттенок и вкус со временем? Вот вы встретили человека, за которого вышли замуж (Николай Разгуляев — бизнесмен. — Прим. ОК! ). Эта любовь похожа на то чувство, которое было в 20 лет? В 20 она была, наверное, более эгоистичная. В первый раз я вышла замуж в 30, и мы с супругом иногда забывали, что мы пара, настолько каждый из нас был сосредоточен на себе. А сейчас, спустя 11 лет, я понимаю, что у нас с мужем все общее — наша жизнь, наш дом. Мы абсолютно едины, и даже странно думать, что этого человека не было в моей жизни так долго.

А у вас было такое чувство… Я о нем не знаю, мне только рассказывают — не любовь с первого взгляда, а вот какая-то уверенность, что ты обязательно должен быть с этим человеком. У нас с Николаем так и получилось. Он увидел меня на улице и с первого взгляда понял, что я его человек. Со второго взгляда понял, что я это я. (Улыбается.) Нашел меня. Убедил, что другого человека рядом со мной быть не может. И я поверила ему и обрела тыл, который позволяет мне быть свободной. И я, в свою очередь, принимаю его таким, какой он есть, не выдумываю себе образ. Я ведь актриса и раньше влюблялась во всех своих партнеров, едва прочитав сценарий. А потом, когда встречала человека в жизни, образ часто разрушался. Человек оказывался не лучше и не хуже, он был просто другим. А любимый женский образ у вас есть? Такой, про который можно было бы сказать: «Жалко, что я не она». Наверное, Одри Хепберн. А если говорить о французских героинях? Например, Карла Бруни, жена Николя Саркози. Первая леди, которая может прийти на прием без нижнего белья, снимается обнаженной, поет песни, рассказывает о своих любовниках… Такая Франция для вас приемлема? Наверное, я очень консервативна. Считаю, что если ты достигла статуса первой леди, то должна ему соответствовать, а не эпатировать публику.

А почему? Такой эпатаж кажется мне вульгарным. Ведь быть женой президента — это важная миссия, а не дешевый пиар! И если уж ты первая леди, надо уважать свою нацию. А российская первая леди соответствует своему статусу? Я впервые увидела Светлану Владимировну недавно, на фестивале «Лучезарный ангел», который она патронирует. Изысканно одетая, со строгой прической, она общалась с детьми, героями фестиваля, очень нежно и проникновенно. Такой образ мне ближе… Вы знаете, я так восхищаюсь парой Бруни — Саркози. Для меня они олицетворение… Свободы? Да, настоящей свободы. Мне всегда нравились истории французских президентов. Когда на могиле Миттерана, например, рыдали и жена, и любовница… Это такая правда жизни. Мне она приятнее и понятнее, чем ситуация, когда у тебя рядом нелюбимая жена, а развестись ты не можешь, потому что статус. А Саркози вот смог, и я его за это уважаю. Всегда легче сделать то, за что тебя не осудят. Настоящая свобода — это когда человек настолько независим, что может быть готов к любым переменам в жизни. Переменам в себе самом, а не в глазах общественности.

А есть ли что-то в современной России, что вас безумно раздражает? Если говорить о сегодняшнем телевидении, то я не принимаю программу «Дом-2». Почему? Мне кажется, на экранах сейчас слишком много подобной шелухи. Я не говорю конкретно о вас как о ведущей. Скорее о формате программы. В ней герои живут по принципу: все на продажу. И то, как они ведут себя во время съемок, как живут в предлагаемых обстоятельствах, не делает им чести.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ольга Кабо&Ксения Собчак

15:35, 2 декабря 2010

Автор: Agafia

Комменты 35

Аватар

Мне категорически не нравится Кабо. Производит впечатление особы крайне пафосной и неискренней.

Аватар

Ксюша решила, что тоже демократка и может "высказать свле мнение" по поводу наших первых леди?! а как же высокое покровительство?

Аватар

скучная героиня, скучное интервью, откровенности от Кабо как от папуаса снега не дождешся

Аватар

Возможно, Ольга "в образе" отличницы. Но сформулированы все мысли очень хорошо.

Аватар

Собчак, кажется, зациклена на возрасте

Подождите...