На аукционе Sotheby’s в Лондоне была продана небольшая часть несметного количества украшений, которыми некогда владела герцогиня Виндзорская. 20 предметов были проданы на сумму 7,9 млн фунтов, из которых 4,5 млн фунтовпринес браслет «Пантера» от Cartier. Двадцать выставленных на торги предметов — это лишь часть тех трех сотен, которые продавались более 20 лет назад, после смерти герцогини. Она пережила своего мужа, герцога Виндзорского, и унаследовала и его имущество — фамильные предметы и те, которые она дарила ему сама.И так, прейскурант: брошь в виде сердца, усыпанная бриллиантами, посвященная 20-летию брака герцогской четы (1957 год, Cartier), продана за £205 тыс. Табакерка с гравированным на крышке маршрутом их романтического путешествия (Cartier, 1935 год) — за £181 тыс. Браслет с девятью латинскими крестами из драгоценных камней, каждый из которых посвящен какому-либо событию в жизни Уоллис и Эдуарда (1934–1944 годы, Cartier) — за £601 тыс. Феерическая брошь-фламинго (1940 год, Cartier) — за £1,721 млн. И наконец, пик торгов — браслет-трансформер в виде пантеры из бриллиантов и оникса (1952 год, Cartier) — за £4,5 млн. Трудно сказать, на какой строчке среди самых дорогих украшений мира теперь находится этот предмет, но это, несомненно, самый дорогой браслет-пантера Cartier.

Русской речи в аукционом зале слышно не было, однако оказалось, что русские покупатели все же участвовали в торгах. Московский адвокат Александр Добровинский за £63 тыс. купил по телефону карманные часы Cartier в кожаном футляре, они относятся к парижскому периоду жизни герцога и герцогини. Часы овальной формы, под циферблатом надпись «No excuse for going in the wrong direction. Easter 1939» («Нет извинений движению в неправильном направлении. Пасха 1939 года»). На обороте корпуса — миниатюрные компас и солнечные часы. Адвокат Добровинский собирается их носить и теперь, по-видимому, ни при каких обстоятельствах не собьется с верного пути.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Лондоне продали драгоценности герцогини Виндзорской

20:29, 1 декабря 2010

Автор: fill

Комменты 21

I

обалденный браслет!

Аватар

Да ладно! Почти все посты и комментарии сплетниц иные наши гламуряне и так считают, что мы пишем в рубрику "Шоб я так жил!" =)

Аватар

Нельзя такую коллекцию по частям распродавать, это варварство.

Аватар

Ох, знаете, все эти драгоценности ценятся исключительно количеством и чистотой камней и принадлежностью к той или иной фамилии, само по себе изделие не впечатляет. Имею дело с ювелирами, чудесные вещи ручной работы люди делают! Не то что какую-то кошечку.

B

No excuse все-таки стоило бы перевести как "нет оправдания". Пантера потрясающая!

Подождите...