Старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895—1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900—2002). Её дедушки и бабушки: Георг V (1865—1936), король Великобритании и королева Мария (1867—1953), принцесса Текская, — по отцу, Клод Джордж Боуз-Лайон (1855—1944), граф Стратмор и Сесилия Нина Боуз-Лайон (1883—1961), — по матери. Принцесса Елизавета Александра Мария Йоркская родилась в резиденции графа Стратмор на Брютон-стрит, дом № 17. Сейчас район Мэйфер перестроен, и дом более не существует, но на этом месте установлена мемориальная доска.

1926 год. Принцесса Елизавета вскоре после рождения Принцесса была третьей в линии наследования после дяди, принца Уэльского, который ещё не был женат, и отца. Своё имя получила в честь матери, бабушки и прабабушки. При этом отец настаивал, чтобы первое имя дочери было как у герцогини. Сначала девочке хотели дать и имя Виктория, но потом передумали. Георг V заметил: «Берти обсуждал со мной имя девочки. Он назвал три имени: Елизавета, Александра и Мария. Имена все хорошие, я так ему и сказал, а насчёт Виктории я с ним абсолютно согласен. Это было лишнее».

Крестины принцессы Елизаветы прошли 29 мая в часовне Букингемского дворца, позднее разрушенной в годы войны.

1928 год

1929 год После отречения дяди Эдуарда VIII и вступления отца на престол в декабре 1936 года 10-летняя Елизавета стала наследницей и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец. Фото тридцатых годов:

1934год. Елизавете исполнилось восемь

С сестрой Маргарет

С родителями

Принцесса Елизавета с сестрой Маргарет и родителями Георгом VI и Елизаветой

Королева Елизавета мать с дочерьми Будущая королева росла в атмосфере любви и заботы. Она получила хорошее домашнее образование, в основном гуманитарной направленности. В детстве была очень любознательна. Особенный интерес у неё вызывали лошади. Этому увлечению она верна многие десятилетия.

С сестрой Маргарет Во время Второй мировой войны принцесса Елизавета работала шофёром санитарной машины в должности субалтерн, так как королевская семья была обязана работать на оборону страны.

1942 год

Елизавета Александра Мария и Маргарет Роуз Виндзор.

1946 год.

В 1934 году на свадьбе греческой принцессы Марины (двоюродной сестры Филиппа) и герцога Кентского (дяди Елизаветы) принцесса Елизавета познакомилась с принцем Филиппом, кадетом Дортмутского военно-морского училища, сыном принца Андрея Греческого, прапраправнуком королевы Виктории. В 1947 году они поженились, став супругом Елизаветы, Филипп получил титул герцога Эдинбургского. Свадебное платье королевы создал дизайнер сэр Норманн Хартнелл. Ткань для платья создали Winterthur Silks Limited, Dunfermline, фабрика Canmore. Производители использовали нити китайских тутовых шелкопрядов, привезенные в замок Луллингстоун.

6 февраля 1952 после смерти отца Елизавета, находившаяся в то время с мужем на отдыхе в Кении, была провозглашена королевой. Она находилась в гостинице Tree Tops Hotel, построенной на ветвях гигантского фикуса, в день смерти её отца. Корбетт, проживавший там в то же время, оставил запись в книге регистрации гостиницы: Впервые в мировой истории юная девушка, поднявшись однажды на дерево принцессой, спустилась с него на следующий день королевой — храни её Господь!

1951 год

К тому времени она уже была матерью двоих детей: 14 ноября 1948, спустя год после свадьбы родился Чарльз Филип Артур Георг, ныне принц Уэльский. И 15 августа 1950 родилась дочь - Анна Элизабэт Элис Луиза.

С детьми

2 июня 1953 года состоялась её коронация, впервые транслировавшаяся по телевидению.

Платье для коронации

Коронация

1953 год. Осмотр гвардии

1954 год

1955 год

С детьми

В 1956 году Мерилин Монро была представлена королеве

1959 год. Королева Елизавета II и принцесса Анна готовятся совершить прогулку по озеру 19 февраля 1960 родился второй сын и третий ребенок королевы - Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, ныне герцог Йоркский

1962 год.

А 10 марта 1964 года - Эдвард Энтони Ричард Луис, ныне граф Уэссекский

1969 год. Принц Чарлз и королева Елизавета II после официальной церемонии инвеституры в Уэльсе

1970 год. Королева Елизавета II во время визита в Новую Зеландию. За годы царствования у английской королевы было более 30 собак породы Вельш-корги.

1974 год. Королева Елизавета II вместе с своими собаками прибывает на выходные в аэропорт Абердин, Шотландия

1982 год. Королева Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский во время официального визита на Соломоновы Острова

1989 год. Королева Елизавета II и принцесса Диана встречают президента Ибрагима Бабангида, Лондон.

1991 год Елизавета выполняет только представительские функции, практически не оказывая никакого влияния на политику страны. В первые годы её царствования она ещё играла какую-то роль в назначении премьер-министра, если в правящей партии не было явного лидера. Королева поддерживала корректные отношения со всеми премьерами, в том числе с представителями лейбористской партии — Гарольдом Вильсоном, Энтони Блэром.

1991 год. Королева Елизавета II после службы в Вестминстерском соборе, Лондон. Некоторые скрытые от глаз общественности трения между премьером и королевой возникли в период премьерства Маргарет Тэтчер. Елизавету несколько смущал «королевский стиль» управления нового премьера. В частности, между ними были разногласия в связи с поддержкой британским правительством режима апартеида в ЮАР, что, по мнению королевы, могло негативно сказаться на влиянии Великобритании в африканских странах — членах Содружества. При этом она всегда оставалась верна традиции английских королей новейшего времени — находиться над политическими схватками.

1994 год. Королева Елизавета II во время визита в Россию. Авторитету Виндзорского королевского дома в большей степени угрожали семейные скандалы и бракоразводные процессы принцессы Анны, принца Чарлза и принца Эндрю. Сдержанное отношение Елизаветы к трагической гибели принцессы Дианы в августе 1997 вызвало неодобрение со стороны простых британцев. Тем не менее, Елизавете удаётся поддерживать высокий престиж английской монархии в глазах своих подданных.

1995 год. Королевская семья прибыла в Шотландию с визитом к королеве Елизавете II в рамках круиза на королевской яхте «Британия»

1999 год. Королева Елизавета II в Королевском варьете, Бирмингем

2002 год

2003 год. Визит Путина В.В. в Великобританию

2005 год. Королева Елизавета II на параде в честь Дня Св. Джорджа в замке Виндзор, Великобритания

2008 год. Королева Елизавета II во время поездки в Турцию.

Королевская семья вернулась из морского круиза В этом году королеве исполнилось 84 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Великобритании Елизавет Вторая

22:44, 29 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 30

M

God Save the Queen

Аватар

Познавательный пост... Спасибо... Принц Чарльз выглядит ровесником своего отца-принца Филиппа. :(

Аватар

Приятно удивили фотографии ещё принцессы Елизаветы - открытая улыбка, выражение глаз - все то, что сейчас редко вижу у королевы. Пост замечательный, спасибо! Жаль только, что мало фотографий супружеской пары.

L

Отличная статья! Прекрасные фотографии! Спасибо! Где-то я читала, что Елизавета вошла в Книгу Рекордов Гинесса по продолжительности правления. Она правит уже 58 лет.

Аватар

Классная она, настоящая леди. А какая потрясающая у нее фигура была, даже после двух детей.

Подождите...