Интересные факты о животных и насекомых. В море каланы засыпают держась за руки.

Скорпионы имеют до 12 глаз, но при этом очень плохо видят. Утконос - единственное млекопитающее имеющее клюв и несущее яйца. Готовясь к зиме барсук консервирует лягушек и змей подсушивая их на солнце. Бабочки чувствуют вкус ногами. Паук серебрянка строит подводный дом из пузырьков воздуха.

Колибри так быстро машет крыльями, что может летать вверх ногами или зависать в воздухе. Кукушка подкидывает свои яйца в гнезда других. Разряд электрического угря - 650 вольт. У обыкновенных ежей ежата рождаются без иголок. Если в крынку поместить лягушку, то молоко не скиснет даже в жаркую погоду. За 10 часов крот может прорыть тоннель в 50 метров. Отпечатки пальцев коалы, практически неотличимы от человеческих. Если камбалу положить на шахматную доску, то она тоже станет клетчатой. У медуз нет глаз, мозга, ушей и сердца, а тело их на 95% состоит и воды. Слоны чувствуют воду за много километров. Интересные факты о планетах Солнечной системы.

Солнечный свет достигает Земли за 8 минут 20 секунд. Когда Луна над головой, наш вес уменьшается из-за силы притяжения луны. Все планеты Солнечной системы могли бы поместиться в планете Юпитер. Венера - самая горячая планета Солнечной системы. Температура ее поверхности -более 450 градусов по Цельсию Луна всегда обращена к Земле одной и той же стороной. За 1 год на землю падает 40 000 тонн космической пыли.

"С миру по нитке"

В Англии дом с привидениями стоит дороже. Поверхность острова Кимолос в Эгейском море состоит из жирного, напоминающего мыло вещества. Территория России расположена в одиннадцати часовых поясах. Каждый год Америка удаляется от Европы на 2,5 см. Первые рождественские открытки были напечатаны в Лондоне в 19 веке. Плотность воды Мертвого моря настолько высока, что утонуть в нем почти невозможно. В чилийской пустыне Атакама никогда не бывает дождей. Когда жители Болгарии кивают головой "нет", это означает "да", а когда кивают "да" -это "нет". Архитектурный ансамбль Кижи построен без единого гвоздя.

Самое глубокое метров России в городе Санкт-Петербурге. Дом эскимосов - иглу, построен из снега.

Интересные факты о человеке и его изобретениях. Каждую секунду человечество съедает тысячи тонн риса. Для переправы через реки ассирийские воины использовали надувные плоты из кожи животных. Первый автомат для продажи воды появился в Древнем Египте. Братья Монгольфье изобрели воздушный шар, надув кожанный мешок горячим воздухом. Чтобы попасть из одной реки в другую русичи перетаскивали ладьи по суше.

В 1705 году Петр Первый издал указ, в котором обязал всех бояр брить бороды. До указа Петра Первого Новый год на Руси встречали осенью. Наполеон страдал айлурофобией - боязнью кошек. Воины майя использовали в качестве метательного орудия гнезда шершней. Просто интересные факты. Лесной пожар распространяется вверх по горе быстрее, чем вниз. Если разогнаться до скорости 1188 км/ч, то можно убежать от звука своих шагов. Раньше на карнавалах разбрасывали конфеты конфетти. Сейчас конфетти - разноцветные бумажки. В лимоне содержится больше сахара, чем в клубнике. За один час ст:) бамбука могут вырасти на шесть сантиметров. Французы собирают подземные грибы трюфели при помощи обученных поросят. Средняя скорость автомобиля в современном городе, как и в 19 веке, - 14 км/ч. Длина носка средневековой обуви - пуленов - достигала 70 см.

Когда растения болеют, у них тоже повышается температура. Футбольный мяч состоит из 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников. Тога - древнеримская одежда, состояла из отреза ткани длиной более 7 метров.

Смешивая Красную, Синюю и Желтую краски в разных пропорциях можно получить любой цвет. Простым карандашом можно прочертить линию длиной 56,3 км. Синий цвет отпугивает некоторых насекомых. Рыцарь подъезжая к королю всегда поднимал забрало. Так король мог убедиться в его добрых намерениях. Возможно, прообразом русской матрешки была фигурка японского бога Фукуруми.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересно знать

01:37, 29 ноября 2010

Автор: matriona

Комменты 91

Аватар

а половина фактов-это для пятиклассников,что ли?? "Кукушка подкидывает свои яйца в гнезда других. " ВОТ ЭТО ДА!!

Аватар

а я бы хотела посмотреть как барсук консервирует лягушек на зиму, тоже, наверное, долго бы умилялась

Аватар

Каланы такие умильные =)

P

каланы няшны. псто интересен.

Аватар

"Если в крынку поместить лягушку, то молоко не скиснет даже в жаркую погоду." А пить его потом всё равно не будешь. После лягушки-то..

Подождите...