Джонни Аллен Хендрикс (более известный как Джими - имя Джеймс Маршал он получил позднее по желанию отца) родился в 1942 году в Сиэтле, Вашингтон, США.

В 16 лет Джимми впервые взял в руки гитару, а в 24 (в июне 1966) организовал собственную группу THE RAINFLOWERS, которые позже переименовал в THE BLUE FLAMES.

До этого он успел послужить в армии (в десантных войсках, но после неудачного прыжка с парашютом был демобилизован), играть в нескольких блюзовых коллективах и постоянно искать себя: он начал выступать в ярких рубашках психоделических расцветок, с лентой в волосах, надевал на шею золотые цепи и кулоны ( под впчатлением тогдашнего кумира Литл Ричарда, в групе которого Джими играл в то время)

В том же 66-ом он познакомился с Чезом Чендлером, басистом THE ANIMALS, который придумал гитаристу псевдоним «Джими Хендрикс», и предложил ему переехать в Лондон, где создаеться група JIMI HENDRIX EXSPERIENCE

По настоящему звездным часом для Хендрикса стал рок-фестиваль в Монтерее (Калифорния, США) - Хендрикс в оранжевой рубашке и красных брюках беспощадно терзал свою гитару, которая то исступленно завывала, то плакала, то скрипела, то имитировала птичье пение и человеческий голос, забрасывал ее за спину и играл, держа на вытянутых руках; филигранные соло, исполненные с чудовищным искажением, почти непередаваемым образом сочетали элементы классического рок-н-ролла, блюза, соул, и вся эта кажущаяся какофония сплеталась в изумительную психоделическую мелодию, которую словно подгоняли вперед «задыхающаяся» бас-гитара и «бешеные» барабаны.

Во время исполнения финальной песни Джими облил свой «фендер» бензином, поднял над головой и поджег - этов последствии и стало его фирменным трюком.

После были постоянные выступления, гастроли и мировое признание. Многие слушатели Хендрикса утверждали, что его стиль не имеет и не будет иметь аналогов в рок-н-ролле, что это уникальное явление 18 июня 1967 Хендрикс покидал сцену Монтерея уже в качестве живой легенды.

А в августе 1969 был Вудсток. В состав аккомпанирующей группы Джими пригласил своего армейского друга Билли Кокса, тот пригласил гитариста Ларри Ли, за ударные взялся Митч Митчелл, перкуссию представляли Джума Султан и Джерри Велез. Хендрикс назвал этот бэнд GYPSY SONGS AND RAINBOWS. Осуществилась его мечта собрать группу из друзей, играющих, как он говорил, «электрическую религиозную музыку, музыку Новой Библии». Репетиции шли месяц, довольно нерегулярно, но когда группа вышла на сцену, полумиллионная аудитория взорвалась приветственным шумом и одобрительным свистом. Джими Хендрикс стал идолом, виртуозом гитары, которому всегда пытались и упорно пытаются подражать.

Спусят год - 18 сентября 1970 года его не стало. Он умер не приходя в сознание по дороге в госпиталь от передозировки снотворного...

"Я никогда не испытывал желания попасть на Луну. Меня всегда больше привлекали Сатурн или Венера. Они путешествуют в другом, недоступном нам измерении. И глядят на нас, как на муравьев. Не желая вмешиваться в наши дела и даже тревожить. Им с нами не по пути, у них свои цели. Нет, правда! А что, находясь в лесу, разве вы станете делать крюк в четыре мили, чтобы поглазеть на муравейник?. . " (Джими Хендрикс)

Подпишитесь на наш
Блоги

Джими Хендрикс

01:18, 28 ноября 2010

Автор: kateblossom

Комменты 5

Аватар

Немного не ожидала увидеть Джими на Сплетнике, но тем более приятно. kateblossom, спасибо за пост!

Аватар

реально жалко что он так мало пожил Хендрикс лучший гитарист всех времен

Аватар

Он гениален! Спасибо за пост!

Аватар

Хендрикс - легенда на века!!!

Аватар

спасибо!рок,джаз НАВСЕГДА!

Подождите...