Тим Рот (англ. Tim Roth), настоящее имя Тимоти Саймон Смит (англ. Timothy Simon Smith, род. 14 мая 1961 года в Лондоне) — актёр, режиссёр.

Однажды, когда в детстве Тим пошел в театр с приятелями, они во время спектакля так расхулиганились, что один из актеров остановил шоу и велел юным дебоширам выйти из зала. Несколько лет спустя, снимаясь в «Поваре, воре, его жене и ее любовнике», Рот узнал в своем партнере Алане Говарде того самого актера, который когда-то выставил его из театра. Алан его не узнал, а Рот, естественно, не стал ему напоминать об этом инциденте. «А поскольку по ходу фильма мне пришлось его убить, я счел себя отмщенным», — рассказывал потом Тим Рот.

Настоящая фамилия семьи Тима — Смит, но его отец поменял эту традиционную английскую фамилию на немецко-еврейскую Рот после Второй мировой войны, потому что по своей профессии ему приходилось часто ездить по странам, где недолюбливали англичан.

В 1992 году на кинофестивале в Сандэнсе Тим познакомился с дизайнером Никки Батлер. 25 января 1993 года они поженились. У Тима и Никки двое сыновей: Тимоти Хантер, родившийся в 1995 году, и Майкл Кормак, появившийся на свет в 1996 году.

Тимоти Хантер

Майкл Кормак и жена Тима Никки Батлер

Его старший сын Джек

Есть также и несколько ролей, в которых мы его не увидим . Это Снейп в саге о «Гарри Поттере» - он отказался от предложения ради роли в фильме «Планета обезъян», а также в продолжении «Молчания ягнят» в роли Ганнибала Лектора, где у него были все шансы сменить Энтони Хопкинса. Мы можем сколь угодно сожалеть об этом, но история не терпит сослагательного наклонения. Френсис Форд Коппола после работы Тима в главной роли в фильме «Молодость без молодости», отзывается о нем, как о «большом» и умном актере, с которым ему интересно и продуктивно работалось.

Среди ролей Тима есть несколько сериалов, один из которых мы имеем удовольствие смотреть, практически одновременно с американскими зрителями – показ «Обмани меня» проходит по «Первому каналу» с разницей в неделю от показа на телеканале «Fox». Сыграть роль Доктора Лайтмана Тима Рота пришлось уговаривать довольно долго, и только знакомство с реальным прототипом героя – ученым Полом Экманом – перевесило чашу весов выбора в пользу «Да».

Его экранная партнерша по Теории лжи,и подруга в жизни Келли Уильямс.

Дружба Гери Олдмена с Тимом началась с фильма Розенкранц и Гильденстерн мертвы.

Моя любовь к нему началась с фильма Винсент и Тео,где Тим сыграл Ван Гога

Дальше я пересмотрела все фильмы с его участием,и я в восторге от всего,что он делает.Надеюсь в будущем он порадует нас новыми потрясающими ролями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя любовь.Тим Рот.

22:09, 25 ноября 2010

Автор: Matreshka666

Комменты 38

Аватар

Обожаю Обмани меня!!! Планирую теперь посмотреть и другие фильмы с ним! Спасибо за пост!!!

Аватар

Спасибо за пост, потрясающий актер. Впервые увидела его в одном фильме, к сожалению не помню название, он с французской актрисой играл, его герой был заключенным в тюрьме, и у него роман с врачем, которая устроилась на работу в эту тюрьму. Ну не знаю, он по мне совсем не красавчик, а я в свои юные годы аж вспотела пока этот фильм досмотрела. ))) действительно, что-то есть очень мужское и привлекательное в нем.

Аватар

В нем есть явная сексуальность и агрессивность самца. Или так играет, или мне так хочется...

J

Открыла его для себя случайно,посмотрев по тв фильм о Ван Гоге(лет 10 назад),где он был в главной роли.Была потрясена игрой.Может,кто-нибудь вспомнит,как называется фильм.

Аватар

Талантливейший актер! Советую посмотреть Легенду о пианисте. Ну и маленькая рекомендация автору - старайтесь аккратней обращаться с фотографиями.

Подождите...