Полное имя: Джейкоб Бенджамин Гилленхаал Дата рождения: 19 декабря 1980 Место рождения: Лос-Анджелес, Калифорния, США Рост: 183 см Род занятий: актер Джейк Гилленхаал родился 19 декабря 1980 года в Лос-Анджелесе в семье режиссера Стивена Гилленхаала и писательницы Наоми Фонер.

image

Окончив среднюю школу при Гарвардском Университете на севере Калифорнии, Джейк поступил в Колумбийский Университет, поскольку для него и его родителей образование всегда значило очень много. Однако через два года после поступления он забросил учобу и решил посвятить себя кино.

image

Одно время Гилленхаал играл в группе и до сих пор продолжает писать музыку, но все же кинокарьера остается главным делом в его жизни. Сначала ему доставались роли слащавых мальчиков-подростков, благодаря которым молодой и внешне привлекательный голубоглазый актер быстро получил все шансы сделаться кумиром молодежи. Однако он не стал выбирать столь легкий путь к славе: Джейка всегда привлекали более серьезные и ответственные роли.

image

Одним из самых кассовых фильмов в начале карьеры Гилленхаала стал блокбастер «Послезавтра», собравший в прокате 186 миллионов долларов.

image

Джейк крайне серьезно подошел к процессу — настолько, что коллеги даже говорили ему: «Ну что ты, расслабься это всего лишь фильм!» Настоящим прорывом в карьере Гилленхаала стал фильм Энга Ли «Горбатая гора», где Джейк сыграл американского ковбоя, полюбившего… другого ковбоя (его роль исполнил Хит Леджер).

image

Фильм наделал много шуму по обе стороны океана, заработал «Оскар» и принес огромную славу исполнителям главных ролей Гилленхаалу и Леджеру. После этого поползли слухи о бисексуальности Джейка, но сам актер отзывался от них крайне спокойно: «Вы знаете, мне даже льстят слухи о моей бисексуальности.

Это значит, что я могу играть много разных типажей. Я открыт для самых разных ярлыков, которые люди хотят на меня навесить. Мужчины никогда не привлекали меня в качестве сексуальных объектов, но я думаю, что не особенно испугаюсь, если это случится».

image

Гилленхаал не любит распространяться на тему своей личной жизни. Долгое время он встречался с актрисой Кирстен Данст, а после расставания с ней его возлюбленной стала Риз Уизерспун. Гораздо охотнее Джейк рассказывает о своем духовном росте. До того, как полностью посвятить себя актерской деятельности, Гилленхаал изучал Восточную религию в Колумбийском Университете, и поэтому крайне увлечен всем, что с этим связано.

Он участвовал в ежегодной промо-акции Rock the Vote, вместе с сестрой Мэгги Джилленхал они посещали Университет Южной Калифорнии, чтобы призвать студентов голосовать на президентских выборах в США в 2004.

Он также поддерживал кандидата от демократов Джона Керри. Джилленхал и его семья активно поддерживают Американский союз защиты гражданских свобод.

Сторонник экологизма и переработки отходов, Джилленхал заявлял в интервью, что он каждый год тратит 400$ на посадку деревьев в лесу Мозамбика. После съёмок в фильме «Послезавтра» он полетел в Арктику, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата и сделать информацию об этом более доступной.

image

Интересные факты о Джейке Гилленхаале: В США его фамилия произносится как Джил-лен-хол. Сыграл брата своей родной сестры Мэгги Гилленхаал в фильме «Донни Дарко» (2001).

image

Вылетел из Колумбийского университета после двух лет обучения. Кстати, одним из его преподавателей был Роберт Турман, отец Умы Турман. Его сестра Мэгги познакомила его с Кирстен Данст. Джейк и Кирстен одно время встречались, но расстались в 2004-м. Правда, время от времени они возобновляют роман.

image

Должен был играть Человека-паука в фильме «Человек-паук 2» (2004) из-за возникших сложностей с Тоби Магуйаром. Но когда Джейк уже готовился к роли, Магуайр вернулся и не дал никому занять свое место. Натали Портман и Брюс Даллас Ховард — его близкие друзья. Также дружит с Лэнсом Армстронгом и Мэттью Макконахи.

Его любимая книга — «Убить пересмешника» Харпера Ли. У него есть две собаки, которых зовут Аттикус и Бу в честь главных героев книги. Накачал впечатляющую мускулатуру для своей роли в фильме «Морпехи» (2005).

В ответ на вопрос, кто его кумиры, он назвал актеров Пола Ньюмена и Шона Пенна, а также музыкантов Брюса Спрингстина и Боно. Полное имя — Джейкоб Бенджамин Стивен Джилленхол (Jacob Benjamin Steven Gyllenhaal). Любимый цвет — зеленый.

image

У Джейка шведские и русско-еврейские корни. Первая машина Джейка — каштановый Volvo 1990.

image

У актера две собаки — Аттикус (немецкая овчарка) и Бу (мопс). Он назвал свою собаку Аттикус, после того как прочитал книгу «To Kill A Mockingbird» («Убить пересмешника»). Пробовался на роль Кристиана в «Мулен Руж». Он также был одним из кандидатов на получение роли Брюса Вэйна в пятой части о похождениях Бэтмена.

image

Одно из хобби Джейка — кулинария. Он с удовольствием готовит для друзей и близких. Роль Супермена в фильме «Возвращение Супермена» прочили именно Джейку, но режиссер картины, Брайан Сингер, настоял на том, чтобы эту роль сыграл малоизвестный актер. Это не первый раз, когда Джилленхол чуть было не сыграл супергероя. В 2004 году он почти было занял вакантное место исполнителя роли Человека-паука.

image

В школе Джейк учился с участниками популярной группы «Maroon 5». Вокалист «Maroon 5» Адам Ливан один из его лучших друзей.

Сестра Мэгги познакомила Джейка с Кирстен Данст. Они встречались с 2002 по 2004 год. Мэгги и Кирстен вместе играли в фильме «Улыбка Мона Лизы» (Mona Lisa Smile). Одним из профессоров Джейка в Колумбийском Университете был Роберт Турман, отец Умы Турман. Его партнер по фильму «Морпехи» Питер Сасгард — бойфрэнд его сестры Мэгги. У этой пары есть дочь Рамона.

image

Джейк и Мэгги сыграли брата и сестру в фильме «Донни Дарко». Его крестной матерью является Джейми Ли Кертис, а крестным отцом — Пол Ньюман.

image

Работал спасателем на пляже в течение 3 лет, 2 из которых одновременно работал на 2 работах: спасатель и помощник в ресторане друзей семьи. Сценарист Дэвид С. Гойер, работавший над сценарием фильма «Бэтмен: Начало» очень хотел, чтобы Бэтманом стал именно Джейк (роль сыграл Кристиан Бэйл).

Фильмография Исходный код 2011 Любовь и другие лекарства 2010 Принц Персии: Пески времени 2010 Братья 2009 Пригвожденная 2009 Зодиак 2007 Версия 2007 Горбатая гора 2005 Морпехи 2005 Доказательство 2005 Послезавтра 2004 Миля лунного света 2002 Хорошая девочка 2002 Донни Дарко 2001 Обаятельная и привлекательная 2001 Парень из пузыря 2000 Октябрьское небо 1999

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейк...

22:46, 25 ноября 2010

Автор: kira3673

Комменты 20

Аватар

Обаяшка такой! Хорош чертовски!)))

Аватар

с годами становится все краше

Аватар

мой список мужчин,которые хорошеют с возрастом,пополнился! )

D

ах sweety, так бы и съела его:))))

G

у меня вынужденное воздержание ....а вы тут показываете. ну ничего,придется моему мужчине вы выходные за себя и за "того парня" отрабатывать

Подождите...